Reinigung und Instandhaltung von Entwässerungsanlagen an Brücken und Ingenieurbauwerken
Landeshauptstadt Dresden · 01099 Dresden, Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Landeshauptstadt Dresden schreibt einen Rahmenvertrag für Reinigungs- und Instandhaltungsarbeiten an Entwässerungseinrichtungen von Brücken und Ingenieurbauwerken im Stadtgebiet Dresden aus. Der Umfang umfasst unter anderem die Reinigung von Straßenabläufen, Rinnen, Durchlässen, Schächten und Notgehbahnen, das Spülen und Fräsen von Leitungen sowie TV-Befahrungen mit einer Kamera zur Kontrolle und Schadstellensuche; vorgesehen sind beispielsweise bis zu 8.000 Grundreinigungen von Tagwassereinläufen und bis zu 16.000 Meter Rinnenreinigung. Die Leistungen sollen vom 1. Januar 2027 bis zum 31. Dezember 2028 nach Einzelaufträgen erbracht werden; Angebote sind bis zum 22. September 2026 um 15:00 Uhr ausschließlich elektronisch einzureichen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Nationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 2026-1042-00066 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Landeshauptstadt Dresden, GB Wirtschaft, Digitales, Personal und Sicherheit, Haupt- und Personalamt Postfach 120020 01001 Dresden Deutschland Telefonnummer: +49 351488-2867 Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: zvb-vol@dresden.de Internet-Adresse: https://www.dresden.de Zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Landeshauptstadt Dresden, GB Wirtschaft, Digitales, Personal und Sicherheit, Haupt- und Personalamt Postfach 120020 01001 Dresden Deutschland Telefonnummer: +49 351488-2867 Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: eschekar@dresden.de Internet-Adresse: https://www.dresden.de b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: 2026-1042-00066; Diese elektronische Bekanntmachung auf https://www.evergabe.de ist die einzige amtliche Veröffentlichung. Eventuelle nachträgliche Informationen erfolgen ausschließlich über die Plattform evergabe.de. c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: RV zu anfallenden Reinigungs- und Instandhaltungsmaßnahmen an Straßenabläufen, Rohrleitungen, Rinnen, Sickern, Durchlässen und Sammelbecken, welche im Zusammenhang mit der Funktionalität von Brücken und Ingenieurbauwerken stehen.. Menge und Umfang: Die angegebenen Mengen beziehen sich auf den gesamten Leistungszeitraum: Grundreinigung der Tagwassereinläufe auf Brücken und Ingenieurbauwerken (geschätzte Bestellmenge: 7.999 Grundreinigung/TWE; Maximalbestellmenge: 8.000 Grundreinigung/TWE) Grundreinigung der Entwässerungsrinnen auf Brücken und Fußgängertunneln (geschätzte Bestellmenge: 15.999 Meter; Maximalbestellmenge: 16.000 Meter) Grundreinigung von Gitterrosteinläufen vor Treppenanlagen (geschätzte Bestellmenge: 999 m², Maximalbestellmenge: 1.000 m²) Reinigung von Durchlässen DN 150 bis DN 300 (geschätzte Bestellmenge: 199 Meter, Maximalbestellmenge: 200 Meter) Reinigung von Durchlässen größer DN 300 bis DN 700 (geschätzte Bestellmenge: 199 Meter, Maximalbestellmenge: 200 Meter) Reinigung von Durchlässen größer DN 700 bis DN 1500 (geschätzte Bestellmenge: 199 Meter, Maximalbestellmenge: 200 Meter) Reinigung von Durchlässen größer DN 1500 bis DN 2000 (geschätzte Bestellmenge: 199 Meter, Maximalbestellmenge: 200 Meter) Reinigung von Kontrollschächten bis DN 1200 (geschätzte Bestellmenge: 39 Reinigung/Kontrollschacht, Maximalbestellmenge: 40 Reinigung/Kontrollschacht) Absaugen von Sickerschächten bis DN 1200 (geschätzte Bestellmenge: 39 Absaugung/Sickerschacht, Maximalbestellmenge: 40 Absaugung/Sickerschacht) Absaugen von Sickerschächten größer DN 1200 (geschätzte Bestellmenge: 39 Absaugung/Sickerschacht, Maximalbestellmenge: 40 Absaugung/Sickerschacht) Grundreinigung von offenen Entwässerungsrinnen bis 10 m (geschätzte Bestellmenge: 99 Meter, Maximalbestellmenge: 100 Meter) Grundreinigung von offenen Entwässerungsrinnen