Rahmenvereinbarung für Hygiene- und Sanitärmaterial an fünf Standorten
Medizinischer Dienst Sachsen K. d. ö. R. · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Medizinische Dienst Sachsen K. d. ö. R. beschafft über eine Rahmenvereinbarung Hygiene- und Sanitärmaterial, darunter Reinigungsmittel und Papierprodukte, für seine fünf Standorte in Dresden, Chemnitz, Bautzen, Leipzig und Zwickau. Die zunächst zweijährige Vertragslaufzeit beginnt am 1. Januar 2027 und kann zweimal um jeweils ein Jahr bis längstens zum 31. Dezember 2030 verlängert werden. Angebote müssen elektronisch bis zum 2. Oktober 2026 um 18:00 Uhr eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Offizielle Bezeichnung: Medizinischer Dienst Sachsen K. d. ö. R.; Straße, Hausnummer: Am Schießhaus 1; Postleitzahl: 01067; Ort: Dresden; Land: DE; Telefon: +49 351800052346; Internet-Adresse: www.md-sachsen.de; E-Mail: nadine.fraulob@md-sachsen.de Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o. Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. 2) Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: BVA-2026-000261 3) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. 4) Ggf. in den Fällen des § 29 (3) die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: nicht angegeben 5) Art und Umfang der Leistung: Der Medizinische Dienst Sachsen beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die kostenstellenbezogene Lieferung von Hygiene- und Sanitärmaterial für seine fünf Standorte. Die Vertragslaufzeit beträgt zunächst zwei Jahre und beginnt am 01.01.2027. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Vertrag zweimal, um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt somit vier Jahre. Ort(e) der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: Medizinischer Dienst Sachsen K. d. ö. R.; Straße, Hausnummer: Am Schießhaus 1; Postleitzahl: 01067; Ort: Dresden; Land: DE; Offizielle Bezeichnung: Medizinischer Dienst Sachsen K. d. ö. R.; Straße, Hausnummer: Bahnhofstr. 54; Postleitzahl: 09111; Ort: Chemnitz; Land: DE; Offizielle Bezeichnung: Medizinischer Dienst Sachsen K. d. ö. R.; Straße, Hausnummer: Gewerbepark Wilthener Straße 32, Geb. 80/82; Postleitzahl: 02625; Ort: Bautzen; Land: DE; Offizielle Bezeichnung: Medizinischer Dienst Sachsen K. d. ö. R.; Straße, Hausnummer: Eilenburger Straße 4; Postleitzahl: 04317; Ort: Leipzig; Land: DE; Offizielle Bezeichnung: Medizinischer Dienst Sachsen K. d. ö. R.; Straße, Hausnummer: Kopernikusstr. 7; Postleitzahl: 08056; Ort: Zwickau; Land: DE 6) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe 7) Nebenangebote sind nicht zugelassen. 8) Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn: 01.01.2027, Ende: 31.12.2030, Vorerst zweijährige Vertragslaufzeit mit zweimaliger Option der Verlängerung der Rahmenvereinbarung um jeweils ein Jahr. 9) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3444096/zustellweg-auswaehlen. 10) Angebotsfrist: 02.10.2026, 18:00 Uhr; Bindefrist: 30.10.2026 11) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: nicht angegeben 12) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: siehe: 02_Anlage 03a Besondere Vertragsbedingungen BVB 02_Anlage 04a Leistungsverzeichnis 13) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen verlangt: siehe Vergabedokumente 14) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Reinigungsmittel,Papier (Hygiene)
Lose
1 Los1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Offizielle Bezeichnung: Medizinischer Dienst Sachsen K. d. ö. R.; Straße, Hausnummer: Am Schießhaus 1; Postleitzahl: 01067; Ort: Dresden; Land: DE; Telefon: +49 351800052346; Internet-Adresse: www.md-sachsen.de; E-Mail: nadine.fraulob@md-sachsen.de Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o. Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. 2) Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: BVA-2026-000261 3) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. 4) Ggf. in den Fällen des § 29 (3) die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: nicht angegeben 5) Art und Umfang der Leistung: Der Medizinische Dienst Sachsen beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die kostenstellenbezogene Lieferung von Hygiene- und Sanitärmaterial für seine fünf Standorte. Die Vertragslaufzeit beträgt zunächst zwei Jahre und beginnt am 01.01.2027. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Vertrag zweimal, um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt somit vier Jahre. Ort(e) der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: Medizinischer Dienst Sachsen K. d. ö. R.; Straße, Hausnummer: Am Schießhaus 1; Postleitzahl: 01067; Ort: Dresden; Land: DE; Offizielle Bezeichnung: Medizinischer Dienst Sachsen K. d. ö. R.; Straße, Hausnummer: Bahnhofstr. 54; Postleitzahl: 09111; Ort: Chemnitz; Land: DE; Offizielle Bezeichnung: Medizinischer Dienst Sachsen K. d. ö. R.; Straße, Hausnummer: Gewerbepark Wilthener Straße 32, Geb. 80/82; Postleitzahl: 02625; Ort: Bautzen; Land: DE; Offizielle Bezeichnung: Medizinischer Dienst Sachsen K. d. ö. R.; Straße, Hausnummer: Eilenburger Straße 4; Postleitzahl: 04317; Ort: Leipzig; Land: DE; Offizielle Bezeichnung: Medizinischer Dienst Sachsen K. d. ö. R.; Straße, Hausnummer: Kopernikusstr. 7; Postleitzahl: 08056; Ort: Zwickau; Land: DE 6) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe 7) Nebenangebote sind nicht zugelassen. 8) Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn: 01.01.2027, Ende: 31.12.2030, Vorerst zweijährige Vertragslaufzeit mit zweimaliger Option der Verlängerung der Rahmenvereinbarung um jeweils ein Jahr. 9) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3444096/zustellweg-auswaehlen. 10) Angebotsfrist: 02.10.2026, 18:00 Uhr; Bindefrist: 30.10.2026 11) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: nicht angegeben 12) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: siehe: 02_Anlage 03a Besondere Vertragsbedingungen BVB 02_Anlage 04a Leistungsverzeichnis 13) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen verlangt: siehe Vergabedokumente 14) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Reinigungsmittel,Papier (Hygiene)