Rückbau und Wiederherstellung von Parkanlagen inkl. Wege, Straßen, Zäune, Beläge, Vegetation und Ausstattung
Stadibau GmbH · München, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 14. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Schernthaner GmbH · €4.2M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadibau GmbH in München schreibt die komplette Sanierung und Neugestaltung einer Parkanlage aus. Im Leistungsumfang sind der Rückbau von Gehwegen und Straßen, das Entfernen von Wurzelstöcken, die Demontage von Zäunen, das Abbruch- und Reinigungsarbeiten an Betonmauern sowie das Erstellen von Belägen, Grünflächen und Spiel- und Fallschutzbelägen enthalten. Die Arbeiten umfassen insgesamt etwa 37 000 m² und werden in einem Los vergeben. Das Verfahren ist offen und richtet sich an Unternehmen aus dem Bauwesen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Schernthaner GmbH
Auftragswert
€4.2M
Zuschlag am
14. Aug. 2026
Beschreibung
Rückbau und Wiederherstellung Bestandsgehweg: ca. 500 m² Rückbau und Wiederherstellung Bestandsstraße: ca. 400 m² Wurzelstöcke roden: ca. 5 St Rückbau vorhandene Zaunanlagen: ca. 200 m Teilabbruch, Abbruch von Betonmauer: ca. 30 m Reinigen und Sandstrahlen von Betonmauer: ca. 150 m² Kampfmittelfreimessung: ca. 350 m² Beläge: Tragschicht in Bereichen der Belagsflächen: ca. 5.350 m² Pflasterfläche gebunden: ca. 650 m² Pflasterfläche ungebunden: ca. 615 m² Wassergebundene Wegedecke: ca. 260 m² Schotterrasen: ca. 105 m² Asphaltfläche: ca. 2.500 m² Asphaltfläche Provisorium: ca. 450 m² EPDM Spiel und Fallschutzbelag: ca. 400 m² Einfassungen: Granitkleinstein ein und mehrzeilig: ca. 700 m Granitgroßkopf: ca. 600 m Betonbord: ca. 420 m Vegetation: Erstellen Rasen- & Wiesenansaat: ca. 16.000 m² Erstellen Rollrasenfläche:ca. 2.450 m² Erstellen Pflanzfläche: ca. 6.000 m² Baumpflanzungen: ca. 235 St Ausstattung: Holzsitzauflagen: ca. 120 m Pergolen und Nebengebäude: 3 St usw.
Lose
1 LosRückbau und Wiederherstellung Bestandsgehweg: ca. 500 m² Rückbau und Wiederherstellung Bestandsstraße: ca. 400 m² Wurzelstöcke roden: ca. 5 St Rückbau vorhandene Zaunanlagen: ca. 200 m Teilabbruch, Abbruch von Betonmauer: ca. 30 m Reinigen und Sandstrahlen von Betonmauer: ca. 150 m² Kampfmittelfreimessung: ca. 350 m² Beläge: Tragschicht in Bereichen der Belagsflächen: ca. 5.350 m² Pflasterfläche gebunden: ca. 650 m² Pflasterfläche ungebunden: ca. 615 m² Wassergebundene Wegedecke: ca. 260 m² Schotterrasen: ca. 105 m² Asphaltfläche: ca. 2.500 m² Asphaltfläche Provisorium: ca. 450 m² EPDM Spiel und Fallschutzbelag: ca. 400 m² Einfassungen: Granitkleinstein ein und mehrzeilig: ca. 700 m Granitgroßkopf: ca. 600 m Betonbord: ca. 420 m Vegetation: Erstellen Rasen- & Wiesenansaat: ca. 16.000 m² Erstellen Rollrasenfläche:ca. 2.450 m² Erstellen Pflanzfläche: ca. 6.000 m² Baumpflanzungen: ca. 235 St Ausstattung: Holzsitzauflagen: ca. 120 m Pergolen und Nebengebäude: 3 St usw.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
Preis