größer 10 bis 150 m (geschätzte Bestellmenge: 999 Meter, Maximalbestellmenge: 1.000 Meter) Grundreinigung von offenen Entwässerungsrinnen größer 150 bis 250 m (geschätzte Bestellmenge: 1.999 Meter, Maximalbestellmenge: 2.000 Meter) Fräsen von Leitungen (geschätzte Bestellmenge: 139 Stunde, Maximalbestellmenge: 140 Stunde) Reinigung der Brückenkappe zwischen Verkehrsleitelementen und Lärmschutzwand (geschätzte Bestellmenge: 3.199 m², Maximalbestellmenge: 3.200 m²) Reinigung der Entwässerungsführung im Mittelstreifen (geschätzte Bestellmenge: 2.199 Meter, Maximalbestellmenge: 2.200 Meter) manuelle Reinigung von Notgehbahnen (geschätzte Bestellmenge: 1.199 m², Maximalbestellmenge: 1.200 m²) maschinelle Reinigung von Notgehbahnen (geschätzte Bestellmenge: 5.999 m², Maximalbestellmenge: 6.000 m²) Spülen von Leitungen bis DN 150, Länge bis 10 m (geschätzte Bestellmenge: 19 Meter, Maximalbestellmenge: 20 Meter) Spülen von Leitungen bis DN 150, Länge bis 15 m (geschätzte Bestellmenge: 29 Meter, Maximalbestellmenge: 30 Meter) Spülen von Leitungen bis DN 150, Länge bis 300 m (geschätzte Bestellmenge: 1.199 Meter, Maximalbestellmenge: 1.200 Meter) Spülen von Leitungen bis DN 300, Länge bis 10 m (geschätzte Bestellmenge: 19 Meter, Maximalbestellmenge: 20 Meter) Spülen von Leitungen bis DN 300, Länge bis 15 m (geschätzte Bestellmenge: 29 Meter, Maximalbestellmenge: 30 Meter) Spülen von Leitungen bis DN 300, Länge bis 300 m (geschätzte Bestellmenge: 1.199 Meter, Maximalbestellmenge: 1.200 Meter) Spülen von Leitungen größer DN 300, Länge bis 10 m (geschätzte Bestellmenge: 19 Meter, Maximalbestellmenge: 20 Meter) Spülen von Leitungen größer DN 300, Länge bis 15 m (geschätzte Bestellmenge: 29 Meter, Maximalbestellmenge: 30 Meter) Spülen von Leitungen größer DN 300, Länge bis 300 m (geschätzte Bestellmenge: 599 Meter, Maximalbestellmenge: 600 Meter) TV-Befahrung der gereinigten Straßenabläufe (geschätzte Bestellmenge: 199 Meter, Maximalbestellmenge: 200 Meter) TV-Befahrung der gereinigten Durchlässe bis DN 700 (geschätzte Bestellmenge: 799 Meter, Maximalbestellmenge: 800 Meter) TV-Befahrung zur Ortung und Begutachtung von Schadstellen (geschätzte Bestellmenge: 799 Meter, Maximalbestellmenge: 800 Meter) Ort der Leistung: Stadtgebiet Dresden gemäß Einzelauftrag Postleitzahl: 01067 e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 01.01.2027 Ende: 31.12.2028 Bemerkung zur Lieferfrist: h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abrufbar. Internet-Adresse (URL): https://www.evergabe.de Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Anschrift: (via https://www.evergabe.de) Landeshauptstadt Dresden Zentrales Vergabebüro PF 120020 01001 Dresden i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 22.09.2026 15:00 Ablauf der Bindefrist: 17.11.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Auf die Stellung von Sicherheitsleistungen wird verzichtet. k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: Zahlungen erfolgen nach § 17 VOL/B. l) Unterlagen zur Eignungsprüfung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: Eigenerklärung Gewerbean-/Gewerbeummeldung Eigenerklärung zur Eintragung bei Handwerkskammer bzw. Industrie- und Handelskammer Erklärung zu Umsätzen des Unternehmens der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit sie mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind Angaben zur Berufsgenossenschaft bzw. Unfallkasse Eigenerklärung zu: mind. 2 Referenzangaben aus den letzten 3 Jahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind (Bezeichnung der Leistung, Auftraggeber, Kontaktdaten mit Tel. oder Mail, Leistungszeitraum, Auftragswert) Angaben zu Arbeitskräften (Eigenerklärung berufliche Befähigung; Anzahl der für die Ausführung der Leistung vorgesehenen Arbeitskräfte gegliedert nach Berufsgruppen) Angaben zur technischen Ausrüstung (Eigenerklärung zur technischen Ausrüstung; Auflistung der Fahrzeuge/Geräte/ maschinellen Einrichtungen, die für die ausgeschriebene Leistung zur Verfügung stehen) Angaben zu Unterauftragnehmern Erklärung zu Ausschlussgründen nach § 16 Absatz 4 und 5 VOL/A sowie § 2 Absatz 1 VOL/A m) Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben. n) Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja Kanalreinigung
Lose
1 LosNationale Ausschreibung nach VOL/A Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 2026-1042-00066 a) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Landeshauptstadt Dresden, GB Wirtschaft, Digitales, Personal und Sicherheit, Haupt- und Personalamt Postfach 120020 01001 Dresden Deutschland Telefonnummer: +49 351488-2867 Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: zvb-vol@dresden.de Internet-Adresse: https://www.dresden.de Zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Landeshauptstadt Dresden, GB Wirtschaft, Digitales, Personal und Sicherheit, Haupt- und Personalamt Postfach 120020 01001 Dresden Deutschland Telefonnummer: +49 351488-2867 Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: eschekar@dresden.de Internet-Adresse: https://www.dresden.de b) Art der Vergabe (§ 3 VOL/A): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: 2026-1042-00066; Diese elektronische Bekanntmachung auf https://www.evergabe.de ist die einzige amtliche Veröffentlichung. Eventuelle nachträgliche Informationen erfolgen ausschließlich über die Plattform evergabe.de. c) Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) d) Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: RV zu anfallenden Reinigungs- und Instandhaltungsmaßnahmen an Straßenabläufen, Rohrleitungen, Rinnen, Sickern, Durchlässen und Sammelbecken, welche im Zusammenhang mit der Funktionalität von Brücken und Ingenieurbauwerken stehen.. Menge und Umfang: Die angegebenen Mengen beziehen sich auf den gesamten Leistungszeitraum: Grundreinigung der Tagwassereinläufe auf Brücken und Ingenieurbauwerken (geschätzte Bestellmenge: 7.999 Grundreinigung/TWE; Maximalbestellmenge: 8.000 Grundreinigung/TWE) Grundreinigung der Entwässerungsrinnen auf Brücken und Fußgängertunneln (geschätzte Bestellmenge: 15.999 Meter; Maximalbestellmenge: 16.000 Meter) Grundreinigung von Gitterrosteinläufen vor Treppenanlagen (geschätzte Bestellmenge: 999 m², Maximalbestellmenge: 1.000 m²) Reinigung von Durchlässen DN 150 bis DN 300 (geschätzte Bestellmenge: 199 Meter, Maximalbestellmenge: 200 Meter) Reinigung von Durchlässen größer DN 300 bis DN 700 (geschätzte Bestellmenge: 199 Meter, Maximalbestellmenge: 200 Meter) Reinigung von Durchlässen größer DN 700 bis DN 1500 (geschätzte Bestellmenge: 199 Meter, Maximalbestellmenge: 200 Meter) Reinigung von Durchlässen größer DN 1500 bis DN 2000 (geschätzte Bestellmenge: 199 Meter, Maximalbestellmenge: 200 Meter) Reinigung von Kontrollschächten bis DN 1200 (geschätzte Bestellmenge: 39 Reinigung/Kontrollschacht, Maximalbestellmenge: 40 Reinigung/Kontrollschacht) Absaugen von Sickerschächten bis DN 1200 (geschätzte Bestellmenge: 39 Absaugung/Sickerschacht, Maximalbestellmenge: 40 Absaugung/Sickerschacht) Absaugen von Sickerschächten größer DN 1200 (geschätzte Bestellmenge: 39 Absaugung/Sickerschacht, Maximalbestellmenge: 40 Absaugung/Sickerschacht) Grundreinigung von offenen Entwässerungsrinnen bis 10 m (geschätzte Bestellmenge: 99 Meter, Maximalbestellmenge: 100 Meter) Grundreinigung von offenen Entwässerungsrinnen größer 10 bis 150 m (geschätzte Bestellmenge: 999 Meter, Maximalbestellmenge: 1.000 Meter) Grundreinigung von offenen Entwässerungsrinnen größer 150 bis 250 m (geschätzte Bestellmenge: 1.999 Meter, Maximalbestellmenge: 2.000 Meter) Fräsen von Leitungen (geschätzte Bestellmenge: 139 Stunde, Maximalbestellmenge: 140 Stunde) Reinigung der Brückenkappe zwischen Verkehrsleitelementen und Lärmschutzwand (geschätzte Bestellmenge: 3.199 m², Maximalbestellmenge: 3.200 m²) Reinigung der Entwässerungsführung im