Rückbau und Neubau von Wärmedämm-Verbundsystem und Fassade, Gebäude H
Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen, Zentrale Vergabe · Bad Nauheim, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 21. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Wilhelm Pulver Baudekoration GmbH & Co.KG · €97k
Zusammenfassung
Das Bundesamt für Verfassungsschutz (BKA) in Wiesbaden vergibt Bauarbeiten für den Rückbau und die Erneuerung von Wärmedämm-Verbundsystemen sowie Fassadenbeschichtungen an Gebäude H des Amtsgeländes. Der Auftraggeber ist der Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen. Die Arbeiten umfassen Dämmarbeiten nach DIN 18345 und Maler- sowie Lackierarbeiten nach DIN 18363 und sind Teil der zweiten Bauphase des Projekts. Zuschlagskriterium ist allein der Preis.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Wilhelm Pulver Baudekoration GmbH & Co.KG
Auftragswert
€97k
Zuschlag am
21. Aug. 2026
Beschreibung
Wärmedämm-Verbundsysteme (DIN 18 345); Maler- und Lackierarbeiten - Beschichtungen (DIN 18 363);
Lose
1 Los490 BKA Wiesbaden, Rückbau KT, 2.BA Los KKE 77_WDVS + Beschichtung Haus H 4. ZUTRITT AMTSGELÄNDE BKA Der Zugang zur Baustelle des BKA ist nur nach Durchführung einer Zutrittsüberprüfung des einzusetzenden Personals möglich, soweit bei der Überprüfung keine Erkenntnisse gewonnen werden, die einem Zutritt entgegenstehen. Der Auftragnehmer hat sicherzustellen, dass ihm ausreichend fachlich geeignetes Personal zur Verfügung steht, welches die Zugangsvoraussetzungen erfüllt. Die Zutrittsüberprüfung muss grundsätzlich vor Beginn der Arbeiten auf der Baustelle durchgeführt und erfolgreich abgeschlossen sein. Hierzu sind persönliche Angaben der Mitarbeitenden der bauausführenden Firmen sowie deren Einverständniserklärung zur personenbezogenen Überprüfung abzugeben. Die Anträge müssen komplett ausgefüllt, unterzeichnet sowie zusätzlich mit einer Kopie eines gültigen Ausweisdokumentes (Personalausweis oder Reisepass) zeitnah dem Bundeskriminalamt zugesendet werden. Für Personen, die keinen deutschen Personalausweis besitzen ist eine Bestätigung des Einwohnermeldeamtes den Unterlagen beizulegen. Bei negativem Entscheid über die Zutrittsberechtigung des oder der Mitarbeitenden der Baufirma kann der Auftragnehmer aus der Ablehnung keine Schadensersatzansprüche und keine anderen vertraglichen oder sonstigen Rechte ableiten. Baustelleneinrichtung 1 St Baustelleneinrichtung WDVS Haus H 245 m² Hochdruck-Nassreinigung Fassade, Beton+Beschichtung 220 m² Fassade, Steinwolle (16cm) +Verdübelung+Armierung+Edelputz+Beschichichtung Silikat 10 m² Sockel, EPS (16cm) +Verdübelung+Armierung+Edelputz+Beschichichtung Silikat 35 m² Sockel, XPS (16cm) +Verdübelung+Armierung+Edelputz+Beschichichtung Silikat 24 St Brüstung, XPS (4-6cm) +Verdübelung+Armierung+Edelputz+Beschichichtung Silikat Kleinfläche bis 2,50m² 25 m Sockelkeil, Perimeterdämmung, XPS, 10cm 25 m Bodenaushub+Wiederauffüllung Sockelbereich, H=1,00m 25 m Noppenbahn zurücklegen+Schutz, H=2,00m 25 m Rückschnitt+Abbruch Perimeterdämmung Bestand, XPS., 10cm, H=1,00m Außenputz+Beschichtung Fassade Haus H 50 m² Fassade, Ausgleich-, Unter- und Oberputz+Beschichichtung Silikat 26 St Stirnseite Segmentbogen Tonnengewölbe, Beton, 3,00m², Reinigung+Spachtel+Grundierung+Beschichtung 26 St Untersicht Auskragung Tonnengewölbe Beton, 5,20m², Reinigung+Spachtel+Grundierung+Beschichtung 24 St Außenstützen Beton, 2,80m², Reinigung+Spachtel+Grundierung+Beschichtung 24 St Außenstützen Beton, 4,60m², Reinigung+Spachtel+Grundierung+Beschichtung 4 St Außenrandstützen Beton, 6,60m², Reinigung+Spachtel+Grundierung+Beschichtung 535 m Leibung Fenster Beton, B=8cm, Reinigung+Spachtel+Grundierung+Beschichtung Ausführungsfristen: 28.08.2026 bis 10.12.2026
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis