Stahlbauarbeiten für das Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe
Landkreis Ludwigslust-Parchim - Der Landrat · Parchim, Deutschland · TED
- 14. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 4. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Fläminger Stahl- uns Energieelementebau GmbH
Zusammenfassung
Der Landkreis Ludwigslust-Parchim beauftragt die Ausführung von Stahlbauarbeiten im Rahmen des Neubaus eines Feuerwehr-Service-Zentrums in Neustadt-Glewe. Die Arbeiten umfassen die Herstellung und Montage von Stahlträgern und Unterbauten für technische Geräte, wobei ein Zeitraum von etwa 80 Tagen ab November 2026 vorgesehen ist. Der Auftrag ist in Los 306 zusammengefasst und wird nach dem Preis vergeben.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Fläminger Stahl- uns Energieelementebau GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
4. Aug. 2026
Beschreibung
Neubau Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe - Los 306 - Stahlbauarbeiten
Lose
1 LosFür das o. g. Bauvorhaben werden durch den Landkreis Ludwigslust-Parchim ab November 2026 die Stahlbauarbeiten ausgeführt. Bauteile 1-3: -17 Unterbauten für TGA-Geräte auf den Dächern von BT1 und BT3 - 2 St. ca. 12,91m lange Stahlträger HEA400 als Kranbahnträger in BT2 - 2 St. ca. 15,28m lange Stahlträger HEA600 als Aufhängung für Mobile Trennwandanlagen in BT3 - 1 St. ca. 11,65m langer Stahlträger HEA600 als Aufhängung für Mobile Trennwandanlagen in BT3 - etc. Bauteil 5: - ca. 13,6 t Stahlkonstruktion für BT5 - Übungsturm - 8 Anschlagpunkte für Höhensicherung - ca. 80m Treppen- und Podestgeländer - Gitterroststufen als Treppenstufen - Gitterroste als Podeste - ca. 95m2 HPL-Fassade inkl. UK - ca. 12,5m2 Trapezprofil - etc. Der Bauzeitenplan wird dem Baufortschritt regelmäßig angepasst. Sollte der Start Ihres Gewerkes von dem geplanten Termin abweichen, teilen wir Ihnen dieses rechtzeitig, mindestens 4 Wochen vor Beginn ihres Gewerkes mit.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis