Technische Dämmung für die Gesamtschule Münster-West (Erweiterungsneubau)
Stadt Münster - Zentrale Rechtsdienstleistungen und Vergabemanagement · Münster, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Fehler des Auftraggebers berichtigt
Austausch LV; Pos. 04.0140-04.0210: Die Mengen gliedern sich wie folgt auf: 50mm Dämmung: bis 500mm 47 m2 500mm - 1000mm 370 m2 1000mm - 1500mm 68 m2 1500mm - 2000mm 33 m2 >2000mm 8 m2 30mm Dämmung: bis 500mm 140 m2 500mm - 1000mm 105 m2 1000mm - 1500mm 30 m2 1500mm - 2000mm 2 m2 Da sich die Massen dadurch verändern wird das Leistungsverzeichnis ausgetauscht. Ich bitte um Kenntnisnahme. Über die Änderungen wurden die Bieter am 13.08.26 bereits informiert. Die Bereitstellung des LVs ist heute (18.08.26) erfolgt.
Zusammenfassung
Im Rahmen des Erweiterungsneubaus der Gesamtschule Münster-West wird die technische Dämmung aller haustechnischen Rohr- und Lüftungsleitungen ausgeschrieben. Dazu gehören 585 m Abwasser-, 1 300 m Trinkwasser- und 570 m Heizungsleitungen sowie rund 205 m runde und 590 m² rechteckige Lüftungsleitungen inklusive Formteile, Armaturen und Brandschutzabschottungen. Das Los ist als einzelner Auftrag zu vergeben, die Angebotsfrist endet am 20.08.2026.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
Im Rahmen des Erweiterungsneubaus der Gesamtschule Münster-West umfasst das Gewerk "Technische Dämmung" die schall-, tauwasser- und wärmeschutztechnische Dämmung aller haustechnischen Rohr- und Lüftungsleitungen einschließlich Formteile, Armaturen und Brandschutzabschottungen
Qualifikation
keine
Lose
1 Los585 m Abwasser-, 1.300 m Trinkwasser- und 570 m Heizungsleitungen, ca. 205 m runde und 590 m2 rechteckige Lüftungsleitungen, zahlreiche Brandschutz-Rohrabschottungen