Rohbau Instandsetzung nach Abbruch für fünf Wohngebäude in Müllheim
Staatliches Hochbauamt Freiburg · Freiburg, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 24. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Rothfuss GmbH · €280k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Staatliche Hochbauamt Freiburg schreibt Rohbauarbeiten zur Instandsetzung nach Abbruch für fünf Bestandsgebäude in Müllheim aus. Die Arbeiten umfassen Mauerarbeiten wie das Schließen von Durchbrüchen und Aussparungen, das Erweitern von Öffnungen und weitere Instandsetzungsmaßnahmen an insgesamt 10 Treppenhäusern und 80 Wohnungen über sechs Geschosse. Der geschätzte Auftragswert beträgt etwa 335.000 Euro, die Vergabe erfolgt im offenen Verfahren nach dem Zuschlagskriterium Preis.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Rothfuss GmbH
Auftragswert
€280k
Zuschlag am
24. Aug. 2026
Beschreibung
Rohbau Instandsetzung nach Abbruch, A- Häuser
Lose
1 LosRohbau Instandsetzung nach Abbruch für fünf Bestandsgebäude mit insgesamt 10 Treppenhäusern und 80 Wohnungen (sechs Geschosse inkl. UG und DG): Mauerarbeiten u.a. ca. 425 St. Durchbrüche im Mauerwerk schließen (unterschiedl. Abmessungen) ca. 864 St. Mauerwerksaussparungen mit Mauerwerk ergänzen (unterschiedl. Abmessungen) ca. 184 m Schlitze mit Mauerwerk schließen ca. 420 St. Mauersteine im Hohlsteinmauerwerk ergänzen ca. 50 qm Mauerwerk Schachtwand ca. 360 m Öffnung erweitern ca. 25 St. Flachstutzen herstellen Stahlbetonarbeiten u.a. ca. 1.600 St. Bewehrungsanschluss entrosten und Korrosionsschutz aufbringen ca. 524 St. Deckendurchbrüche schließen, einschl. Schalung und Verguss ca. 190 m freiliegender Bewehrungsstahl Hohldecken sanieren Abbrucharbeiten u.a. ca. 2 cbm Rückbau Betonfundamente ca. 160 m Erweiterung Deckendurchbrüche ca. 1.200 qm Sperrschicht Fussboden abbrechen und entsorgen
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
---