Rückbau von vier Gebäuden und Baufeldfreimachung inkl. Asbestsanierung
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Heilbronn · Heilbronn, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 18. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an FISCHER Weilheim GmbH & Co. KG · €3.1M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Auftrag umfasst den selektiven Rückbau von vier mehrgeschossigen, schadstoffbelasteten Gebäuden sowie die Freimachung des Baufeldes für den Ersatzneubau des Landgerichts Heilbronn. Das Baufeld hat eine Größe von ca. 5.250 m², das zu bearbeitende Raumvolumen beträgt etwa 5.030 m³ Asbestsanierungsbereiche. Der geschätzte Auftragswert liegt bei rund 4,05 Millionen Euro.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: FISCHER Weilheim GmbH & Co. KG
Auftragswert
€3.1M
Zuschlag am
18. Aug. 2026
Beschreibung
Rückbau Gebäude Baufeldfreimachung
Lose
1 LosJustizareal Fleiner Tor Heilbronn, Rückbau 4 Gebäude, VE 7 Abschnittsweise Baufeldfreimachung und Herstellung Baugrube Neubau für Ersatzneubau Landgericht Heilbronn mit selektivem Rückbau von 4 Stück Gebäuden, mehrgeschossige Massivgebäude, in Nachkriegszeit neu aufgebaut, schadstoffbelastet in Teilbereichen Baufeldgröße ca. 5.250 m2, Flurstück 819/1 BGF Summe 4 Gebäude ca. 5.800 m2 BRI Summe 4 Gebäude ca. 13.560 m3 Leistungsumfang ca. 5.030 m3 Raumvolumen Asbestsanierungsbereiche, TRGS 519 ca. 7.900 m3 Raumvolumen KMF Sanierungsbereiche, TRGS 521 ca. 1.120 m3 PAK Sanierungsbereiche, TRGS 551 ca. 36.000 m3/h zeitgleich zu installierende Luftleistung ca. 3.100 m2 Fassadengerüst ca. 240 m Dachfanggerüst mit Netzbekleidung ca. 1.250 m2 Kassettenabschottung Gerüst ca. 900 m3 Stahlbetonabbruch ca. 1500 m3 Mauerwerksabbruch ca. 1.200 m2 Dachziegeleindeckung ca. 30.000 m3 Erdarbeiten unter Aushubüberwachung mit Kampfmittelerkundung ca. 9.000 to RC 0/45 liefern und einbauen ca. 14.500 to Bauschutt entsorgen ca. 30.000 to Bodenmaterial, Erdreich entsorgen ca. 100 m2 Verbauarbeiten, Trägerbohlwand div. Kanalbau, Dränarbeiten (3 Stück Schachtbauwerke, 400 m3 Leitungsgräben) Zur Ausführung der Leistungen darf nur Personal eingesetzt werden, welches zuvor zuverlässigkeitsüberprüft wurde und keine negativen Anhaltspunkte vorliegen.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---