Sanierung und Umnutzung von Außenanlagen an der Universitätsmedizin Mainz (ca. 1.800 m² Abbruch, 2.440 m² Wege, 300 m³ Stellplätze)
des Landes Rheinland-Pfalz vertreten durch das Ministerium der Finanzen vertreten durch den Landesbetrieb Liegenschafts- und Baubetreuung Niederlassung Mainz · Mainz, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 2. März 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Blümling · €996k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Landesbetrieb Liegenschafts‑ und Baubetreuung (LBB) in Mainz beauftragt die Sanierung und Umnutzung der Außenanlagen der Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg Universität Mainz. Das Los umfasst ca. 1.800 m² Abbruch von Asphalt‑ und Betonpflaster, 2.440 m² neue Wegeflächen, 300 m³ Stellplatzzufahrten, Betonblockstufen, Winkestützmauern, Graben‑ und Baugrubenaushub sowie die Installation von Rigolensystemen, Kabelgräben und Hockerbänken. Die Ausführungsdauer ist mit 197 Tagen veranschlagt. Das Vergabeverfahren ist offen und ausschließlich nach dem Preis bewertet.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Blümling
Auftragswert
€996k
Zuschlag am
2. März 2026
Beschreibung
22E0267 (LBB NL Mainz) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz / Sanierung u. Umnutzung SB 2/4, Außenanlagen Landschaftsbau
Lose
1 Losca. 1.800 m² Abbruch Wege (Asphalt- und Betonpflaster) ca. 2.440 m² Wegeflächen mit Betonpflaster, Rasenfugenpflaster, Betonplatten ca. 300 m³ Stellplatzzufahrten mit Asphaltbelag ca. 32 m Betonblockstufen ca. 70 m Winkestützmauer, Höhe 55 bis 105 cm ca. 350 m³ Graben-/ Baugrubenaushub 2 Stück Rigolensysteme, abgedichtet, inkl. Schächte, Fertigdrosseln etc. 1 Stück Mulden-Rigolensystem, inkl. Schächte ca. 350 m Kabelgraben 14 Stück Hockerbänke mit Holz-Sitzauflage 2 Stück Stahltreppen mit 3 bzw. 4 Gitterroststufen 2 Stück Radunterstellhallen ca. 260 m² Pflanzflächen, inkl. Fertigstellungs- und Entwicklungspflege ca. 15 Stück Baumpflanzungen, inkl. Fertigstellungs- und Entwicklungspflege ca. 730 m² Rasenansaat, inkl. Fertigstellungs- und Entwicklungspflege ca. 3.500 t Entsorgung Erdaushub
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Zuschlagskriterium Preis bzw. wirtschaftlichstes Angebot