Rasterelektronenmikroskop mit energiedispersiver Röntgenspektroskopie (REM/EDX)
Rheinland-Pfälzische Technische Universität Kaiserslautern-Landau · Kaiserslautern, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 18. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Carl Zeiss Microscopy Deutschland GmbH · €546k
Zusammenfassung
Die Rheinland-Pfälzische Technische Universität Kaiserslautern-Landau beschafft ein fabrikneues Rasterelektronenmikroskop mit integrierter energiedispersiver Röntgenspektroskopie (REM/EDX). Das Gerät wird in einem Los erworben und soll für Forschungszwecke eingesetzt werden. Die Vertragslaufzeit beträgt 360 Tage. Der geschätzte Auftragswert liegt bei etwa 546.218 Euro.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Carl Zeiss Microscopy Deutschland GmbH
Auftragswert
€546k
Zuschlag am
18. Aug. 2026
Beschreibung
Kauf eines fabrikneuen Rasterelektronenmikroskop mit integrierter energiedispersiver Röntgenspektroskopie (REM/EDX)
Lose
1 LosKauf eines fabrikneuen Rasterelektronenmikroskop mit integrierter energiedispersiver Röntgenspektroskopie (REM/EDX) Mindestanforderungen und optionale Erweiterungen siehe Leistungsbeschreibung
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- price50%
Berücksichtigung des Preises durch die Wertungsmethode "Einfache Richtwertmethode"
- quality50%
diverse Bewertungskriterien gem. Bewertungsmatrix