Rohbau- und Erdarbeiten einschließlich Stahlbeton-, Fundament- und Erdbauarbeiten
Evangelische Kirche von Westfalen Das Landeskirchenamt · Bielefeld, Deutschland · TED
- 1. Sept. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Feb. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Albert Schlarmann Bauunternehmen GmbH & Co.KG +1 weitere · €1.5M
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Evangelische Kirche von Westfalen, vertreten durch das Landeskirchenamt in Bielefeld, beschafft Rohbau- und Erdarbeiten in der Region mit dem Gebietscode DEA46. Der Auftrag umfasst unter anderem rund 5.000 m³ Erdaushub, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Dämmung, Grundleitungen, Bewehrungsstahl sowie Schottertragschichten; für Betonbauteile und Tragschichten gelten Anforderungen an einen Recyclinganteil von mindestens 30 Prozent. Die Rohbauarbeiten sollen innerhalb von 210 Tagen und die Erdarbeiten innerhalb von 60 Tagen ausgeführt werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Albert Schlarmann Bauunternehmen GmbH & Co.KG +1 weitere
Auftragswert
€1.5M
Zuschlag am
24. Feb. 2026
Beschreibung
Rohbau / Erdarbeiten
Lose
2 LoseAnforderung an nachhaltige Materialgewinnung für Betonbauteile (mind. 30% Recyclingbeton) Ca. 280 lfdm Bauzaun Ca. 200 m3 Erdaushub Ca. 220 lfdm Grundleitungen Ca. 250 m3 Magerbeton Ca. 1.200 m2 Dämmung unter der Sohle und am Sockel Ca. 1.550 m2 Frischbetonverbundfolie Ca. 530 m3 WU-Stahlbetonsohle Ca. 410 m3 Stahlbetonwände Ca. 670 m2 Stahlbetondecken Ca. 150 to Bewehrungsstahl Ca. 470 lfdm Leerrohrinstallationen in Betonwänden 6 Spannbetonbinder l=27,7 m Ca. 116 lfdm Stahlbeton-Attikafertigteil Ca. 162 m2 KS-Mauerwerk
Anforderung an nachhaltige Materialgewinnung für Beton- und Schottertragschicht (mind. 30% Recyclingbeton + Schotter) Baustelleneinrichtung Ca. 48 lfdm Winkelstützwände h=160-180 cm Ca. 5.000 m3 Erdaushub Ca. 800 m3 Schotter-Tragschicht Ca. 165 m3 Magerbeton
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price100%
Preis Für den Fall, dass Bieter ein Angebot sowohl für das Los 1 (Rohbau) als auch für das Los 2 (Erdarbeiten) abgeben wollen, haben diese die Möglichkeit, einen Kombinationsrabatt anzubieten, der für den Fall gilt dass der Zuschlag auf beide Angebote erteilt wird. Der entsprechend rabattierte Gesamtpreis je Los wird für die Wertung berücksichtigt, wenn dieser im Hinblick auf die Wertung jedes einzelnen Loses dazu führt, dass der Bieter bezogen auf jedes Los nach preislicher Wertung inklusive Rabatt das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat. Ist dies nicht der Fall, bleibt der Rabatt bei der Wertung unberücksichtigt und wird im Fall des Zuschlags auf nur ein Angebot auch nicht Vertragsbestandteil.
- price100%
Preis Für den Fall, dass Bieter ein Angebot sowohl für das Los 1 (Rohbau) als auch für das Los 2 (Erdarbeiten) abgeben wollen, haben diese die Möglichkeit, einen Kombinationsrabatt anzubieten, der für den Fall gilt dass der Zuschlag auf beide Angebote erteilt wird. Der entsprechend rabattierte Gesamtpreis je Los wird für die Wertung berücksichtigt, wenn dieser im Hinblick auf die Wertung jedes einzelnen Loses dazu führt, dass der Bieter bezogen auf jedes Los nach preislicher Wertung inklusive Rabatt das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat. Ist dies nicht der Fall, bleibt der Rabatt bei der Wertung unberücksichtigt und wird im Fall des Zuschlags auf nur ein Angebot auch nicht Vertragsbestandteil.