Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Borna vergibt Stahlbauarbeiten am Objekt „Goldener Stern“ in Borna. Der Auftrag umfasst unter anderem eine Stahltreppenanlage mit Geländern, Stahlstützen und -träger für die Technikzentrale, weitere Treppen- und Türarbeiten, Auflager sowie 65 m² OSB-Platten. Die Ausführung ist vom 3. November 2026 bis zum 3. April 2027 vorgesehen; Angebote müssen bis zum 17. September 2026 um 9:30 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadt Borna; Bereich/Abteilung: Vergabestelle; Straße, Hausnummer: Markt 1; Postleitzahl: 04552; Ort: Borna; Land: DE b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Goldener Stern; Postleitzahl: 04552; Ort: Borna; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Baustelleneinrichtung 1,00 Psch Baustelle einrichten vorhalten u. räumen 1,00 Psch Montageunterstützung Stahlbauarbeiten Treppe 1,00 Psch Technische Bearbeitung Stahlkonstruktion 1,00 Stück Stahltreppenanlage, 1-läufig mit Zwischenpodest 4,00 Stück Wandanschluss Treppenwange 40,00 m Geländer mit Handlauf 15,00 m Geländer ohne Handlauf 4,00 m Handlauf mit Wandbefestigung 4,50 m Abschlussblech Deckenanschluss 9,00 m Deckenabschlussblech für Einfassung Fußbodenaufbau Stahlbauarbeiten Technikzentrale 1,00 Psch Technische Bearbeitung Stahlkonstruktion 545,00 kg Stahlstützen HEB 200 2170,00 kg Träger IPE 200 2335,00 kg Träger HEB 200 Fensterwechsel/Randträger/Doppelträger 210,00 kg Fahnenbleche für Trägeranschlüsse IPE 200 bzw. HEB 200 sonstige Stahlbauarbeiten 50,00 kg Träger HEA 120 vor Aufzug EG 1,00 Stück Wartungstreppe Zugang Keller mit Antrittpodest und Holmgeländer 1,00 Stück Sicherheitstür Bereich Türlichte, L= 1,0 m 1,00 Stück Anpassung Stahltreppe Westflügel Bauleistungen für Stahlbauarbeiten 18,00 Stück Auflager herstellen für IPE 200/HEB 200/HEA 120, Bestandswand 65,00 m² OSB Platten Bereich Technikzentrale g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 03.11.2026, Ende: 03.04.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. . k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. . l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3441378/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 17.09.2026, 09:30 Uhr; Bindefrist: 06.11.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 17.09.2026, 09:30 Uhr; Ort: elektronische Eröffnung; Personen, die anwesend sein dürfen: elektronische Eröffnung t) Sicherheiten: nicht angegeben u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlung und Finanzierungsbedingungen gemäß VOB v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: Die Bietergemeinschaft hat mit ihrem Angebot eine Erklärung aller Mitglieder in Textform abzugeben, - in der die Bildung einer Arbeitsgemeinschaft im Auftragsfall erklärt ist, - in der alle Mitglieder aufgeführt sind und der für die Durchführung des Vertrags bevollmächtigte Vertreter bezeichnet ist, - dass der bevollmächtigte Vertreter die Mitglieder gegenüber dem Auftraggeber rechtsverbindlich vertritt, - dass alle Mitglieder als Gesamtschuldner haften. w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Nachweis des Eintrags im Präqualifikationsverzeichnis; nicht präqualifizierte Unternehmen: VHB-Formblatt 124 ''Eigenerklärung zur Eignung''; Verpflichtungserklärung-Mindestlohngesetz; Freistellungsbescheinigung zur Bauabzugssteuer; aktueller Auszug aus dem Gewerbezentralregister oder Gewerbeanmeldung; Gleiches gilt - auf gesondertes Verlangen - für Nachunternehmen; auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle: Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation VHB 221, Aufgliederung der Einheitspreise VHB 223, Urkalkulation, Bestätigung der Auskömmlichkeit des Angebotes x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Postleitzahl: 09105; Ort: Chemnitz; Land: DE Metallbau/ Stahlbau (Ausbau),Metallbau/ Stahlbau (konstruktiv)
