Strom- und Gaslieferverträge für kommunale Objekte in Neuenhagen bei Berlin
Gemeindeverwaltung Neuenhagen bei Berlin · Neuenhagen bei Berlin, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Fehler des Auftraggebers berichtigt
APK-Tabellen Los 1 und Los 2 Fehler beseitigt
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Gemeinde Neuenhagen bei Berlin schreibt die Lieferung von Ökostrom für 50 kommunale Objekte inklusive Straßenbeleuchtung und die Lieferung von Erdgas für 25 kommunale Objekte aus. Der jährliche Stromverbrauch beträgt ca. 1.726.000 kWh, der Gasverbrauch ca. 2.841.130 kWh (Stand 2025). Die Verträge laufen vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2028 und sind in zwei Lose aufgeteilt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Die Gemeinde Neuenhagen bei Berlin (Auftraggeberin) schreibt mit vorliegender Ausschreibung folgende Lieferleistungen aus: Strom- und Gasversorgung für kommunale Objekte in 15366 Neunhagen bei Berlin in zwei Losen: Los 1 Ökostrom- 50 kommunale Objekte zzgl. Straßenbeleuchtung mit einem jährlichen Stromver- brauch von ca. 1.726.000 kWh (2025) Los 2 Erdgas- 25 kommunale Objekte mit einem jährlichen Gasverbrauch von ca. 2.841.130 kWh (2025) Der Vertragszeitraum beträgt 01.01.2027 bis 31.12.2028.
Qualifikation
Mit dem Angebot sind das Angebotsgebotsschreiben und das verpreiste Leistungsverzeichnis unterschrieben bzw. elektronisch signiert einzureichen. Diese Unterlagen werden nicht nachgefordert bzw. können nicht nachgereicht werden. Gelangt das Angebot eines nicht präqualifizierten Bieters in die engere Wahl, sind sonstige Nachweise laut Aufforderung zur Angebotsabgabe/Leistungsbeschreibung Pkt. 1.12 innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorzulegen.
Lose
2 LoseAusgeschrieben und vergeben wird die Erdgaslieferung inklusive Netznutzung. Alle mit der Erdgaslieferung an die einzelnen Entnahmestellen verbundenen Leistungen sind durch den Auftragnehmer zu erbringen. Dies betrifft insbesondere: - den Abschluss der erforderlichen Netznutzungsverträge mit dem Netzbetreiber - Bereitstellen der erforderlichen elektrischen Leistung an der jeweiligen Entnahmestelle - Lieferung und Abrechnung von Erdgas
Ausgeschrieben und vergeben wird die Stromlieferung inklusive Netznutzung. Alle mit der Strom-lieferung an die einzelnen Entnahmestellen verbundenen Leistungen sind durch den Auftragnehmer zu erbringen. Dies betrifft insbesondere - den Abschluss der erforderlichen Netznutzungsverträge mit dem Netzbetreiber - Bereitstellen der erforderlichen elektrischen Leistung an der jeweiligen Entnahmestelle - Lieferung und Abrechnung der elektrischen Energie Gefordert wird Ökostrom. Unter Ökostrom ist Strom zu verstehen, der aus erneuerbaren Energiequellen erzeugt wurde. Dazu zählen bspw. Windkraft, Solarenergie oder Wasserkraft. Der Ökostrom soll der Qualität der gängigen Label genügen. Die Zertifizierung des angebotenen Ökostroms nach Grünen Strom Label, ok power, TÜV NORD A75-S026-1, TÜV SÜD CMS Standard 80 EE01, TÜV SÜD CMS Standard 82 EE02, TÜV SÜD CMS Standard 87 Erzeugung EE+ oder einem Label mit gleichwertigen Anforderungen sind daher Voraussetzung für die Belieferung der Liegenschaften von Kunden. Der Versorger hat nach Ablauf des jeweiligen Lieferjahres die Lieferung von Ökostrom mit Herkunftsnachweisen oder Zertifikaten zu belegen.
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price100%
Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"
- price100%
Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"