Technische Gebäudeausrüstung (TGA) Planung für HLS und ELT – Ausbau 1. OG und Aufstockung 2. OG der Kinder- und Jugendpsychiatrie Altenburg
Evangelische Lukas-Stiftung Altenburg · Altenburg, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 5. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Ingenieurbüro Steffen Kakolewski +1 weitere · €186k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Evangelische Lukas-Stiftung Altenburg beauftragt die Planung der technischen Gebäudeausrüstung (TGA) für Heizung-Lüftung-Sanitär (HLS) und Elektrotechnik (ELT) im Ausbau des 1. Obergeschosses sowie für die Aufstockung eines zweiten Obergeschosses der Kinder- und Jugendpsychiatrie. Die Leistungen umfassen die Planung von Anlagengruppen 1-3 und 8 (HLS) sowie 4-6 (ELT) nach HOAI § 55, Leistungsphasen 4-9 bzw. 1-9. Der geplante Baubeginn ist für April 2027 vorgesehen, die Inbetriebnahme soll bis Juli 2028 erfolgen. Der geschätzte Auftragswert für beide Lose beträgt insgesamt 275 000 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Ingenieurbüro Steffen Kakolewski +1 weitere
Auftragswert
€186k
Zuschlag am
5. Aug. 2026
Beschreibung
Die Evangelische Lukas-Stiftung Altenburg hat in den Jahren 2016/2017 mit Eigenmitteln auf dem Klinikgelände einen Neubau für die Tagesklinik der Kinder- und Jugendpsychiatrie mit 12 Plätzen errichtet. Der Neubau verfügt über ein 1. Obergeschoss, das seit dem Jahr 2017 im Rohbauzustand verblieben ist. Nunmehr wurden im Krankenhausplan 12 zusätzliche Eltern-Kind-Tagesplätze für den Standort bewilligt. Dazu soll mit insgesamt 5,6 Mio. € Fördermitteln das 1. Obergeschoss ausgebaut und ein weiteres Geschoss für eine Erweiterung der tagesklinischen Kapazitäten aufgestockt werden. Für den Ausbau des 1. OG wurde bereits eine Entwurfsplanung erstellt - Kostenberechnung 1,9 Mio. € brutto. Für die Aufstockung 2. OG liegt nur eine Ideenskizze mit einem Kostenrahmen von 3,7 Mio. € brutto vor. Leistungsumfang: Ausbau 1. OG: Los 2 HLS: Planung Technische Ausrüstung Anlagengr. 1 bis 3, 8 HOAI § 55, LP 4-9 Los 3 ELT: Planung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4 bis 6 HOAI § 55, LP 4-9 Aufstockung 2. OG: Los 2 HLS: Planung Technische Ausrüstung Anlagengr. 1 bis 3, 8 HOAI § 55, LP 1-9 Los 3 ELT: Planung Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4 bis 6 HOAI § 55, LP 1-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst nur mit allen Leistungen, die zur Einreichung des Bauantrages notwendig sind. Die weiteren Leistungen werden einzeln schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch zur Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht. Termine: Planungsbeginn 18.05.2026 Einreichung EW-Bau und Bauantrag 31.08.2026 Baubeginn 01.04.2027 Inbetriebnahme 31.07.2028
Lose
2 LoseLeistungsumfang: Ausbau 1. OG: Los 2 HLS: Planung Technische Ausrüstung Anlagengr. 1 bis 3, 8 HOAI § 55, LP 4-9 Aufstockung 2. OG: Los 2 HLS: Planung Technische Ausrüstung Anlagengr. 1 bis 3, 8 HOAI § 55, LP 1-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst nur mit allen Leistungen, die zur Einreichung des Bauantrages notwendig sind. Die weiteren Leistungen werden einzeln schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch zur Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht. Termine: Planungsbeginn 18.05.2026 Einreichung EW-Bau und Bauantrag 31.08.2026 Baubeginn 01.04.2027 Inbetriebnahme 31.07.2028
Leistungsumfang: Ausbau 1. OG: Los 3 ELT: Planung Technische Ausrüstung Anlagengr. 4-6 HOAI § 55, LP 4-9 Aufstockung 2. OG: Los 3 ELT: Planung Technische Ausrüstung Anlagengr. 4-6 HOAI § 55, LP 1-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise zunächst nur mit allen Leistungen, die zur Einreichung des Bauantrages notwendig sind. Die weiteren Leistungen werden einzeln schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch zur Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht. Termine: Planungsbeginn 18.05.2026 Einreichung EW-Bau und Bauantrag 31.08.2026 Baubeginn 01.04.2027 Inbetriebnahme 31.07.2028
Zuschlagskriterien
10 Kriterien- quality30%
Technischer Wert der Planung
- quality5%
Organisation des Planungs- und Bauprozesses
- quality10%
Kostensicherheit
- quality30%
Personal und Präsentation
- price25%
Honorar und Vertragskonditionen
- quality30%
Technischer Wert der Planung
- quality5%
Organisation des Planungs- und Bauprozesses
- quality10%
Kostensicherheit
- quality30%
Personal und Präsentation
- price25%
Honorar und Vertragskonditionen