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Stadt Borna; Bereich/Abteilung: Vergabestelle; Straße, Hausnummer: Markt 1; Postleitzahl: 04552; Ort: Borna; Land: DE b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauauftrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: Goldener Stern; Postleitzahl: 04552; Ort: Borna; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Baustelleneinrichtung 1,00 Psch Baustelle einrichten vorhalten u. räumen 1,00 Psch Montageunterstützung Stahlbauarbeiten Treppe 1,00 Psch Technische Bearbeitung Stahlkonstruktion 1,00 Stück Stahltreppenanlage, 1-läufig mit Zwischenpodest 4,00 Stück Wandanschluss Treppenwange 40,00 m Geländer mit Handlauf 15,00 m Geländer ohne Handlauf 4,00 m Handlauf mit Wandbefestigung 4,50 m Abschlussblech Deckenanschluss 9,00 m Deckenabschlussblech für Einfassung Fußbodenaufbau Stahlbauarbeiten Technikzentrale 1,00 Psch Technische Bearbeitung Stahlkonstruktion 545,00 kg Stahlstützen HEB 200 2170,00 kg Träger IPE 200 2335,00 kg Träger HEB 200 Fensterwechsel/Randträger/Doppelträger 210,00 kg Fahnenbleche für Trägeranschlüsse IPE 200 bzw. HEB 200 sonstige Stahlbauarbeiten 50,00 kg Träger HEA 120 vor Aufzug EG 1,00 Stück Wartungstreppe Zugang Keller mit Antrittpodest und Holmgeländer 1,00 Stück Sicherheitstür Bereich Türlichte, L= 1,0 m 1,00 Stück Anpassung Stahltreppe Westflügel Bauleistungen für Stahlbauarbeiten 18,00 Stück Auflager herstellen für IPE 200/HEB 200/HEA 120, Bestandswand 65,00 m² OSB Platten Bereich Technikzentrale g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 03.11.2026, Ende: 03.04.2027 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. . k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. . l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3441378/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 17.09.2026, 09:30 Uhr; Bindefrist: 06.11.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Preis s) Eröffnungstermin: Datum: 17.09.2026, 09:30 Uhr; Ort: elektronische Eröffnung; Personen, die anwesend sein dürfen: elektronische Eröffnung t) Sicherheiten: nicht angegeben u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: Zahlung und Finanzierungsbedingungen gemäß VOB v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: Die Bietergemeinschaft hat mit ihrem Angebot eine Erklärung aller Mitglieder in Textform abzugeben, - in der die Bildung einer Arbeitsgemeinschaft im Auftragsfall erklärt ist, - in der alle Mitglieder aufgeführt sind und der für die Durchführung des Vertrags bevollmächtigte Vertreter bezeichnet ist, - dass der bevollmächtigte Vertreter die Mitglieder gegenüber dem Auftraggeber rechtsverbindlich vertritt, - dass alle Mitglieder als Gesamtschuldner haften. w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Nachweis des Eintrags im Präqualifikationsverzeichnis; nicht präqualifizierte Unternehmen: VHB-Formblatt 124 ''Eigenerklärung zur Eignung''; Verpflichtungserklärung-Mindestlohngesetz; Freistellungsbescheinigung zur Bauabzugssteuer; aktueller Auszug aus dem Gewerbezentralregister oder Gewerbeanmeldung; Gleiches gilt - auf gesondertes Verlangen - für Nachunternehmen; auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle: Preisermittlung bei Zuschlagskalkulation VHB 221, Aufgliederung der Einheitspreise VHB 223, Urkalkulation, Bestätigung der Auskömmlichkeit des Angebotes x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen; Postleitzahl: 09105; Ort: Chemnitz; Land: DE Metallbau/ Stahlbau (Ausbau),Metallbau/ Stahlbau (konstruktiv)