Schwachstromanlagen für Sporthalle und Kita am Brödermannsweg 2
SBH | Schulbau Hamburg · Hamburg, Deutschland · TED
- 13. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Elcom Elektronik GmbH · €119k
Zusammenfassung
Im Rahmen des Zubaus einer Zweifeldsporthalle mit Kita an der Carl‑Götze‑Schule wird die Schwachstrom‑Ausstattung beschafft. Das Los umfasst Fernmeldeverteiler, Klingelanlagen, Notruf‑ und Brandmeldeanlagen, Lautsprecher, Handmelder, EDV‑Verteiler und zugehörige Leitungen. Die Ausführung erfolgt in Massivbauweise und ist auf eine Bauzeit von 240 Tagen ausgelegt. Der geschätzte Auftragswert für das Schwachstrom‑Los beträgt 126 000 EUR.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Elcom Elektronik GmbH
Auftragswert
€119k
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
SBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. --------------- Im Zuge der Standorterweiterung der Carl-Götze-Schule erfolgt der Zubau einer Zweifeldsporthalle mit Kita. Die BGF des Gebäudes beträgt ca. 2.216 m². Die Sporthalle ist DIN-gerecht geplant und dadurch wettkampftauglich. Über den Nebenräumen ist eine kleine Empore für Zuschauer angeordnet. Der westliche Gebäudeteil beinhaltet auf zwei Etagen Erweiterungsflächen für die angrenzende Kita. Standortprägend für das Schulgrundstück ist der Baumbestand. Die Anlieferung und Baustellenanschrift erfolgt über die Straße Brödermannsweg 2 im Bereich der Sporthalle bzw. der Feuerwehrzufahrt, somit dem südlichen Teil des Schulgrundstücks. Der Neubau wird in Massivbauweise erstellt. Die Geschossdecken sowie teile der Wände werden aus Stahlbeton hergestellt. Weitere tragende Wände werden aus Mauerwerk bzw. aus Stahlbeton errichtet. Das Hallendach erhält eine Stahltragkonstruktion. Die Fassade ist als zweischalige Ziegelverblendfassade in Teilen mit Riemchen geplant. --------------- Hier: Schwachstrom --------------- 1 Stk. Fernmeldeverteiler 180DA inkl. LSA-Leisten, ca. 1500m Fernmeldeleitung bis 4DA, 1 stk. Klingelanlage nur Klingeltaster, 1 Stk. Klingelanlage mit Türstation, 2 Stk. Notrufanlagen Beh.-WCs, 25 Stk ELA-Lautsprecher, 1 Stk. Spielstandsanzeige mit Bedienpult, 13 Stk. Handmelder Hausalarm, 61 Stk Multisensormelder, ca.150m E30-Fernmeldeleitung, ca. 900m Brandmeldeleitung, 2 Stk. EDV-Verteiler 14HE inkl Patchfelder, 3 Stk. Kopflöcher im Außenbereich, 25m Erdgraben, 2 Stk. Kabelzugschächte, 1 Stk. Gerüsteinsatz
Lose
1 LosSBH | Schulbau Hamburg hat als Landesbetrieb der Freien und Hansestadt Hamburg (nachstehend SBH genannt) die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die mehr als 400 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung (BSB) zu vermieten. --------------- Im Zuge der Standorterweiterung der Carl-Götze-Schule erfolgt der Zubau einer Zweifeldsporthalle mit Kita. Die BGF des Gebäudes beträgt ca. 2.216 m². Die Sporthalle ist DIN-gerecht geplant und dadurch wettkampftauglich. Über den Nebenräumen ist eine kleine Empore für Zuschauer angeordnet. Der westliche Gebäudeteil beinhaltet auf zwei Etagen Erweiterungsflächen für die angrenzende Kita. Standortprägend für das Schulgrundstück ist der Baumbestand. Die Anlieferung und Baustellenanschrift erfolgt über die Straße Brödermannsweg 2 im Bereich der Sporthalle bzw. der Feuerwehrzufahrt, somit dem südlichen Teil des Schulgrundstücks. Der Neubau wird in Massivbauweise erstellt. Die Geschossdecken sowie teile der Wände werden aus Stahlbeton hergestellt. Weitere tragende Wände werden aus Mauerwerk bzw. aus Stahlbeton errichtet. Das Hallendach erhält eine Stahltragkonstruktion. Die Fassade ist als zweischalige Ziegelverblendfassade in Teilen mit Riemchen geplant. --------------- Hier: Schwachstrom --------------- 1 Stk. Fernmeldeverteiler 180DA inkl. LSA-Leisten, ca. 1500m Fernmeldeleitung bis 4DA, 1 stk. Klingelanlage nur Klingeltaster, 1 Stk. Klingelanlage mit Türstation, 2 Stk. Notrufanlagen Beh.-WCs, 25 Stk ELA-Lautsprecher, 1 Stk. Spielstandsanzeige mit Bedienpult, 13 Stk. Handmelder Hausalarm, 61 Stk Multisensormelder, ca.150m E30-Fernmeldeleitung, ca. 900m Brandmeldeleitung, 2 Stk. EDV-Verteiler 14HE inkl Patchfelder, 3 Stk. Kopflöcher im Außenbereich, 25m Erdgraben, 2 Stk. Kabelzugschächte, 1 Stk. Gerüsteinsatz
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis