Sanitär-, Heizungs- und Lüftungsinstallation für Wohnhäuser in Berlin-Hellersdorf
GESOBAU AG · Berlin, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 10. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an WuW Heizung Sanitär GmbH · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die GESOBAU AG schreibt die Kompletterneuerung der Sanitär-, Heizungs- und Lüftungsinstallationen für vier Wohnhäuser (5, 6, 7 und 11.1) der Wohnhausgruppe 3246 im Stadtgut Hellersdorf in Berlin aus. Der Leistungsumfang umfasst etwa 95 Flachheizkörper, 10 Gliederheizkörper, rund 1.000 Meter Rohrleitungssysteme, 41 Sanitärobjekte, 18 Lüftungsgeräte sowie Abwasser-, Regenwasser- und Trinkwasserleitungen. Das Projekt ist Teil der Sanierung und Modernisierung des historischen Gebäudeensembles zu einem neuen Zentrum mit Kultur-, Arbeits- und Freizeitangeboten.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: WuW Heizung Sanitär GmbH
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
10. Aug. 2026
Beschreibung
Die GESOBAU AG beabsichtigt die Instandsetzung und Modernisierung der Wohnhausgruppe 3246. Die Wohnhausgruppe 3246 umfasst die Häuser 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11.1 und 12. Das im 19. Jh. als Rieselgut entwickelte Stadtgut Hellersdorf soll zu einem neuen, aktiven und attraktiven Zentrum für die angrenzende Wohnbebauung mit Kultur, Arbeit und Freizeit entwickelt werden. Das bestehende Gebäudeensemble wird saniert und durch öffentliche, multifunktionale Platz und Gartenflächen, ergänzt. Die hier beschriebenen Leistungen betreffen die Sanitär, Heizungsund Lüftungsinstallation für die Häuser 5, 6, 7 und 11.1. Folgende Leistungen sind geplant: Kompletterneuerung der Sanitärinstallation (Abwasser, Regenwasser, Trinkwasser) Kompletterneuerung der Heizungsinstallation (HASTen FW, Verteilungsnetzte, Heizflächen) Kompletterneuerung der Lüftungsinstallation (Einzel und Zentrallüfter) Kompletterneuerung der Hausanschlüsse (TW, SW, RW, FW) Leistungsumfang: ca. 95 St. Flachheizkörper inkl. Zubehör liefern und einbauen ca. 10 St. Gliederheizkörper inkl. Zubehör liefern und einbauen ca. 1.000 m Rohrleitungssystem Edelstahl in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 330 m SWLeitungssystem (Grundleitungen) aus PE/PP in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 205 m SWLeitungssystem aus PEMD in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 385 m TWLeitungssystem aus Mehrschichtverbund in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 41 St. Sanitärobjekte inkl. Ver und Entsorgung ca. 18 St. EinzelraumLüftungsgeräten bedarfsgeführt nach DIN18017 liefern und einbauen ca. 115 m Kanalsystem aus Wickelfalzrohren in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen
Lose
1 LosDie GESOBAU AG beabsichtigt die Instandsetzung und Modernisierung der Wohnhausgruppe 3246. Die Wohnhausgruppe 3246 umfasst die Häuser 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11.1 und 12. Das im 19. Jh. als Rieselgut entwickelte Stadtgut Hellersdorf soll zu einem neuen, aktiven und attraktiven Zentrum für die angrenzende Wohnbebauung mit Kultur, Arbeit und Freizeit entwickelt werden. Das bestehende Gebäudeensemble wird saniert und durch öffentliche, multifunktionale Platz und Gartenflächen, ergänzt. Die hier beschriebenen Leistungen betreffen die Sanitär, Heizungsund Lüftungsinstallation für die Häuser 5, 6, 7 und 11.1. Folgende Leistungen sind geplant: Kompletterneuerung der Sanitärinstallation (Abwasser, Regenwasser, Trinkwasser) Kompletterneuerung der Heizungsinstallation (HASTen FW, Verteilungsnetzte, Heizflächen) Kompletterneuerung der Lüftungsinstallation (Einzel und Zentrallüfter) Kompletterneuerung der Hausanschlüsse (TW, SW, RW, FW) Leistungsumfang: ca. 95 St. Flachheizkörper inkl. Zubehör liefern und einbauen ca. 10 St. Gliederheizkörper inkl. Zubehör liefern und einbauen ca. 1.000 m Rohrleitungssystem Edelstahl in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 330 m SWLeitungssystem (Grundleitungen) aus PE/PP in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 205 m SWLeitungssystem aus PEMD in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 385 m TWLeitungssystem aus Mehrschichtverbund in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen ca. 41 St. Sanitärobjekte inkl. Ver und Entsorgung ca. 18 St. EinzelraumLüftungsgeräten bedarfsgeführt nach DIN18017 liefern und einbauen ca. 115 m Kanalsystem aus Wickelfalzrohren in verschiedenen Dimensionen liefern und einbauen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis