Schwachstrom- und elektrotechnische Anlagen für ein Sanierungsprojekt
Fraport AG · Frankfurt am Main, Deutschland · TED
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Fraport AG beauftragt sämtliche Leistungen für elektrotechnische Anlagen im Rahmen eines Sanierungsprojekts, ausgenommen die separat zu vergebende Brandmeldeanlage. Der Projektbereich umfasst die Ebenen E02 bis E04 mit rund 16.000 m² Fläche und wird abschnittsweise über eine vorgesehene Laufzeit von 1.320 Tagen ausgeführt. Der Auftrag betrifft die Region Frankfurt am Main; die Teilnahme- beziehungsweise Angebotsfrist endet am 1. Oktober 2026 um 12:00 Uhr.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
VE-BA1-11 Schwachstrom
Qualifikation
Im Rahmen der Eigenerklärung zur Zuverlässigkeit, welche Bestandteil des Dokumentes Eignungsnachweise zum Teilnahmeantrag sind. Die Auftraggeberin behält sich Nachforderungen gemäß § 51 Abs. 2 SektVO vor. Nachreichungen sind ausschließlich auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle möglich.
Lose
1 LosDurch den Auftragnehmer sind sämtliche Leistungen des Gewerks KG 450 (Elektrotechnische Anlagen) im Zuge des Sanierungsprojekts über die gesamte Projektlaufzeit vollständig zu erbringen. Lediglich die Brandmeldeanlage ist nicht Bestandteil des hier beschriebenen Leistungsumfangs; diese wird im Rahmen einer separaten Ausschreibung vergeben. Der Projektbereich erstreckt sich über die Ebenen E02 bis E04 mit einer Gesamtfläche von rund 16.000 m². Die Ausführung erfolgt abschnittsweise im Gebäudebestand unter laufendem Terminalbetrieb und erfordert eine enge Koordination mit den parallel tätigen Ausbau- und TGA-Gewerken sowie den betrieblichen Anforderungen des Flughafens. Im Rahmen der Sanierungsmaßnahme werden die bestehenden schwachstromtechnischen Anlagen (IT-Tertiärnetz, Behindertenrufanlage und elektroakustische Anlage (ELA)) im Wesentlichen demontiert und durch Neuanlagen ersetzt. Der Leistungsumfang umfasst überwiegend die vollständige Installation ab den Unterverteilungen bzw. Zentralen (IT-Etagenverteiler, Unter-/Klemmverteiler der ELA (N205), sowie die Zentrale der Behindertenrufanlage). Zur besseren Abschätzung des Projektumfangs sind die Massen der wesentlichen Komponenten aufgeführt: - ca. 780 Deckenlautsprecher EN 54 - ca. 630 Datenports (in UP-Dosen, AP-Dosen oder Einbau in Bodentank) - 2 Behinderten Rufanlagen WC - 7 Notrufstellen im Außenbereich Geplanter Ausführungsbeginn: ca. 2. Quartal 2027 Geplantes Ausführungsende: ca. 4. Quartal 2030
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis