Stark- und Schwachstrominstallationen für die Straßenbeleuchtung einer P+R-Anlage
Stadtverwaltung Eilenburg · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadtverwaltung Eilenburg beauftragt Stark- und Schwachstrominstallationen für den Neubau der Park-and-Ride-Anlage am Bahnhof Eilenburg-Ost in Eilenburg. Der Leistungsumfang umfasst unter anderem 664 Meter Starkstromkabel, Erdungs- und Schutzrohrarbeiten, zwei Verteilerschränke, 13 LED-Mastleuchten mit Masten und CleverLight-System, acht LED-Rohrleuchten sowie die Demontage von vier vorhandenen Leuchten. Die Ausführung ist in zeitlich getrennten Abschnitten vom 9. November 2026 bis zum 30. Juli 2027 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 24. September 2026 um 14:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Eilenburg; Bereich/Abteilung: Fachbereich Bau und Stadtentwicklung; Straße, Hausnummer: Marktplatz 1; Postleitzahl: 04838; Ort: Eilenburg; Land: DE; Telefon: +49 3423-6520; Fax: +49 3423-652-140; Internet-Adresse: www.eilenburg.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ausführung von Bauleistungen, Vergabe-Nr. 1980/0826 e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Bahnhof Eilenburg-Ost; Straße, Hausnummer: Ostbahnhofstraße; Postleitzahl: 04838; Ort: Eilenburg; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Stark- und Schwachstrominstallationen ------------------------------------------ - 25 m Erder für Fundamente - 4 Stück Tiefenerder 6 m und 9 m - 30 m Kabelschutzrohr DN 40 und DN 32 - 105 m Panzerrohr Aluminium, Stahl, Kunststoff) DN 20 - DN 40 - 664 m Starkstromkabel NYCWY/NYY - 2 Stück Verteilerschränke eintürig - 13 Stück LED Mastleuchten inkl. Mast mit CleverLight-System - 8 Stück LED Rohrleuchten - 4 Stück Demontage vorhandener Leuchten inkl. Kabel g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 09.11.2026, Ende: 30.07.2027, Es wird innerhalb des gesamten Bauzeitraumes in zeitlich getrennten Abschnitten gebaut. j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. §8 Abs 2 Nr. 4 VOB/A l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3444315/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 24.09.2026, 14:00 Uhr; Bindefrist: 25.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 24.09.2026, 14:00 Uhr; Ort: Stadtverwaltung Eilenburg, Marktplatz 1, 04838 Eilenburg (digitale Submission); Personen, die anwesend sein dürfen: entfällt t) Sicherheiten: Der Auftragnehmer hat Sicherheit für die Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 % (sofern die Auftragssumme mind. 250.000,00 € (ohne Umsatzsteuer) beträgt) und für Mängelansprüche in Höhe von 3 v. H. der Auftragssumme einschließlich erteilter Nachträge für die Bauleistung zu leisten. Die Sicherheit ist in Form einer unbefristeten Bürgschaft eines in der Bundesrepublik Deutschland zugelassenen Kreditversicherers oder Kreditinstitutes zu leisten. u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlungsbedingungen nach VOB/B §16 v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung“ genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Angaben nach § 6a Absatz 2 Nr. 1 bis 9 VOB/A, wenn nicht präqualifiziert. Der Bieter hat mind. 50 % der ausgeschriebenen Leistung im eigenen Unternehmen zu erbringen. Vergabeansprüche können aus dieser Veröffentlichung nicht abgeleitet werden x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39; Straße, Hausnummer: Stauffenbergallee 2; Postleitzahl: 01099; Ort: Dresden; Land: DE Elektro ,Schwachstromanlagen,Starkstromanlagen
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadtverwaltung Eilenburg; Bereich/Abteilung: Fachbereich Bau und Stadtentwicklung; Straße, Hausnummer: Marktplatz 1; Postleitzahl: 04838; Ort: Eilenburg; Land: DE; Telefon: +49 3423-6520; Fax: +49 3423-652-140; Internet-Adresse: www.eilenburg.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Ausführung von Bauleistungen, Vergabe-Nr. 1980/0826 e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Bahnhof Eilenburg-Ost; Straße, Hausnummer: Ostbahnhofstraße; Postleitzahl: 04838; Ort: Eilenburg; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Stark- und Schwachstrominstallationen ------------------------------------------ - 25 m Erder für Fundamente - 4 Stück Tiefenerder 6 m und 9 m - 30 m Kabelschutzrohr DN 40 und DN 32 - 105 m Panzerrohr Aluminium, Stahl, Kunststoff) DN 20 - DN 40 - 664 m Starkstromkabel NYCWY/NYY - 2 Stück Verteilerschränke eintürig - 13 Stück LED Mastleuchten inkl. Mast mit CleverLight-System - 8 Stück LED Rohrleuchten - 4 Stück Demontage vorhandener Leuchten inkl. Kabel g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 09.11.2026, Ende: 30.07.2027, Es wird innerhalb des gesamten Bauzeitraumes in zeitlich getrennten Abschnitten gebaut. j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Entfällt, da Nebenangebote zugelassen sind. k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. §8 Abs 2 Nr. 4 VOB/A l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3444315/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 24.09.2026, 14:00 Uhr; Bindefrist: 25.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 24.09.2026, 14:00 Uhr; Ort: Stadtverwaltung Eilenburg, Marktplatz 1, 04838 Eilenburg (digitale Submission); Personen, die anwesend sein dürfen: entfällt t) Sicherheiten: Der Auftragnehmer hat Sicherheit für die Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 5 % (sofern die Auftragssumme mind. 250.000,00 € (ohne Umsatzsteuer) beträgt) und für Mängelansprüche in Höhe von 3 v. H. der Auftragssumme einschließlich erteilter Nachträge für die Bauleistung zu leisten. Die Sicherheit ist in Form einer unbefristeten Bürgschaft eines in der Bundesrepublik Deutschland zugelassenen Kreditversicherers oder Kreditinstitutes zu leisten. u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlungsbedingungen nach VOB/B §16 v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Präqualifizierte Unternehmen führen den Nachweis der Eignung durch den Eintrag in die Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis). Bei Einsatz von Nachunternehmen ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass diese präqualifiziert sind oder die Voraussetzung für die Präqualifikation erfüllen. Nicht präqualifizierte Unternehmen haben als vorläufigen Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ vorzulegen. Bei Einsatz von Nachunternehmen sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für diese abzugeben. Sind die Nachunternehmen präqualifiziert, reicht die Angabe der Nummer, unter der diese in der Liste des Vereins für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (Präqualifikationsverzeichnis) geführt werden. Gelangt das Angebot in die engere Wahl, sind die Eigenerklärungen (auch die der Nachunternehmen) auf gesondertes Verlangen durch Vorlage der in der „Eigenerklärung zur Eignung“ genannten Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen. Das Formblatt „Eigenerklärung zur Eignung“ ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Angaben nach § 6a Absatz 2 Nr. 1 bis 9 VOB/A, wenn nicht präqualifiziert. Der Bieter hat mind. 50 % der ausgeschriebenen Leistung im eigenen Unternehmen zu erbringen. Vergabeansprüche können aus dieser Veröffentlichung nicht abgeleitet werden x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Bereich/Abteilung: Referat 39; Straße, Hausnummer: Stauffenbergallee 2; Postleitzahl: 01099; Ort: Dresden; Land: DE Elektro ,Schwachstromanlagen,Starkstromanlagen