Technisches Gebäudemanagement für drei Liegenschaften in Köllitsch
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement · Dresden, Deutschland · TED
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, vergibt Dienstleistungen für das technische Gebäudemanagement am Standort LVG Köllitsch in der Region DED53. Betreut werden drei Liegenschaften mit mehreren Gebäudekomplexen und insgesamt rund 39.300,90 m² Bruttogrundfläche; der Leistungsbeginn ist für den 1. März 2027 vorgesehen. Die Angebotsfrist endet am 29. September 2026 um 7:00 Uhr UTC.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Technisches Gebäudemanagement LVG Köllitsch - gemäß Leistungsverzeichnis
Qualifikation
gesetzliche Regelung
Lose
1 LosIn o. g. Objekt werden ab dem 01.03.2027 Aufgaben des Technischen Gebäudemanagements an einen Dienstleister vergeben. Das Objekt besteht aus den folgenden 3 Liegenschaften mit jeweils mehreren Gebäudekomplexen: L0000578 - LVG Köllitsch - Felder L0000579 - LVG Köllitsch - Innenbereich L0001804 - LVG Köllitsch - Tierhaltung Die insgesamt zu betreuende Fläche beträgt ca. 39.300,90 m² (BGF). In dem Objekt befinden sich folgende Anlagen: - Wärmeversorgungszentrale einschl. Holzhackschnitzel -, Pellet - und Biogasanlage sowie Nahwärmenetz und Übergabestation in den Gebäuden - Zentrale Lüftungsanlagen und zentrale/dezentrale Klimaanlagen - Sanitärtechnische Einrichtungen einschl. Abwasser- und Hebeanlagen - Feuerlöschanlagen - Aufzugsanlagen - Komplette elektrotechnische Ausstattung der Gebäude im Innen- und Außenbereich - Trafostationen mit Haupt-/Unterverteilungen, Netzersatzanlagen und Agri-PV - Zentrale Gebäudeleittechnik mit DDC-Unterstation - Sicherheitstechnischen Anlagen (Brandmeldeanlagen, Einbruchmeldeanlagen, Videotechnische Anlagen, Kommunikationstechnik, Arbeitszeiterfassung) Neben einmaligen Leistungen zu Beginn der Übernahme der Betriebsführung wie: - Start-up Phase zur Übernahme des Objektes (Dauer ca. 1 Monat), - Überprüfung der aktuellen Daten der letzten durchgeführten Wartungen sowie wiederkehrende Prüfungen, - Übernahme der Betriebsdokumentation sind in der Vertragslaufzeit folgende Aufgaben zu erfüllen: - Betriebsführung und Objektbetrieb (Inspektion und Wartung aller für die Versorgung und Funktion der Gebäudenotwendigen haustechnischen Anlagen - ausgenommen sind nutzerspezifische Anlagen (z. B. Anlagen für Küchenbetrieb) und Umsetzung eines Störungsmanagements mit vorgegebener Reaktionszeit für haustechnische Anlagen sowie Verfolgung von Mängelansprüchen aus Wartung und Instandsetzung, - technische und bauliche Instandsetzungsmaßnahmen im Rahmen der Vorgaben des Auftraggebers gestaffelt nach Wertgrenzen organisieren und begleiten, - Organisation und Durchführung gesetzlich vorgeschriebener Prüfungen, - Energiemanagement, - Berichtswesen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis