Schadstoffsanierung und Demontage von Fassaden- und Metallbauteilen im Nationaltheater Mannheim
Nationaltheater Mannheim · Mannheim, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Fehler des Auftraggebers berichtigt
BT-24: Wortkorrektur, bisher: Scliadstoffsanierung, jetzt: Schadstoffsanierung BT-132: Angebotsfirst, bisher: 21.08.2026 12Uhr, jetzt: 24.08.2026 12Uhr BT-98: Bindefrist, bisher: 24 Tage, jetzt: 21 Tage
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Nationaltheater Mannheim beauftragt die Schadstoffsanierung und Demontage von bestehenden vergassten Verglasungen, schadstoffbelasteten Fassaden- und Metallbauteilen sowie Abdichtungen. Die Arbeiten umfassen Ausbau, Entsorgung und Nachweisarbeiten für ein Bestandsgebäude mit 32.308 m² BGF und 161.555 m³ BRI. Das Los ist bis zum 24. August 2026 zu vergeben.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Schadstoffsanierung und Demontage Teil 2
Qualifikation
Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB Die Nachweise der Eignung sind jeweils nach den vorgenannten Vorgaben zu erbringen.
Lose
1 Los• Ausbau und Entsorgung bestehender Verglasungen • Ausbau und Entsorgung bestehender schadstoffbelasteter Fassadenbauteile • Sanierung bestehender denkmalgeschützter und schadstoffbelasteter Fassadenbauteile • Entschichtung schadstoffbelasteter Metallbauteile • Ausbau und Entsorgung bestehender schadstoffbelasteter Abdichtungen • Herstellung von Bauteilöffnungen durch schadstoffbelastete Fassaden • Nachweisarbeiten Gebäudedaten: Bestand BGF: 32.308 m² Bestand BRI: 161.555 m³ Neubau BGF: 3.577 m² Neubau BRI: 18.161 m³ Nutzfläche (NUF): ca. 28.425m²