Stahlbeton-Hochbauarbeiten für ein mehrgeschossiges Verwaltungsgebäude
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. - Einkauf B12 - Vergabestelle Bau · München, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 18. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Mader Bau GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Fraunhofer-Gesellschaft vergibt Bauleistungen für den Rohbau eines Stahlbeton-Hochbaus mit einer Grundfläche von ca. 40 × 16 m und drei Obergeschossen. Der Leistungszeitraum beträgt 430 Werktage, wobei die Ausführungsphase 12 Werktage nach Auftragszusage beginnt und die Arbeitsvorbereitung 6 Werktage umfasst. Das Projekt befindet sich im NUTS‑Gebiet DE223 (München) und wird im offenen Verfahren vergeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Mader Bau GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
18. Aug. 2026
Beschreibung
Baumeister, Rohbau
Lose
1 Los* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Ausführungsbeginn 12 WT nach Zugang der Aufforderung durch den AG (Werktage gem. gesetzl. Regelungen) §5 Abs. 2 VOB/B - Aufforderung voraussichtlich bis zum 04.09.2026. Fertigung/ Arbeitsvorbereitung: 6 Werktage Leistungszeitraum Baustelle: 430 Werktage * Beschreibung der Beschaffung: Stahlbetonarbeiten Hochbau Gebäudeabmessung: L/B ca. 40,0 x 16,0 m / Höhe ca. 13,50 m Geschosse: EG- 3.OG Bauart: Massivbau aus Stahlbeton, teilweise Sichtbeton - Frostschutzplanie unter Bodenplatte erstellen 240m² - Aufzugsunterfahrt herstellen - Grundleitungen unter Bodenplatte ca. 30 m - Stb. Bodeplatten mit Dämmung ca. 570m² - Stb. Aussenwände ca.1.000m² - Stb. Innenwände ca. 1.500m² - Stb. Decken ca. 1.500m² - Mineralische Abdichtung von Stb. Flächen wie Aufzugsunterfahrt u. Sockelbereiche inkl. Dämmung der Flächen ca. 120m² - Ringdrainage ca. 35m Zwei Stahlbetonbodenplatten im Freibereich mit Pflasterarbeiten - Abmessungen Bodenplatten B/L 6,30 x 25,30 und 4,30 x 25,30m - Zwischen Bodenplatten Pflasterfläche aus Betonplaster ca. 350m²
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis