Tief- und Straßenbauarbeiten inkl. Schmutz- und Regenwasserkanäle, Versickerungsanlagen und Wasserleitungen
Stadtentwässerung Frankfurt am Main · Frankfurt am Main, Deutschland · TED
- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 20. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Bickhardt Bau SE
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadtentwässerung Frankfurt am Main beauftragt die Ausführung von Tief- und Straßenbauarbeiten auf dem Grundstück der ARA Niederrad. Das Projekt umfasst den Bau von Schmutzwasser- und Regenwasserkanälen, Versickerungsanlagen, Zisternen, Trink‑ und Brauchwasserleitungen sowie Leerrohrsystemen und Verkehrsanlagen. Der Leistungsumfang beinhaltet ca. 175 m DN 250 GFK‑Schmutzwasserkanal, vier GFK‑Schächte, ca. 600 m DN 315‑400 Regenwasserkanal und zugehörige Anschlussleitungen. Die Vergabe erfolgt in einem Los (Los 1) und die Zuschlagskriterien basieren ausschließlich auf dem Preis.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Bickhardt Bau SE
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
20. Aug. 2026
Beschreibung
Tief- und Straßenbauarbeiten auf dem Grundstück der ARA Niederrad
Lose
1 LosDas Bauvorhaben umfasst hauptsächlich Tiefbauarbeiten, insbesondere Schmutz- und Regenwasserkanälen. Zudem inkludiert dieausgeschriebene Leistung den Bau von Versickerungsanlagen, Zisternen und Wasserleitungen (Trink- und Brauchwasser), Leerrohrsysteme und die Herstellung von Verkehrsanlagen. Genauer Umfang der zu erbringenden Leistung: Schmutzwasserkanal •Ca. 175 m DN 250 GFK •4 Schächte aus GFK •Vorstreckung Anschlussleitungen DN 150 PP Regenwasserkanal •Ca. 600 m DN/OD 315 bis DN/OD 400 •Ca. 25 Schächte DN 1000 bis DN 1200 aus Stahlbetonfertigteilen •Vorstreckung Anschlussleitungen DN 150 PP Versickerungsanlage •5 Rigolen in Modulbauweise (ca. 12 m3 - 140 m3) •Ca. 870 lfdm Filtersubstratrinne DN 300 bis DN 500 •Ca. 800 m Kunststoffleitungen DN 200 bis DN 300 •Ca 50 St. Kunststoffschächte DN 800 bis DN 1000 Zisterne •Speichervolumen ca. 100 m3, Modulbauweise •1 St. Pumpstation •3 St. Sedimentationsanlagen Wasserleitung •350 m Trinkwasserleitung DA 110 PE-HD •430 m Brauchwasserleitung DA 180, 110 und 75 Verkehrsanlagen •Herstellung zunächst als Baustraße •Ca. 13.000 m2 Gesamtfläche •Ca. 8.300 m2 Asphaltbauweise BK 3,2 •Ca. 2.000 m2 Pflasterbauweise BK 3,2 •Ca. 2.000 m2 Grünfläche mit ca. 36 Pflanzgruben •Ca. 2000 m Bordanlagen (Hoch-, Rund- und Tiefbord) Leerrohrsystem •Ca. 8.000 m Leerrohr aus PVC-U, PE und PP, DA 110 und DA 160 •Ca. 33 St. Kabelzugschächte aus Beton Wasserhaltung •Pumpenanlagen •Ca. 10 St. Pumpensümpfe DN 500, Länge ca. 5,0 m •Ca. 80 m Teilsickerrohre DN 100 •Vakuumfilteranlage •Ca. 1.415 St. Vakuumfilterlanzen DN 37, Länge bis ca. 6,00 m
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis