Tiefbauarbeiten für die Neugestaltung der Karlstraße in Sigmaringen
Stadt Sigmaringen · Sigmaringen, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 23. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an J. Friedrich Storz Verkehrswegebau GmbH & Co. KG NL Inzigkofen · €5.5M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Sigmaringen beauftragt die Neugestaltung der Karlstraße mit umfangreichen Tiefbauarbeiten. Das Los umfasst ca. 3000 m Absperrung, 11.200 m² Vollausbau, 4.100 m² Asphalteinbau, 4.150 m² Betonsteinpflaster sowie weitere Maßnahmen wie Bordstein- und Rinnenplatten, Kabelgrabungen und Baumpflanzungen. Alle Leistungen werden in einem einzigen Los vergeben und nach dem Preis bewertet.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: J. Friedrich Storz Verkehrswegebau GmbH & Co. KG NL Inzigkofen
Auftragswert
€5.5M
Zuschlag am
23. Juli 2026
Beschreibung
Neugestaltung Karlstraße -GW01 Tiefbauarbeiten
Lose
1 LosCa. 3000 m Absperrung Ca. 11.200 m2 Vollausbau (Senner & Breinlinger) Ca. 4.100 m2 Asphalteinbau Ca. 4.150 m2 Betonsteinpflaster Ca. 950 m2 Rasenfugenpflaster Ca. 68 Straßeneinläufe Ca. 1150m Bordsteine Ca. 1150 m Rinnenplatten Ca. 115 m2 Baumroste Ca. 3 Stk Bushaltestellenwartehäuser Ca. 600 m2 Staudenpflanzung Ca. 85 Baumneupflanzungen Ca. 3.000 t Baum- und Pflanzsubstrat verdichtbar und nichtverdichtbar Ca. 1100 m Kabelgraben bis 0,30m Ca. 1400 m Kabelgraben 0,31 bis 0,60m Ca. 150 m Kabelgraben 0,61 bis 1,00m Ca. 1700 m Straßenbeleuchtung Ca. 46 Stk Lichtmastfundamente Ca. 1200 m Rohrverband 4x20 mm Ca. 1600 m Rohrverband 12x10 mm Ca. 210 m Stahlbetonrohr DN 400 Ca. 40 m Stahlbetonrohr DN 500 Ca. 160 m Stahlbetonrohr DN 600 Ca. 150 m Stahlbetonrohr DN 700 Ca. 21 Stk Schmutzwasserschächte Ca. 160 m Kunststoffrohrleitungen DN 250 Ca. 200 m Kunststoffrohrleitungen DN 315 Ca. 11 Stk Regenwasserschächte Ca. 360 m Wasserleitungserdarbeiten Ca. 800 m Fernwärmeleitungserdarbeiten
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Zuschlagskriterium Preis