Restaurierung und Konservierung von Archivgut für das Stadtarchiv
Stadt Bautzen · 02625 Bautzen, Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Bautzen beauftragt Restaurierungs- und Konservierungsarbeiten an Archivgut aus dem Stadtarchiv. Der Rahmenvertrag umfasst unter anderem die Behandlung von Schimmel, Papier- und Einbandschäden, Verklebungen, Tinten- und Farbfraß sowie die Neuheftung und Stabilisierung von Archivmaterial. Vorgesehen sind Leistungen im Umfang von etwa 10.000 Euro brutto pro Haushaltsjahr für den Zeitraum vom 1. Januar 2027 bis zum 31. Dezember 2029 in Bautzen (Sachsen). Angebote können bis zum 3. September 2026 um 9:15 Uhr ausschließlich elektronisch eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Nationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 60.3_2026-0073 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Stadt Bautzen Fleischmarkt 1 02625 Bautzen Deutschland Telefonnummer: Telefaxnummer: +49 3591/534-633 E-Mail-Adresse: vergabe@bautzen.de Internet-Adresse: Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Rahmenvertrag zur Restaurierung von Archivgut aus dem Stadtarchiv 2027 bis 2029 Menge und Umfang: Rahmenvereinbarung für die Restaurierung von Archivgut in Höhe von ca. 10.000 EUR brutto pro Haushaltsjahr für einen Leistungszeitraum von 2027 bis 2029 | Behebung von Materialschäden durch chemische, biologische und mechanische Einwirkungen | Schadensbehebung durch Abtötung von Schimmel und Trockenreinigung, Lösen der Heftung/Auseinanderheften/ Zurücksortieren, Papierbearbeitung/-restaurierung (Risse schließen, Fehlstellen ergänzen), Nassbehandlung und Lösen von Verklebungen, Anfaserung, Stabilisierung der Heftung, Einband- und Umschlagrestaurierung, Neuheftung/Nachheftung, Behandlung von Tinten- und Farbfraß sowie ggf. Konservierungseinband Ort der Leistung: Stadt Bautzen, vertreten durch den Oberbürgermeister Karsten Vogt, Fleischmarkt 1 in 02625 Bautzen e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 01.01.2027 Ende: 31.12.2029 h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen sind auf der Vergabeplattform eVergabe.de abrufbar. Anforderung digitaler Unterlagen unter: https://www.evergabe.de Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Anschrift: i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 03.09.2026 09:15 Ablauf der Bindefrist: 28.09.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: siehe Vergabeunterlagen k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: siehe Vergabeunterlagen l) Unterlagen zur Eignungsprüfung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: FÜR DIE LEISTUNG ausgefülltes Angebotsschreiben (über AI Software "AI_Bietercockpit") ausgefülltes Leistungsverzeichnis (über AI Software "AI_Bietercockpit") ggf. Erklärungen zu einer Bietergemeinschaft FÜR DIE BEWERTUNG DER EIGNUNG Angaben einer Präqualifizierung oder ausgefüllte Eigenerklärung zur Eignung ausgefüllte Eigenerklärung zum Russlandbezug (Anlage zum BMWK-Rundschreiben vom 14.04.2022) Nachweis einer Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung (nicht älter 6 Monate und als Anlage beizufügen) Nachweis einer Versicherung für die Restaurierungsleistung inklusive Transport des Archivguts mit der dem Tätigkeitsfeld angemessenen Deckungssumme für den Zeitraum der Ausführung (Deckungssumme mindestens 1.000.000 EUR) (nicht älter als 6 Monate) Benennung der ausführenden bzw. überwachenden Beschäftigten mit ihren Berufsabschlüssen und Berufserfahrungen als Auflistung in Tabellenform und Nachweise der Berufsabschlüsse, Berufserfahrung und/oder Qualifikationen Nachweis der Mitgliedschaft im Verband der Restauratoren (VDR) e.V. oder in einer gleichwertigen Berufs- und Fachinstitution Referenzangabe: Nennung und Beschreibung mindestens zwei hinsichtlich Art und Umfang vergleichbarer und abgeschlossener Referenzprojekte der letzten fünf Kalenderjahre mit Angabe von: Auftraggeber/Ansprechpartner, Art der ausgeführten Leistung/Beschreibung der Referenzobjekte, Umfang der Leistung, Auftragssumme und Ausführungszeitraum Nachweis der Mitgliedschaft im Verband der Restauratoren (VDR) e.V. oder in einer gleichwertigen Berufs- und Fachinstitution FÜR DIE BEWERTUNG DER ZUSCHLAGSKRITERIEN Preisangaben in den jeweiligen Leistungsverzeichnissen (ausgefülltes Leistungsverzeichnis über die Software "AI-Bietercockpit) m) Höhe der Vervielfältigungskosten und Zahlungsweise: n) Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja Restaurierung (Baudenkmale),Restaurierung (Archivalien/ Medien)
Lose
1 LosNationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 60.3_2026-0073 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Stadt Bautzen Fleischmarkt 1 02625 Bautzen Deutschland Telefonnummer: Telefaxnummer: +49 3591/534-633 E-Mail-Adresse: vergabe@bautzen.de Internet-Adresse: Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Rahmenvertrag zur Restaurierung von Archivgut aus dem Stadtarchiv 2027 bis 2029 Menge und Umfang: Rahmenvereinbarung für die Restaurierung von Archivgut in Höhe von ca. 10.000 EUR brutto pro Haushaltsjahr für einen Leistungszeitraum von 2027 bis 2029 | Behebung von Materialschäden durch chemische, biologische und mechanische Einwirkungen | Schadensbehebung durch Abtötung von Schimmel und Trockenreinigung, Lösen der Heftung/Auseinanderheften/ Zurücksortieren, Papierbearbeitung/-restaurierung (Risse schließen, Fehlstellen ergänzen), Nassbehandlung und Lösen von Verklebungen, Anfaserung, Stabilisierung der Heftung, Einband- und Umschlagrestaurierung, Neuheftung/Nachheftung, Behandlung von Tinten- und Farbfraß sowie ggf. Konservierungseinband Ort der Leistung: Stadt Bautzen, vertreten durch den Oberbürgermeister Karsten Vogt, Fleischmarkt 1 in 02625 Bautzen e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 01.01.2027 Ende: 31.12.2029 h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen sind auf der Vergabeplattform eVergabe.de abrufbar. Anforderung digitaler Unterlagen unter: https://www.evergabe.de Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Anschrift: i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 03.09.2026 09:15 Ablauf der Bindefrist: 28.09.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: siehe Vergabeunterlagen k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: siehe Vergabeunterlagen l) Unterlagen zur Eignungsprüfung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: FÜR DIE LEISTUNG ausgefülltes Angebotsschreiben (über AI Software "AI_Bietercockpit") ausgefülltes Leistungsverzeichnis (über AI Software "AI_Bietercockpit") ggf. Erklärungen zu einer Bietergemeinschaft FÜR DIE BEWERTUNG DER EIGNUNG Angaben einer Präqualifizierung oder ausgefüllte Eigenerklärung zur Eignung ausgefüllte Eigenerklärung zum Russlandbezug (Anlage zum BMWK-Rundschreiben vom 14.04.2022) Nachweis einer Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung (nicht älter 6 Monate und als Anlage beizufügen) Nachweis einer Versicherung für die Restaurierungsleistung inklusive Transport des Archivguts mit der dem Tätigkeitsfeld angemessenen Deckungssumme für den Zeitraum der Ausführung (Deckungssumme mindestens 1.000.000 EUR) (nicht älter als 6 Monate) Benennung der ausführenden bzw. überwachenden Beschäftigten mit ihren Berufsabschlüssen und Berufserfahrungen als Auflistung in Tabellenform und Nachweise der Berufsabschlüsse, Berufserfahrung und/oder Qualifikationen Nachweis der Mitgliedschaft im Verband der Restauratoren (VDR) e.V. oder in einer gleichwertigen Berufs- und Fachinstitution Referenzangabe: Nennung und Beschreibung mindestens zwei hinsichtlich Art und Umfang vergleichbarer und abgeschlossener Referenzprojekte der letzten fünf Kalenderjahre mit Angabe von: Auftraggeber/Ansprechpartner, Art der ausgeführten Leistung/Beschreibung der Referenzobjekte, Umfang der Leistung, Auftragssumme und Ausführungszeitraum Nachweis der Mitgliedschaft im Verband der Restauratoren (VDR) e.V. oder in einer gleichwertigen Berufs- und Fachinstitution FÜR DIE BEWERTUNG DER ZUSCHLAGSKRITERIEN Preisangaben in den jeweiligen Leistungsverzeichnissen (ausgefülltes Leistungsverzeichnis über die Software "AI-Bietercockpit) m) Höhe der Vervielfältigungskosten und Zahlungsweise: n) Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja Restaurierung (Baudenkmale),Restaurierung (Archivalien/ Medien)