Projektsteuerung für den Neubau einer Dreifachsporthalle in Lotte
Gemeinde Lotte · Lotte, Deutschland · TED
- 19. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 31. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an SCHÜTT Baumanagement GmbH · €0k
Zusammenfassung
Die Gemeinde Lotte schreibt die Projektsteuerung für den Neubau einer Dreifachsporthalle am Standort Jahnstraße aus. Die Leistung umfasst die Koordination und Überwachung aller Planungs- und Ausführungsphasen sowie die Einbindung in die spätere Planungsausschreibung. Das Projekt ist als Einzel‑Los ausgeschrieben und die Vergabe erfolgt im Rahmen eines offenen Verfahrens. Der Zeitrahmen für die Projektsteuerung beginnt mit den Verhandlungen nach der Planungsphase und erstreckt sich über die Bauausführungszeit.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: SCHÜTT Baumanagement GmbH
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
31. Juli 2026
Beschreibung
Die Gemeinde Lotte plant für den Neubau einer Dreifachsporthalle am Standort Jahnstraße in 49504 Lotte (Gemarkung/ Flur/ Flurstück: 55038 (Lotte)/ 27/ 119, 154, 155). Zur Übernahme der erforderlichen Projektsteuerungsleistungen sucht die Gemeinde nun geeignete Auftragnehmer. Die Ausschreibung der Planungsleistungen wird ebenfalls als öffentliche Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb ca. 2 bis 3 Monate nach der Veröffentlichung der Ausschreibung der Projektsteuerungsleistung erfolgen, so dass der zukünftige Auftragnehmer der Projektsteuerungsleistung ab dem Zeitpunkt der Verhandlungen mit den Teilnehmern der Planungsausschreibung in die Ausschreibung der Planungsleistung eingebunden werden kann.
Lose
1 LosProjektsteuerungsleistungen für den Neubau einer Dreifachsporthalle in Lotte
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price40%
Für die Bewertung des Preises wird der vom Bieter eingetragene Nettoendpreis in seinem Angebot bewertet. Das danach günstigste Angebot erhält 100 Punkte. Ein Angebot, welches nach dieser Berechnung doppelt so teuer wäre wie das günstigste Angebot, erhält 0 Punkte. Dazwischen werden die Punkte nach der nachfolgenden Formel interpoliert: P = 100 – ((Preis des jeweiligen Angebotes – niedrigster Preis) x 100 / niedrigster Preis). Die Punktzahl wird auf eine Nachkommastelle gerundet. Dabei ist „P“ die Punktzahl für das zu bewertende Angebot.
- quality10%
Im Rahmen dieses Kriteriums wird bewertet, welche konkreten Erfahrungen die Mitglieder des Projektteams (nicht jedoch die allgemeinen Referenzen des Bewerbers, da diese schon im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs geprüft wurden) mit dem vorliegenden Leistungsgegenstand vergleichbaren Projekten haben. Mindestens ist ein Projektteam von zwei Personen anzubieten. Hiervon müssen mindestens ein Mitglied nach DVP (oder vergleichbar) im Bereich Projektsteuerung zertifiziert sein. Hierfür ist ein mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe versendetes Formblatt „Personalqualifikation“ zu verwenden. In diesem sind auch Angaben hinsichtlich der in der Leistungsbeschreibung geforderten Mindestkompetenzen zu machen. Sind sämtliche der nachstehenden Erfahrungen/Kompetenzen bei den Mitgliedern des Projektteams kumulativ vorhanden, erhält das Angebot des Bieters in diesem Kriterium 100 Punkte. Dies gilt auch, wenn sich die Erfahrungen/Kompetenzen in nur einer Person des Projektteams bündeln. Ansonsten werden die Punkte wie folgt verteilt, wobei es stets erforderlich ist, dass das jeweilige Unterkriterium erfüllt ist, um nachfolgend die diesem Unterkriterium zugewiesenen Punkte zu erhalten. Unterkriterium Punkte Erfahrungen mit der Steuerung von Projekten nach AHO Heft Nr. 9 mit einem Volumen von mindestens 5.000.000 Euro netto (KG 300 + 400) und mindestens drei verschiedene Planungsdisziplinen (z.B. Objektplanung, Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung) (max. 25 Punkte) 5 Projekte oder mehr = 25 Punkte 3 bis 4 Projekte = 10 Punkte 1 bis 2 Projekte = 5 Punkte Erfahrung eines Mitglieds des Projektteams mit der Verwendung einer Projektkommunikationsplattform = 25 Punkte Erfahrung in der Steuerung von Bauprojekten, die eine Errichtung von Gebäuden in Holzbauweise beinhalteten = 25 Punkte Erfahrung eines Mitglieds des Projektteams in der Steuerung von Bauprojekten, die einen Sporthallenbau zum Gegenstand hatten. = 25 Punkte Werden Mitglieder des Projektteams während der Angebotsphase oder nach Zuschlagserteilung ausgetauscht, so ist dies nur zulässig, wenn sich durch diesen Personalwechsel die Punktzahl des Projektteams erhöht oder diese gleichbleibt.
- quality20%
Es werden sowohl fachlich-inhaltliche als auch organisatorische Inhalte gefordert. Folgendes Thema soll behandelt werden: Darstellung der Herangehensweise an das Projekt unter Erläuterung fachlich-inhaltlicher sowie organisatorischer Lösungsansätze Vom Bieter werden Aussagen zu den in der folgenden Tabelle aufgeführten Fragestellungen erwartet. Unterkriterium Maximale Punktzahl Darstellung von Verantwortlichkeiten und Benennung von Ansprechpartnern = 12,5 Punkte Vertretungsregelungen = 12,5 Punkte Kommunikation mit der Auftraggeberin = 12,5 Punkte Kommunikation mit den übrigen Planungsbeteiligten = 12,5 Punkte Maßnahmen zur Einhaltung von Terminen = 12,5 Punkte Maßnahmen zur Einhaltung von Kosten = 12,5 Punkte Umgang mit Nachträgen = 12,5 Punkte Maßnahmen zur Projektdokumentation = 12,5 Punkte Das Schriftliche Konzept darf maximal 7 DIN A4 Seiten umfassen. Die vorgegebene Schriftart ist Arial in der Schriftgröße 11. Der Zeilenabstand muss 1,15 betragen. In Bezug auf die Seitenränder ist die Einstellung „normal“ zu wählen. Bitte reichen Sie das Schriftliche Konzept in dem Dateiformat PDF ein. Im Rahmen dieses Kriteriums werden die Inhalte des vom Bieter einzureichenden Konzeptes von einer Jury der Auftraggeberin bewertet. Die Jury für die Konzeptbewertung setzt sich aus Vertretern folgender Bereiche/Fachrichtungen zusammen: 1. Bürgermeister Middelberg 2. Fachbereichsleitung Bauamt Herr Fortmeyer 3. Fachbereich Bauamt Frau Schmidt 4. Fachbereich Bauamt Herr Goebel Jedes Mitglied der Jury kann für jedes Unterkriterium bis zu 12,5 Punkte vergeben, wobei das Konzept, welches aus Sicht des jeweiligen Jurymitglieds das Unterkriterium am besten erfüllt, die höchste Punktzahl erhält und die übrigen Konzepte in Abhängigkeit hierzu bewertet werden. Es können maximal 100 Punkte erzielt werden. Ein Muster des Bewertungsbogens liegt den Vergabeunterlagen bei. Diesem ist auch eine genaue Bewertungsmatrix zu entnehmen. Für jedes Unterkriterium werden die erreichten Punkte addiert und dann durch die Anzahl der abgegebenen Bewertungsbögen dividiert. Die sich daraus ergebenden Quotienten werden wiederum miteinander addiert
- quality30%
Das Fragengespräch wird nur durchgeführt, wenn sich nach Auswertung aller anderen Kriterien hierdurch die Wertungsreihenfolge noch verändern kann. Für den Fall, dass das Fragengespräch aufgrund obenstehenden Sachverhalts entfällt, werden die 30 % des Kriteriums Präsentation insofern berücksichtigt, dass alle Bieter die volle Punktzahl erhalten. Im Rahmen dieses Kriteriums werden die Bieter aufgefordert, zu sechs fachlichen und/oder organisatorischen Fragen mit Bezug auf das vorliegend ausgeschriebene Projekt eine inhaltlich und formell überzeugende Antwort bzw. Lösung zu entwickeln und diese im Rahmen eines Fragengesprächs zu präsentieren. An dem Gespräch müssen die Projektleitung sowie die stellvertretende Projektleitung teilnehmen. Den Teilnehmern des Fragengesprächs werden drei der Fragen spätestens zwei Wochen vor Durchführung des Gesprächs mitgeteilt. Die Beantwortung