Tiefbauarbeiten für Umbau und Modernisierung des Bahnhofsgebäudes in Gotha
Baugesellschaft Gotha mbH · Gotha, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Wagner Straßen- und Tiefbau GmbH · €331k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Im Rahmen des Umbaus und der Modernisierung des Bahnhofsgebäudes in Gotha wird ein Los für Tiefbauarbeiten ausgeschrieben. Das Los umfasst den Baugrubenaushub bis zu 5 m Tiefe, das Laden, den Transport und die Entsorgung von ca. 5 000 t Boden, das Herstellen einer Schottertragschicht, die Verfüllung von Baugruben sowie das Verlegen von Rohrleitungsgräben und die Erstellung von Kontrollschächten. Die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren und ist Teil eines größeren Mobilitätsknotenprojekts. Der geschätzte Auftragswert wird auf etwa 380 000 EUR geschätzt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Wagner Straßen- und Tiefbau GmbH
Auftragswert
€331k
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
Los 7 - Tiefbauarbeiten - Baugrubenaushub, bis ca. 5,00 m unter GOK m, ca. 4500 m³ - Bodenaushub, BM-F1, laden, abfahren und entsorgen, ca. 5000 t - Entsorgung Bodenaushub, BM-F3, DKII, ca. 4500 t - Planum Baugrube herstellen, Schottertragschicht, ca. 35 cm Dicke, ca. 1800 m² - Verfüllung Baugruben, ca. 1200 m³ - Rohrleitungsgräben/Kanalleitungen DN 110-160, ca. 200 m - Kontrollschächte, PE DN 400, ca. 2,00m Tiefe, 3 Stk.
Lose
1 Los- Baugrubenaushub, bis ca. 5,00 m unter GOK m, ca. 4500 m³ - Bodenaushub, BM-F1, laden, abfahren und entsorgen, ca. 5000 t - Entsorgung Bodenaushub, BM-F3, DKII, ca. 4500 t - Planum Baugrube herstellen, Schottertragschicht, ca. 35 cm Dicke, ca. 1800 m² - Verfüllung Baugruben, ca. 1200 m³ - Rohrleitungsgräben/Kanalleitungen DN 110-160, ca. 200 m - Kontrollschächte, PE DN 400, ca. 2,00m Tiefe, 3 Stk.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
100%