Mittelstreifen (geschätzte Bestellmenge: 2.199 Meter, Maximalbestellmenge: 2.200 Meter) manuelle Reinigung von Notgehbahnen (geschätzte Bestellmenge: 1.199 m², Maximalbestellmenge: 1.200 m²) maschinelle Reinigung von Notgehbahnen (geschätzte Bestellmenge: 5.999 m², Maximalbestellmenge: 6.000 m²) Spülen von Leitungen bis DN 150, Länge bis 10 m (geschätzte Bestellmenge: 19 Meter, Maximalbestellmenge: 20 Meter) Spülen von Leitungen bis DN 150, Länge bis 15 m (geschätzte Bestellmenge: 29 Meter, Maximalbestellmenge: 30 Meter) Spülen von Leitungen bis DN 150, Länge bis 300 m (geschätzte Bestellmenge: 1.199 Meter, Maximalbestellmenge: 1.200 Meter) Spülen von Leitungen bis DN 300, Länge bis 10 m (geschätzte Bestellmenge: 19 Meter, Maximalbestellmenge: 20 Meter) Spülen von Leitungen bis DN 300, Länge bis 15 m (geschätzte Bestellmenge: 29 Meter, Maximalbestellmenge: 30 Meter) Spülen von Leitungen bis DN 300, Länge bis 300 m (geschätzte Bestellmenge: 1.199 Meter, Maximalbestellmenge: 1.200 Meter) Spülen von Leitungen größer DN 300, Länge bis 10 m (geschätzte Bestellmenge: 19 Meter, Maximalbestellmenge: 20 Meter) Spülen von Leitungen größer DN 300, Länge bis 15 m (geschätzte Bestellmenge: 29 Meter, Maximalbestellmenge: 30 Meter) Spülen von Leitungen größer DN 300, Länge bis 300 m (geschätzte Bestellmenge: 599 Meter, Maximalbestellmenge: 600 Meter) TV-Befahrung der gereinigten Straßenabläufe (geschätzte Bestellmenge: 199 Meter, Maximalbestellmenge: 200 Meter) TV-Befahrung der gereinigten Durchlässe bis DN 700 (geschätzte Bestellmenge: 799 Meter, Maximalbestellmenge: 800 Meter) TV-Befahrung zur Ortung und Begutachtung von Schadstellen (geschätzte Bestellmenge: 799 Meter, Maximalbestellmenge: 800 Meter) Ort der Leistung: Stadtgebiet Dresden gemäß Einzelauftrag Postleitzahl: 01067 e) Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein Angebote sind möglich für: die Gesamtleistung f) Nebenangebote sind nicht zugelassen g) Liefer-/Ausführungsfrist: Beginn: 01.01.2027 Ende: 31.12.2028 Bemerkung zur Lieferfrist: h) Stelle zur Anforderung der Vergabeunterlagen: Die Vergabeunterlagen sind auf der Vergabeplattform evergabe.de abrufbar. Internet-Adresse (URL): https://www.evergabe.de Anschrift der Stelle, bei der die Vergabeunterlagen eingesehen werden können: Anschrift: (via https://www.evergabe.de) Landeshauptstadt Dresden Zentrales Vergabebüro PF 120020 01001 Dresden i) Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 22.09.2026 15:00 Ablauf der Bindefrist: 17.11.2026 j) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Auf die Stellung von Sicherheitsleistungen wird verzichtet. k) Wesentliche Zahlungsbedingungen: Zahlungen erfolgen nach § 17 VOL/B. l) Unterlagen zur Eignungsprüfung: Liste der vorzulegenden Unterlagen: Eigenerklärung Gewerbean-/Gewerbeummeldung Eigenerklärung zur Eintragung bei Handwerkskammer bzw. Industrie- und Handelskammer Erklärung zu Umsätzen des Unternehmens der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit sie mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind Angaben zur Berufsgenossenschaft bzw. Unfallkasse Eigenerklärung zu: mind. 2 Referenzangaben aus den letzten 3 Jahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind (Bezeichnung der Leistung, Auftraggeber, Kontaktdaten mit Tel. oder Mail, Leistungszeitraum, Auftragswert) Angaben zu Arbeitskräften (Eigenerklärung berufliche Befähigung; Anzahl der für die Ausführung der Leistung vorgesehenen Arbeitskräfte gegliedert nach Berufsgruppen) Angaben zur technischen Ausrüstung (Eigenerklärung zur technischen Ausrüstung; Auflistung der Fahrzeuge/Geräte/ maschinellen Einrichtungen, die für die ausgeschriebene Leistung zur Verfügung stehen) Angaben zu Unterauftragnehmern Erklärung zu Ausschlussgründen nach § 16 Absatz 4 und 5 VOL/A sowie § 2 Absatz 1 VOL/A m) Die Unterlagen werden kostenfrei abgegeben. n) Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja Kanalreinigung