Sanierung einer DN-800-Fernwasserleitung und Neubau eines Ventilschachts
Zweckverband Fernwasser Südsachsen · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Zweckverband Fernwasser Südsachsen beauftragt Bauarbeiten an einer Fernwasserleitung aus Stahl mit einem Durchmesser von 800 Millimetern im Zeisigwald in Chemnitz. Vorgesehen sind die Beseitigung von etwa 20 Isolierungsfehlstellen in rund 15 Baugruben entlang einer Strecke von etwa 2.000 Metern, die Erneuerung von zwei Tiefpunkten sowie der Neubau eines Stahlbeton-Fertigteilschachts für ein Be- und Entlüftungsventil. Die Ausführung ist vom 12. Oktober bis zum 18. Dezember 2026 geplant; Angebote müssen bis zum 10. September 2026 um 10:00 Uhr elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
a) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Fernwasser Südsachsen; Straße, Hausnummer: Theresenstraße 13; Postleitzahl: 09111; Ort: Chemnitz; Land: DE; Telefon: +49 371-3806-0; Fax: +49 371-3806-874; Internet-Adresse: www.zweckverband-fernwasser-suedsachsen.de; E-Mail: evergabe@suedsachsenwasser.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauvertrag nach VOB als Einheitspreisvertrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: RL 03 in Chemnitz, Zeisigwald; Straße, Hausnummer: Eubaer Straße; Postleitzahl: 09127; Ort: Chemnitz; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Tiefbau, Rohrleitungsbau, Ingenierubau, Isolierungsarbeiten an der Fernwasserleitung DN 800 St Beseitigung von ca. 20 Fehlstellen bzw. Fehlstellenbereichen der Isolierung der Rohrleitung, ca. 15 Baugruben auf einer Leitungslänge von ca. 2000 m, Erneuerung von zwei Tiefpunkten, Neubau Schacht für Be- und Entlüftungsventil als Fertigteilschacht Stahlbeton LxBxH = 2,2 m x 2,0 m x 2,4 m (lichte Innenmaße) g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 12.10.2026, Ende: 18.12.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. - k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. - l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3444863/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 10.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 12.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 10.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: Südsachsen Wasser GmH; Personen, die anwesend sein dürfen: keine, da elektronische Öffnung der Angebote t) Sicherheiten: Ab einer Auftragssumme von 250.000,00 EUR ohne Umsatzsteuer Bürgschaft für Vertragserfüllung in Höhe von 5 % der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge). Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme). u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: gemäß Vergabeunterlagen v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Der Bieter hat mit seinem Angebot zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit gemäß VOB/A § 6a eine direkt abrufbare Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e. V. (Präqualifikationsverzeichnis) nachzuweisen. Bei Einsatz von Nachunternehmern ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass die vorgesehenen Nachunternehmer präqualifiziert sind oder die Voraussetzungen für die Präqualifikation erfüllen. Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eigenerklärung gemäß Formblatt 124 (Eigenerklärung zur Eignung) erbracht werden. Auf Verlangen sind die Eigenerklärungen durch Vorlage von Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bei Einsatz von Nachunternehmern sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für die vorgesehenen Nachunternehmer abzugeben, es sei denn, die Nachunternehmer sind präqualifiziert. Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß VOB/A § 6a zu machen: Nachweis über Eigen- und Nachunternehmerleistungen; Erklärung zur Einhaltung Vorgaben Mindestentgelt-Regelungen; Angaben zur Preisermittlung entsprechend Formblatt 221/222. Auf gesondertes Verlangen vorzulegen sind: Aufgliederung der Einheitspreise entsprechend Formblatt 223; Freistellungsbescheinigung zum Steuerabzug bei Bauleistungen gemäß § 48 b Abs. 1 Satz 1 des EstG; Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung; Mit dem Angebot einzureichen sind: Zulassungen (auch für NAN): DVGW GW 301 W1 St, GW 11 (Fachunternehmen KKS), GW 15 (Nachumhüllung von Rohren, Armaturen und Formteilen); Zulassung für das Bolzenschweißverfahren (WPQR) nach EN ISO 14555; Referenzen für Trinkwasserleitungsverlegung vergleichbarer Art und Größenordnung x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen, Referat 39; Straße, Hausnummer: Stauffenbergallee 2; Postleitzahl: 01099; Ort: Dresden; Land: DE; E-Mail: post@lds.sachsen.de Trinkwasserleitungen
Lose
1 Losa) Auftraggeber: Offizielle Bezeichnung: Zweckverband Fernwasser Südsachsen; Straße, Hausnummer: Theresenstraße 13; Postleitzahl: 09111; Ort: Chemnitz; Land: DE; Telefon: +49 371-3806-0; Fax: +49 371-3806-874; Internet-Adresse: www.zweckverband-fernwasser-suedsachsen.de; E-Mail: evergabe@suedsachsenwasser.de b) Vergabeart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. d) Art des Auftrages: Bauvertrag nach VOB als Einheitspreisvertrag e) Ort(e) der Ausführung: Offizielle Bezeichnung: RL 03 in Chemnitz, Zeisigwald; Straße, Hausnummer: Eubaer Straße; Postleitzahl: 09127; Ort: Chemnitz; Land: DE f) Art und Umfang der Leistung: Tiefbau, Rohrleitungsbau, Ingenierubau, Isolierungsarbeiten an der Fernwasserleitung DN 800 St Beseitigung von ca. 20 Fehlstellen bzw. Fehlstellenbereichen der Isolierung der Rohrleitung, ca. 15 Baugruben auf einer Leitungslänge von ca. 2000 m, Erneuerung von zwei Tiefpunkten, Neubau Schacht für Be- und Entlüftungsventil als Fertigteilschacht Stahlbeton LxBxH = 2,2 m x 2,0 m x 2,4 m (lichte Innenmaße) g) Es werden keine Planungsleistungen gefordert h) Aufteilung in mehrere Lose: nein i) Ausführungsfristen: Beginn: 12.10.2026, Ende: 18.12.2026 j) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 3 zur Nichtzulassung von Nebenangeboten: Nebenangebote sind nicht zugelassen. - k) Gegebenenfalls Angaben nach § 8 Absatz 2 Nummer 4 zur Nichtzulassung der Abgabe mehrerer Hauptangebote: Die Abgabe mehrerer Hauptangebote ist nicht zugelassen. - l) Stelle, bei der die Vergabeunterlagen angefordert werden können: Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3444863/zustellweg-auswaehlen. m) Kosten für Vervielfältigungen der Vergabeunterlagen: entfällt n) entfällt o) Frist für den Eingang der Angebote: 10.09.2026, 10:00 Uhr; Bindefrist: 12.10.2026 p) Elektronische Angebote sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abzugeben. q) Angebote sind abzufassen in: Deutsch r) Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden und gegebenenfalls deren Gewichtung: Die Zuschlagskriterien sind in den Vergabeunterlagen genannt. s) Eröffnungstermin: Datum: 10.09.2026, 10:00 Uhr; Ort: Südsachsen Wasser GmH; Personen, die anwesend sein dürfen: keine, da elektronische Öffnung der Angebote t) Sicherheiten: Ab einer Auftragssumme von 250.000,00 EUR ohne Umsatzsteuer Bürgschaft für Vertragserfüllung in Höhe von 5 % der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge). Die Sicherheit für Mängelansprüche beträgt drei Prozent der Summe der Abschlagszahlungen zum Zeitpunkt der Abnahme (vorläufige Abrechnungssumme). u) Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen: gemäß Vergabeunterlagen v) Rechtsform einer Bietergemeinschaft: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter w) Verlangte Nachweise für die Beurteilung der Eignung: Der Bieter hat mit seinem Angebot zum Nachweis seiner Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit gemäß VOB/A § 6a eine direkt abrufbare Eintragung in die allgemein zugängliche Liste des Vereins für Präqualifikation von Bauunternehmen e. V. (Präqualifikationsverzeichnis) nachzuweisen. Bei Einsatz von Nachunternehmern ist auf gesondertes Verlangen nachzuweisen, dass die vorgesehenen Nachunternehmer präqualifiziert sind oder die Voraussetzungen für die Präqualifikation erfüllen. Der Nachweis der Eignung kann auch durch Eigenerklärung gemäß Formblatt 124 (Eigenerklärung zur Eignung) erbracht werden. Auf Verlangen sind die Eigenerklärungen durch Vorlage von Bescheinigungen zuständiger Stellen zu bestätigen. Bei Einsatz von Nachunternehmern sind auf gesondertes Verlangen die Eigenerklärungen auch für die vorgesehenen Nachunternehmer abzugeben, es sei denn, die Nachunternehmer sind präqualifiziert. Darüber hinaus hat der Bieter zum Nachweis seiner Fachkunde folgende Angaben gemäß VOB/A § 6a zu machen: Nachweis über Eigen- und Nachunternehmerleistungen; Erklärung zur Einhaltung Vorgaben Mindestentgelt-Regelungen; Angaben zur Preisermittlung entsprechend Formblatt 221/222. Auf gesondertes Verlangen vorzulegen sind: Aufgliederung der Einheitspreise entsprechend Formblatt 223; Freistellungsbescheinigung zum Steuerabzug bei Bauleistungen gemäß § 48 b Abs. 1 Satz 1 des EstG; Nachweis der Betriebshaftpflichtversicherung; Mit dem Angebot einzureichen sind: Zulassungen (auch für NAN): DVGW GW 301 W1 St, GW 11 (Fachunternehmen KKS), GW 15 (Nachumhüllung von Rohren, Armaturen und Formteilen); Zulassung für das Bolzenschweißverfahren (WPQR) nach EN ISO 14555; Referenzen für Trinkwasserleitungsverlegung vergleichbarer Art und Größenordnung x) Vergabenachprüfstelle: Offizielle Bezeichnung: Landesdirektion Sachsen, Referat 39; Straße, Hausnummer: Stauffenbergallee 2; Postleitzahl: 01099; Ort: Dresden; Land: DE; E-Mail: post@lds.sachsen.de Trinkwasserleitungen