Qualifizierung von KI-Multiplikator:innen für das Jobcenter Kreis Bergstraße (Blended-Learning)
Neue Wege Kreis Bergstraße - Kommunales Jobcenter - · Heppenheim, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 15. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an INC Innovation Center GmbH
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Das Jobcenter Neue Wege Kreis Bergstraße beauftragt einen Schulungsanbieter zur Qualifizierung von KI‑Multiplikator:innen. Das Blended‑Learning‑Programm umfasst Präsenz‑ und Online‑Workshops in der Qualifizierungsphase (August/September 2026) sowie digitale Begleitsessions in der Transferphase (Oktober 2026 bis März 2027). Ziel ist die Befähigung von ca. 15‑20 Teilnehmenden, KI‑Anwendungen in der Verwaltung einzuführen und Wissen nachhaltig zu transferieren.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: INC Innovation Center GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
15. Juli 2026
Beschreibung
Das Jobcenter Neue Wege Kreis Bergstraße ist Eigenbetrieb des Kreis Bergstraße. Es führt für den Kreis das Förderprojekt KI_Hub Kommunal durch, das im Rahmen des Förderprogramms starke Heimat Hessen aus Landesmitteln gefördert wird. KI_Hub Kommunal ist hierbei ein Verbundprojekt kommunaler Jobcenter und der K4K eG als Umsetzungspartner. Pro Partner-Jobcenter soll eine Person als KI Multiplikator:in qualifiziert werden, die als erste Anlaufstelle für KI-Themen dient und den Wissenstransfer in die Praxis sicherstellt. Ziel dieser Ausschreibung ist es, einen Schulungsanbieter zu beauftragen, der die Qualifizierung der KI Multiplikator:innen in den teilnehmenden Jobcentern durchführt. Der Auftrag umfasst ein Blended Learning Programm mit Präsenz und Online Workshops in der Qualifizierungsphase (geplant: August/September 2026) sowie digitale Begleitsessions in der Transferphase (geplant: Oktober 2026 bis März 2027), einschließlich Community Begleitung und Bereitstellung praxisnaher Methoden (z. B. Blueprints, Checklisten). Weitere Einzelheiten können der Leistungsbeschreibung entnommen werden. Der beauftragte Anbieter stellt sicher, dass die Qualifizierung auf die Verwaltungspraxis in Jobcentern ausgerichtet ist und die Teilnehmenden befähigt, KI-Anwendungen verantwortungsvoll in Prozesse zu integrieren und den organisationsweiten Wissenstransfer nachhaltig zu verankern. Hierbei handelt es sich nicht nur um die fachliche Qualifizierung, sondern auch um die methodisch/didaktische Befähigung der Teilnehmenden. Die KI-Multiplikator:innen übernehmen eine Schlüsselrolle beim Transfer von Wissen und Methoden in die Organisationen und sollen insbesondere: • die Einführung und Nutzung von KI-Anwendungen in der Verwaltung unterstützen, • organisatorische und methodische Orientierung im Umgang mit KI bieten, • interne Stakeholder einbinden, • sowie Erkenntnisse aus dem Projekt systematisch in die Organisationen übertragen. Gegenstand der Leistung Gegenstand der Leistung ist die Konzeption, Organisation und Durchführung einer KI-Multiplikator:innen-Qualifizierung für eine interkommunale Gruppe von ca. 15-20 Teilnehmenden im Format eines Blended-Learning-Programms.
Lose
1 LosGegenstand der Leistung ist die Konzeption, Organisation und Durchführung einer KI-Multiplikator:innen-Qualifizierung für eine interkommunale Gruppe von ca. 15-20 Teilnehmenden im Format eines Blended-Learning-Programms. Die Qualifizierung gliedert sich in zwei Phasen: 1. Qualifizierungsphase • Präsenzauftakt (ganztägiger Workshop: 1,0 PT Vor-/Nachbereitung: 1,5 PT) • Blended-Learning-Formate (vier halbtägige Online-Sessions mit Selbstlernanteilen: 4 x 0,5 PT Vor-/Nachbereitung: 4 x 0,5 PT) • Präsenzabschluss (ganztägiger Workshop: 1,0 PT Vor-/Nachbereitung: 1,5 PT) 2. Transferphase • Digitale Begleitung der Gruppe über einen Zeitraum von 6 Monaten (Online-Sessions: 10 x 0,25 PT Vor-/Nachbereitung und Kommunikation: 10 x 0,25 PT) • Optional sollen bei Bedarf in der Transferphase zwei weitere Online-Sessions durchgeführt werden können (Online-Sessions: 2 x 0,25 PT Vor-/Nachbereitung und Kommunikation: 2 x 0,25 PT) • Optionale Verlängerung der Transferphase: Online-Sessions (6 x 0,25 PT = 1,5 PT). Vor-/Nachbereitung und Community-Begleitung (6 x 0,25 PT = 1,5 PT) Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen: • Konzeption der Qualifizierung • Terminorganisation und Durchführung der Qualifizierungsformate • Moderation und methodische Begleitung der Gruppe • Entwicklung von Transfer- und Methodeninstrumenten • digitale Begleitung der Multiplikator:innen in der Transferphase • erforderliche Lernmittel für die Teilnehmenden inklusive Zugänge zu den benötigten Onlinetools
Zuschlagskriterien
2 Kriterien- quality50%
B.10.1 Fachlich-methodische Konzeption B.10.2 Didaktischer Ansatz und Methodik B10.3 Umsetzung der Transferphase B10.4 Umsetzungsplanung und Realisierbarkeit
- price50%
Personentag