dieser Fragestellungen kann auch unterstützt mittels einer PowerPoint-Präsentation (oder vergleichbar) erfolgen. Von den Bietern werden im Rahmen der Präsentation jedoch keine Planungsergebnisse oder Visualisierungen (z.B. CADs, 3D Renderings, Skizzen) für das vorliegende Projekt verlangt. Entscheidet sich ein Bieter, diese trotzdem vorzulegen, erhält er hierfür keine Vergütung. Die drei übrigen Fragen werden den Bietern erst im Gesprächstermin mitgeteilt, um die spontane Problemlösungskompetenz der Projektverantwortlichen zu prüfen. Das Fragengespräch wird ca. 45 Minuten dauern. Die Bewertung der Antworten erfolgt durch eine Jury der Auftraggeberin insbesondere nach den untenstehenden Kriterien. Es können maximal 100 Punkte erzielt werden. Ein Muster des Bewertungsbogens liegt den Vergabeunterlagen bei. Diesem ist auch eine genaue Bewertungsmatrix zu entnehmen. Für jedes Kriterium werden die erreichten Punkte addiert und dann durch die Anzahl der abgegebenen Bewertungsbögen dividiert. Die sich daraus ergebenden Quotienten werden wiederum miteinander addiert und bilden die Punktzahl des jeweiligen Angebotes im Kriterium „Fragengespräch“. Die Jury für die Fragengespräche setzt sich aus Vertretern folgender Bereiche/Fachrichtungen zusammen: 1. Bürgermeister Middelberg 2. Fachbereichsleitung Bauamt Herr Fortmeyer 3. Fachbereich Bauamt Frau Schmidt 4. Fachbereich Bauamt Herr Goebel Jedes Mitglied der Jury kann für jedes Kriterium bis zu 10 Punkte vergeben, wobei das Fragengespräch, welches aus Sicht des jeweiligen Jurymitglieds das Kriterium am besten erfüllt, die höchste Punktzahl erhält und die übrigen Fragengespräche in Abhängigkeit hierzu bewertet werden. In diesem Unterkriterium werden die folgenden fachlich-inhaltlichen Aspekte bewertet: (Die Bewertung des jeweiligen Unterkriteriums bezieht sich gleichermaßen auf die drei vorab mitgeteilten Fragen und die drei spontan gestellten Fragen, sofern nichts anderes geregelt ist.) 1. Auseinandersetzung mit den Fragestellungen, 2. Nachvollziehbare Entwicklung der Antworten, 3. Entwicklung von projektspezifischen Lösungen, 4. Spontane Problemlösungskompetenz bei unbekannten Fragen (Bewertung der drei spontan gestellten Fragen), 5. Nachvollziehbarer Umgang mit Unsicherheiten und Unwägbarkeiten im Projektverlauf. Jedes Mitglied der Jury kann für jedes Kriterium bis zu 10 Punkte vergeben, wobei das Fragengespräch, welches aus Sicht des jeweiligen Jurymitglieds das Kriterium am besten erfüllt, die höchste Punktzahl erhält und die übrigen Fragengespräche in Abhängigkeit hierzu bewertet werden. In diesem Unterkriterium werden die folgenden formellen Aspekte bewertet: (Die Bewertung des jeweiligen Unterkriteriums bezieht sich gleichermaßen auf die drei vorab mitgeteilten Fragen und die drei spontan gestellten Fragen, sofern nichts anderes geregelt ist.) 1. Qualität der Darstellung und der Visualisierung (Bewertung der drei vorab mitgeteilten Fragen), 2. Rhetorik, Kommunikation, Empathie, 3. Struktur, 4. Verständliche Darstellung komplexer Sachverhalte, 5. Diskussion.