Straßen- und Tiefbauarbeiten zur Erschließung des Seeadlerwegs im dritten Bauabschnitt
Stadt Gräfenhainichen · Deutschland · DOEV
- 28. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: doev
- 16. Juli 2026Einreichungsfrist
Zusammenfassung
Die Stadt Gräfenhainichen beschafft Straßen- und Tiefbauarbeiten zur Erschließung des Seeadlerwegs im dritten Bauabschnitt in Gräfenhainichen, Sachsen-Anhalt. Der Leistungsumfang umfasst Straßenbau, die vollständige Erschließung sowie Entwässerungskanäle. Der Auftrag wurde im Rahmen einer freihändigen Vergabe nach der Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen an die Bau- und Haustechnik Bad Düben GmbH vergeben; als Frist ist der 16. Juli 2026 um 08:00 Uhr angegeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: unbekannt
Auftragswert
unbekannt
Beschreibung
a) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle): Name und Anschrift: Stadt Gräfenhainichen Markt 1 06773 Gräfenhainichen Telefonnummer: +49 3495335775 E-Mail: hsbggm.vergaben@graefenhainichen.de Faxnummer: Internet: https://www.graefenhainichen.de b) Vergabeverfahren: Freihändige Vergabe (vergebener Auftrag nach VOB) c) Auftragsgegenstand: Los 1 - Straßenbau d) Ort der Ausführung: Seeadlerweg, 06773 Gräfenhainichen, Sachsen-Anhalt e) beauftragtes Unternehmen: 1. Auftragnehmer: Bau- und Haustechnik Bad Düben GmbH Torgauer Straße 33 04849 Bad Düben Straßenbau/ Tiefbau/ Erschließung (Komplettleistung),Entwässerungskanäle
Lose
1 Losa) Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle): Name und Anschrift: Stadt Gräfenhainichen Markt 1 06773 Gräfenhainichen Telefonnummer: +49 3495335775 E-Mail: hsbggm.vergaben@graefenhainichen.de Faxnummer: Internet: https://www.graefenhainichen.de b) Vergabeverfahren: Freihändige Vergabe (vergebener Auftrag nach VOB) c) Auftragsgegenstand: Los 1 - Straßenbau d) Ort der Ausführung: Seeadlerweg, 06773 Gräfenhainichen, Sachsen-Anhalt e) beauftragtes Unternehmen: 1. Auftragnehmer: Bau- und Haustechnik Bad Düben GmbH Torgauer Straße 33 04849 Bad Düben Straßenbau/ Tiefbau/ Erschließung (Komplettleistung),Entwässerungskanäle