Schlosserarbeiten für das Hochleistungsrechenzentrum HLRS III an der Universität Stuttgart
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Universitätsbauamt Stuttgart und Hohenheim · Stuttgart, Deutschland · TED
- 11. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an RB IMPRA GmbH · €467k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Universität Stuttgart vergibt Schlosserarbeiten für den Neubau des Hochleistungsrechenzentrums HLRS III auf dem Campus Vaihingen. Das freistehende Gebäude hat Außenmaße von 77,75 m × 37,50 m und wird als Stahlbeton‑/Holz‑Beton‑Hybridkonstruktion errichtet. Die Arbeiten umfassen sämtliche Metallbau‑ und Installationsleistungen für Server‑, Technik‑ und Büroflächen. Der geschätzte Auftragswert beträgt 595 006,39 EUR.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: RB IMPRA GmbH
Auftragswert
€467k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Schlosserarbeiten
Lose
1 LosAuf dem Campus Vaihingen der Universität plant das Land Baden-Württemberg, vertreten durch Universitätsbauamt Stuttgart und Hohenheim die III. Ausbaustufe des Höchstleistungsrechenzentrums (HLRS III). Das Gebäude beinhaltet Server-, Technik- und Büroflächen für die Forschung und Lehre. Der geplante Neubau HLRS III ist als freistehendes Gebäude mit Außenabmessungen von L= 77,75m, B= 37,50m und H= 12,50m bzw. 16,50m inkl. Technikaufbau als Stahlbeton- bzw. Holz-Beton- Hybridkonstruktion geplant. BGF 12.700m2. Die Leistung des AN umfasst die kompletten Schlosserarbeiten. Mengen: Schlosserarbeiten: Stahltreppen, verzinkt, Innenraum 9 Stk Stahltreppen, verzinkt, Außenraum 2 Stk Gitterrostebene, verzinkt, Innenraum 40m2 Unterkonstruktion Stahl 2t Gitterrostabdeckungen Schächte, Außenraum 210m2 Unterkonstruktion Stahl 9t Brüstungsgeländer Treppenhäuser 150m2 RC3 Gitter, Innenraum vor Öffnungen 25 Stk Gitterwand mit Türelement, RC3 11m2
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---