Stahl- und Metallbauarbeiten sowie Hallenbau für die Grundsanierung
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement · Dresden, Deutschland · TED
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, beauftragt Arbeiten für die Grundsanierung des Instituts für Pathologie der Veterinärmedizin an der Universität Leipzig. Zum Umfang gehören unter anderem Baustelleneinrichtung, der Einsatz von Baukran und Hebebühnen, Sicherheits- und Fassadengerüste sowie die Demontage, der Transport und die Entsorgung von Wand- und Dachplatten aus Sandwichpaneelen. Die Leistungen werden in Leipzig erbracht; die Angebotsfrist endet am 29. September 2026 um 07:00 Uhr koordinierter Weltzeit (UTC).
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Los 4 Stahl- und Metallbauarbeiten/ Hallenbau
Qualifikation
gesetzliche Regelung
Lose
1 Los1 psch Baustelleneinrichtung /-beräumung 10 Std Mobiler Baukran (Autokran) 40 Std Mobile Hebebühnen 595 m² Sicherheitsvernetzungen herstellen 220 m² Sandwichpaneel-Wandplatten aufnehmen und laden 330 m² Sandwichpaneel-Dachplatten aufnehmen und laden 2,75 t Transport und Entsorgung von Sandwichpaneel- Wandplatten 4,15 t Transport und Entsorgung von Sandwichpaneel- Dachplatten 1.095 m² Fassadengerüst, Metallgerüst LK 4, W09 135 m Dachfanggerüst, Erweiterung Fassadengerüste 1 St Gerüst-Treppenturm, H ca. 10 m 2 St Fahrbares Arbeitsgerüst, Höhe bis ca. 8 m 1 psch Erstellung Ausführungsstatik 1 psch Erstellung Werk- und Montageplanunterlagen 2.850 kg Stahltragkonstruktion - Profilstahl für Verstärkungen, feuerverzinkt 460 kg Zugbänder für Profilstahltragrahmen, feuerverzinkt 580 kg Stahlleichtbaupfetten Multibeam Typ A 170/200 - zusätzlich 2.600 kg Stahltragkonstruktion - Profilstahl für Erweiterung, feuerverzinkt 435 kg Stahlleichtbaupfetten Multibeam Typ A 170/200 17.700 kg Stahltragkonstruktion - Profilstahl für Anbauten, feuerverzinkt 715 kg Dach- und Wandverbände, Rundstahl, feuerverzinkt 1.120 kg Stahltragkonstruktion - Hohlprofile für Öffnungen, feuerverzinkt 95 m² Außenbekleidung Dach, Sandwichelemente, d=60 mm 540 m² Außenbekleidung Dach, Sandwichelemente, d=120 mm 35 m Außenbekleidung Dach, Querstoßausbildung 485 m² Außenbekleidung Fassade, Sandwichelemente, d=100 mm 17,5 m Außenbekleidung Fassade, Querstoßausbildung 60 m² Außenbekleidung Fassade, Sandwichelemente, Bestandsmaterial 70 m Hängerinne, halbrund, Titan-Zinkblech, Z 333 6 St Rinnenablaufstutzen, konisch, Titan-Zinkblech 25 m Fallrohre, Titan-Zinkblech, DN 100 6 St Standrohre, verzinktes Stahlrohr, DN 100 2 St Kunststoff-Fenster 2-flg., Stulp, b/h=1300/1500 mm, drehkippend/drehend 2 St Kunststoff-Fenster 2-flg., Stulp, b/h=1300/1650 mm, drehend/drehend 2 St Vorbaurollladen, Fenstermontage, b/h=1300/1650 mm 1 St Außentürelement Stahlblech, 1-flg., b/h = 885/2135 mm, RC2, Panik E 4 St Außentürelement Stahlblech, 1-flg., b/h = 1010/2135 mm, RC2, Panik E 1 St Außentürelement Stahlblech, 1-flg., b/h = 1260/2135 mm, RC2, Panik E 1 St Sektionalaußentor mit Schlupftür, Stahl verzinkt C3, RC2, b/h ca. 3000/2500 mm 1 St Sektionalinnentor mit Schlupftür, Stahl verzinkt C3, b/h ca. 3000/2500 mm Alle Bauteile verstehen sich inkl. den im LV beschriebenen Dienstleistungen Produktvorgaben in folgenden Positionen des Leistungsverzeichnisses: - 6.1.80+6.1.90+6.2.60+6.2.70 "Multibeam" ArcelorMittal Construction (es handelt sich hierbei um eine Erweiterung/ Ergänzung des bestehenden Hallenbauwerks) - 6.3.90+6.3.100 "FIS EM Plus 390 S" (die Vorgabe erfolgt aufgrund der statischen Berechnung i.V.m. der Standsicherheitsprüfung
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis