Sanierung der Außenhülle einer Turnhalle am Domgymnasium Naumburg
Burgenlandkreis · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Burgenlandkreis beauftragt Bauleistungen zur Sanierung der Außenhülle der Turnhalle am Domgymnasium in Naumburg. Vorgesehen sind unter anderem Baustelleneinrichtung, bis zu 400 m² Innengerüst, Schutzabdeckungen, der Austausch von Dach- und Fassadenlichtbändern sowie die Montage von Fenstern, Außentüren und weiteren Bauteilen. Außerdem umfasst der Auftrag die Ausstattung mit Rauch- und Wärmeabzugsanlagen sowie deren einjährige Wartung; die Ausführung ist vom 19. bis 30. Oktober 2026 vorgesehen, die Angebotsfrist endet am 6. August 2026 um 08:00 Uhr.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
pauschal Baustelleneinrichtung Gesamtmaßnahme f. gesamte Bauzeit (19. bis 30.10.2026) ca. 400 m² Innengerüst, Lastklasse 3, innen, Höhe bis 8,0 m, Gebrauchsüberlassung 2 Wochen ca. 150 m² Innengerüst umsetzen und anpassen ca. 50 m aufbauen Seitenschutz alle Gerüstlagen 4Lagen H 8m ca. 50 m entfernen Seitenschutz alle Gerüstlagen 4Lagen H 8m ca. 400 m² Gerüstbekleidung aus Gerüstnetzen ca. 265 m² Schutzabdeck. Bodenfläche Bautenschutzmatte D 6mm Vlies herstellen, 2 Wo. GÜ ca. 265 m² Schutzabdeck. Bodenfläche Hartfaserpl. Herstellen ca. 265 m² Schutzabdeck. Bodenfläche Bautenschutzmatte D 6mm Vlies beseitigen, 2 Wo. GÜ ca. 265 m² Schutzabdeck. Bodenfläche Hartfaserpl. Beseitigen ca. 75 lfm Schutz der Prallwände herstellen, 2 Wochen Gebrauchsüberlassung ca. 75 lfm Schutz der Prallwände entfernen pauschal Werkplanung pauchal Demontage Bestandslichtbänder 3 Stück Lichtbänder Dach neu inkl. Stellmotoren von D&H 3 Stück Zarge für Lichtband 3 Stück Durchsturzgitter für Lichtband 9 Stück Lüfterflügel im Lichtband 9 Stück Spindelhubantrieb 3 Stück RWA-Bedienstelle 3 Stück 24V DC RWA-Stellmotor für Lichtkuppel / Lichtband liefern und fachgerecht anbauen 10 Stück Rauchmelder mit Sockel und Abdeckung pauschal Erstinbetriebnahme RWA-Anlage Wartungsvertrag RWA - Anlage, 1 Jahr Pauchal Demontage Bestandslichtwände 1 Stück Lichtband in Laibung Ostseite 2 Stück Lichtband in Laibung Nord- und Südseite 21 lfm Alu- Fensterelement, 2-tlg. 21 lfm Äußere Fensterbank, ges.B=21 m 21 lfm Innere Fensterbank, ges.B=21 m ca. 25 m² Sichtschutzfolie selbstklebend 1 Stück Alu-Tür-Element, Außentür, 2-flg 2 Stück Lieferung und Montage von Türfeststellern am Haupteingang 1 Stück Alutürelement als Außentür, 1-flg, dts ca. 2 m² Alte Prallwand T02 erhalten und wieder anbauen 1 Stück Alutürelement als Außentür, 1-flg, dts ca. 2 m² Alte Prallwand T03 erhalten und wieder anbauen 2 Stück Türelement T02 und T03 ca. 6 m² Aufmauerungen über beiden Außentüren Mauerwerk Außenwand Hinterm. WDVS KS L D 30cm M5 5DF(240/300/113) EG ca. 2,5 m Öffnung überdecken KS-Flachsturz tragend Außenwand H 12,3cm D 30cm B 113,5cm ca. 25 m Ankerschiene TA Stahl walzblank Profil 28/15 einbauen um beide Türen ca. 25 m Unebenheit Laibung B 100 cm Kalkputzm.CL D 2-5mm beide Türen
Qualifikation
siehe abschließende Liste der geforderten Erklärungen und Nachweise Hinweis: Nicht nachgefordert werden das Leistungsverzeichnis oder Kurzleistungsverzeichnis für das Los als Pdf-Datei mit den Eintragungen der Angebotspreise des Bieters. Eine Nichtabgabe der Pdf-Datei führt zum Ausschluss des Angebotes. Diese Unterlagen werden NICHT nachgefordert. Wichtige Hinweise entsprechend § 8 Abs. 2 TVergG LSA (bei nationalen Vergabeverfahren) 1. Verpflichtend einzureichende Erklärungen und Nachweise werden grundsätzlich nur von dem Bieter nachgefordert, welcher die tatsächliche Chance auf den Zuschlag hat. Die Vergabestelle behält sich jedoch vor, gleichzeitig auch von den nachrangigen Bietern diese Erklärungen und Nachweise abzufordern, um Verzögerungen im Vergabeverfahren zu vermeiden. 2. Aufklärungen von Unklarheiten und Abforderungen von Unterlagen, deren Einreichung sich die Vergabestelle vorbehalten hat, können bei Erforderlichkeit bei allen Bietern erfolgen. 3. Ab-, Nachforderungen und Aufklärungen können während und nach der Wertung und Prüfung der Angebote bei den unter 1. genannten Bietern erfolgen. 4. Je nach Umfang der Nach-, Abforderungen und Aufklärungen sind die Erklärungen und Unterlagen in einer Frist zwischen 3 bis höchstens 10 Kalendertagen vorzulegen. Die genaue Frist wird im jeweiligen Aufforderungsschreiben konkret festgelegt. Sofern Ihnen eine Einreichung von Unterlagen bis zum Ablauf der benannten Frist nicht möglich ist, beantragen Sie bitte rechtzeitig vor Fristablauf mit nachvollziehbarer Begründung eine Fristverlängerung! 5.Erklärungen und Nachweise sind in der für die Angebotsabgabe maßgeblichen Form abzugeben. (siehe Angebotsaufforderungen- Formblatt 211 - Punkt 8 ) Bei schriftlicher Erklärung ist/sind das Formblatt/die Formblätter an der dafür vorgesehenen Stelle zu unterschreiben, und bis zum genannten Fristablauf an die Vergabestelle zu senden oder dort abzugeben. Bei elektronischer Übermittlung in Textform muss der Bieter zu erkennen sein; falls vorgegeben, ist die Erklärung mit der geforderten Signatur/dem geforderten Siegel zu versehen. Die Erklärung/en ist/sind bis zum Ablauf der genannten Frist über die Vergabeplattform der Vergabestelle zu übermitteln. 6. Die Anforderung nach Nr. 1 bis 5 gelten auch für die Einreichung von Nachweisen und Erklärungen von benannten Nachunternehmern. 7. Werden Erklärungen und Nachweise der Vergabestelle nicht oder nicht rechtzeitig vorgelegt bzw. eine Fristverlängerung beantragt, wird das Angebot nach § 8 Abs. 4 TVergG LSA ausgeschlossen.
Lose
1 Lospauschal Baustelleneinrichtung Gesamtmaßnahme f. gesamte Bauzeit (19. bis 30.10.2026) ca. 400 m² Innengerüst, Lastklasse 3, innen, Höhe bis 8,0 m, Gebrauchsüberlassung 2 Wochen ca. 150 m² Innengerüst umsetzen und anpassen ca. 50 m aufbauen Seitenschutz alle Gerüstlagen 4Lagen H 8m ca. 50 m entfernen Seitenschutz alle Gerüstlagen 4Lagen H 8m ca. 400 m² Gerüstbekleidung aus Gerüstnetzen ca. 265 m² Schutzabdeck. Bodenfläche Bautenschutzmatte D 6mm Vlies herstellen, 2 Wo. GÜ ca. 265 m² Schutzabdeck. Bodenfläche Hartfaserpl. Herstellen ca. 265 m² Schutzabdeck. Bodenfläche Bautenschutzmatte D 6mm Vlies beseitigen, 2 Wo. GÜ ca. 265 m² Schutzabdeck. Bodenfläche Hartfaserpl. Beseitigen ca. 75 lfm Schutz der Prallwände herstellen, 2 Wochen Gebrauchsüberlassung ca. 75 lfm Schutz der Prallwände entfernen pauschal Werkplanung pauchal Demontage Bestandslichtbänder 3 Stück Lichtbänder Dach neu inkl. Stellmotoren von D&H 3 Stück Zarge für Lichtband 3 Stück Durchsturzgitter für Lichtband 9 Stück Lüfterflügel im Lichtband 9 Stück Spindelhubantrieb 3 Stück RWA-Bedienstelle 3 Stück 24V DC RWA-Stellmotor für Lichtkuppel / Lichtband liefern und fachgerecht anbauen 10 Stück Rauchmelder mit Sockel und Abdeckung pauschal Erstinbetriebnahme RWA-Anlage Wartungsvertrag RWA - Anlage, 1 Jahr Pauchal Demontage Bestandslichtwände 1 Stück Lichtband in Laibung Ostseite 2 Stück Lichtband in Laibung Nord- und Südseite 21 lfm Alu- Fensterelement, 2-tlg. 21 lfm Äußere Fensterbank, ges.B=21 m 21 lfm Innere Fensterbank, ges.B=21 m ca. 25 m² Sichtschutzfolie selbstklebend 1 Stück Alu-Tür-Element, Außentür, 2-flg 2 Stück Lieferung und Montage von Türfeststellern am Haupteingang 1 Stück Alutürelement als Außentür, 1-flg, dts ca. 2 m² Alte Prallwand T02 erhalten und wieder anbauen 1 Stück Alutürelement als Außentür, 1-flg, dts ca. 2 m² Alte Prallwand T03 erhalten und wieder anbauen 2 Stück Türelement T02 und T03 ca. 6 m² Aufmauerungen über beiden Außentüren Mauerwerk Außenwand Hinterm. WDVS KS L D 30cm M5 5DF(240/300/113) EG ca. 2,5 m Öffnung überdecken KS-Flachsturz tragend Außenwand H 12,3cm D 30cm B 113,5cm ca. 25 m Ankerschiene TA Stahl walzblank Profil 28/15 einbauen um beide Türen ca. 25 m Unebenheit Laibung B 100 cm Kalkputzm.CL D 2-5mm beide Türen