Stark- und Schwachstromanlagen für Umbau und Sanierung Verwaltungsgebäude
Stadt Grafenwöhr · Grafenwöhr, Deutschland · TED
- 24. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Richter Elektrotechnik GmbH & Co. KG, Bahnhofstraße 22, 95666 Mitterteich · €451k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Grafenwöhr vergibt Leistungen für die elektrische Ausstattung beim Umbau, der Sanierung und Erweiterung ihres Verwaltungsgebäudes. Das Gewerk umfasst Photovoltaik-Wechselrichter, Schaltschränke, Schutzschalter, Installationsleitungen und Kabel in großem Umfang, Steckdosen, Leuchten, Sicherheits- und Gefahrenmeldeanlagen sowie Brandschutzabschottungen. Die Ausschreibung wird in der Region Oberpfalz (NUTS-Code DE237) durchgeführt und wird mit EU-Mitteln gefördert.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Richter Elektrotechnik GmbH & Co. KG, Bahnhofstraße 22, 95666 Mitterteich
Auftragswert
€451k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Im Rahmen des Umbaus, Sanierung und der Erweiterung des Verwaltungsgebäudes wurden beim Gewerk Stark- und Schwachstromanlagen folgende Leistungen vergeben:2 Wechselrichter Photovoltaik, 1 Zählerschrank AP IP31, 1 Messwandlerschrank als Standschrank SK II bis 250 A, 6 Stück Installationskleinverteiler, 1 Anschlusssäule zur Freiluftaufstellung, 2 Standschränke, 8 Überspannungsableiter, 43 Fehlerschutzschalter, 222 Leitungsschutzschalter, 57 Sicherungslasttrennschalter, 7 Stromwandler, 2 Generatoranschlusskasten, 17900 lfdm. Installationsleitungen NYM-J, 132 lfdm. Kabel NYY-J, 3290 lfdm. Installationkabel symmetrisch J-Y, 18400 lfdm. Datenkabel, 50 lfdm. Aircell 7, 42 lfdm. Kabelrinne gelocht, 75 lfdm Steigleiter gelocht, 61 Ausleger Kabelrinne, 70 lfdm. Unterflur-Elektroinstallationskanal estrichüberdeckt, 1110 lfdm. Elektroinstallationsrohr PE-HD, 478 Schutzkontaktsteckdosen,130 Abzweigkasten, 80 Wippschalter einpolig, 70 Raumtemperaturregler, 36 Präsenzmelder, 12 Anschlussdose, 2 CEE-Steckdose, 145 Stück Kabelanschlüsse, 2 St. Steuergerät, 2 Rauchmelder, 15 Anbauleuchten, 11 Feuchtraumleuchte, 187 Deckenaufbau-Kompakttiefstrahler, 48 Runde Leuchtenkörper, 60 Lichtlinien, 30 Rettungszeichenleuchten,36 Sicherheitsleuchten, 6 Potentialausgleichsschienen, 30 Erdungsbandrohrschellen, 20 lfdm. Erdung Ringerder Stahl, 4 Anreih-Datenschränke, 2 Verteilerkasten Montagewanne, Such- und Signalanlagen, Gefahrenmeldeanlagen, Datenübertragungsnetze-Bohrungen und Abbrucharbeiten, 25 Brandschutzabschottungen,Stundenlohnarbeiten,Dienstleistungen
Lose
1 LosIm Rahmen des Umbaus, Sanierung und der Erweiterung des Verwaltungsgebäudes wurden beim Gewerk Stark- und Schwachstromanlagen folgende Leistungen vergeben:2 Wechselrichter Photovoltaik, 1 Zählerschrank AP IP31, 1 Messwandlerschrank als Standschrank SK II bis 250 A, 6 Stück Installationskleinverteiler, 1 Anschlusssäule zur Freiluftaufstellung, 2 Standschränke, 8 Überspannungsableiter, 43 Fehlerschutzschalter, 222 Leitungsschutzschalter, 57 Sicherungslasttrennschalter, 7 Stromwandler, 2 Generatoranschlusskasten, 17900 lfdm. Installationsleitungen NYM-J, 132 lfdm. Kabel NYY-J, 3290 lfdm. Installationkabel symmetrisch J-Y, 18400 lfdm. Datenkabel, 50 lfdm. Aircell 7, 42 lfdm. Kabelrinne gelocht, 75 lfdm Steigleiter gelocht, 61 Ausleger Kabelrinne, 70 lfdm. Unterflur-Elektroinstallationskanal estrichüberdeckt, 1110 lfdm. Elektroinstallationsrohr PE-HD, 478 Schutzkontaktsteckdosen,130 Abzweigkasten, 80 Wippschalter einpolig, 70 Raumtemperaturregler, 36 Präsenzmelder, 12 Anschlussdose, 2 CEE-Steckdose, 145 Stück Kabelanschlüsse, 2 St. Steuergerät, 2 Rauchmelder, 15 Anbauleuchten, 11 Feuchtraumleuchte, 187 Deckenaufbau-Kompakttiefstrahler, 48 Runde Leuchtenkörper, 60 Lichtlinien, 30 Rettungszeichenleuchten,36 Sicherheitsleuchten, 6 Potentialausgleichsschienen, 30 Erdungsbandrohrschellen, 20 lfdm. Erdung Ringerder Stahl, 4 Anreih-Datenschränke, 2 Verteilerkasten Montagewanne, Such- und Signalanlagen, Gefahrenmeldeanlagen, Datenübertragungsnetze-Bohrungen und Abbrucharbeiten, 25 Brandschutzabschottungen,Stundenlohnarbeiten,Dienstleistungen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Preis ist das einzige Kriterium bei der Bewertung