Postdienstleistungen für den Landkreis Ludwigsburg
Landkreis Ludwigsburg · Ludwigsburg, Deutschland · TED
- 26. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 11. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Deutsche Post InHaus Services · €0k
Zusammenfassung
Der Landkreis Ludwigsburg vergibt Postdienstleistungen in zwei Losen europaweit: Los 1 umfasst die Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Briefsendungen (ca. 587.000 bis 705.000 Stück pro Jahr), Los 2 speziell Abfallgebührenbescheide, Mahnungen und Serienbriefe des Fachbereichs Abfallgebühren. Die Vergabe erfolgt nach Wirtschaftlichkeit (40 % Preis, 60 % Qualität) in den Regionen Ludwigsburg und Heilbronn.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Deutsche Post InHaus Services
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
11. Aug. 2026
Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens waren Postdienstleistungen. Der Auftraggeber beschaffte die Abholung, Frankierung, Beförderung/Weiterleitung und Zustellung von Postsendungen im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens. Die Leistungen wurde in zwei Losen vergeben.
Lose
2 LoseLos 1: Postdienstleistungen des Landkreises Ludwigsburg, ausgenommen sind Bescheide, Mahnungen und Serienbriefe des Fachbereichs Abfallgebühren gemäß Los 2 Los 1 umfasst die Abholung, Frankierung, die bundesweite und internationale Beförderung und Zustellung von Briefsendungen des Auftraggebers, ausgenommen sind die Bescheide, Mahnungen und Serienbriefe des Fachbereichs Abfallgebühren. Summe geschätzte Menge pro Jahr Standard: 587.000 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Standard ca.: 705.000 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Kompakt: 100.300 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr ca. Kompakt: 120.000 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Groß: 96.000 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Groß ca.:115.000 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Maxi: 2.800 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Maxi ca.: 3.400 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Einschreiben: 5.200 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Einschreiben ca: 6.500 Stück
Los 2: Postdienstleistungen Bescheide, Mahnungen und Serienbriefe des Fachbereichs Abfallgebühren Los 2 umfasst die Abholung, Frankierung, ggf. Sortierung (Mahnungen), die bundesweite und internationale Beförderung und Zustellung von Postsendungen (Abfallgebührenbescheide sowie Beilagen, Mahnungen und Serienbriefe) des Auftraggebers. Die Ab-stimmung mit dem Druckdienstleister zum Zwecke der Sortierung der Briefsendungen durch die Druckdienstleister sowie die Abstimmung zum Zwecke der Abholung der Briefsendungen ist ebenfalls Gegenstand der Leistung. Summe geschätzte Menge pro Jahr Standard: 96.356 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr ca. Standard: 115.627 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Kompakt : 252.356 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Kompakt ca: 302.827 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Groß: 430 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Groß ca: 516 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Int./Sonst.: 5 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Int./Sonst. ca.: 10 Stück Summe geschätzte Menge pro Jahr Standard: 63.376 Stück Summe Höchstmenge pro Jahr Standard ca. 76.051 Stück
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- price40%
Der Zuschlag wurde auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Die Bewertung der Wirtschaftlichkeit setzte sich aus dem Preis und Qualität zusammen. Die Wertung des Preises entsprach 40 % der Gesamtwertung und einer Höchstpunktzahl von 40 Punkten. Die Wertung erfolgte auf Grundlage der Nettogesamtpreise, d.h. die vom Bieter angebotenen Nettoentgelte flossen unter Berücksichtigung der nur zu Wertungszwecken vorgegebenen jährlichen Sendungsmengen in die Angebotswertung ein
- quality60%
Der Bieter musste für jedes Los ein eigenes Leistungserbringungs- und Logistikkonzept sowie jeweils ein Konzept zur Qualitätssicherung/Qualitätsmanagement zu erstellen. Die Unterkriterien in den einzureichenden Konzepten wurden inhaltlich jeweils nach der folgenden Abstufung bewertet: 5 Punkte: Aus Sicht des Auftraggebers sehr gute konzeptionelle Ausgestaltung 4 Punkte: Aus Sicht des Auftraggebers gute konzeptionelle Ausgestal-tung 3 Punkte: Aus Sicht des Auftraggebers befriedigende konzeptionelle Ausgestaltung 2 Punkte: Aus Sicht des Auftraggebers ausreichende konzeptionelle Ausgestaltung 1 Punkte: Aus Sicht des Auftraggebers mangelhafte konzeptionelle Ausgestaltung 0 Punkte: Aus Sicht des Auftraggebers unzureichende oder keine konzeptionelle Ausgestaltung Die Wertung der Unterkriterien erfolgte in einer Spanne von 0-5 Punkten, wobei nur volle Punkte vergeben wurden. Die Einzelwertungen wurden addiert zu der Gesamtwertungspunktzahl. Die Wertung des Leistungserbringungs- und Logistikkonzeptes je Los entspricht 30% der Gesamtwertung und einer Höchstpunktzahl von 30 Punkten. 1. Der Bieter hatte von der Abholung der Sendungen beim Auftraggeber bzw. Druckdienstleister, Frankierung, bis hin zur Zustellung der Sendungen beim Empfänger die Leistungen ausführlich und eindeutig zu beschreiben. Postsendungen, deren Versand durch eigene Zustellung nicht möglich ist, können dem Empfänger über die Deutsche Post AG oder einen Verbundpartner zugestellt werden. Es war zu beschreiben, wie und wann die Übergabe erfolgt. Angaben zur Prozesskette und Schnittstellen: Bestandteile des Konzeptes sind: - 1.1 Darstellung des Schnittstellenmanagements zwischen den einzelnen Teilleistungen, - 1.2 Erläuterungen zur Abholung der Sendungen beim Auftraggeber, bzw. Druckdienstleister, Einlieferung, Frankierung, Sortierung und Erfassung - 1.3 Beschreibung des Umgangs mit den Laufzeitenvorgaben - 1.4 Angabe des zur Zustellung eingesetzten Personals, des Fuhrparks sowie der Transportmittel (Behälter, Boxen) - 1.5 Umgang mit Versandspitzen 2. Der Bieter hatte die Infrastruktur und Sicherheitssysteme ausführlich und eindeutig zu beschreiben. Bestandteile der Angaben zur Infrastruktur Konzeptes sind: - 2.1 Eingesetzte Infrastruktur: (Verteilerzentren, Briefzentren, Zustellungsstützpunkte und Sicherheitssysteme (Datensicherung) Die Wertung des Konzeptes zur Qualitätssicherung/Qualitätsmanagement je Los entsprach 30% der Gesamtwertung und einer Höchstpunktzahl von 30 Punkten. 3. Angaben zur Qualitätssicherung - 3.1 Angaben zum Fehlerbeseitigungs- und Korrekturverhalten des Bieters - 3.2 Angaben über die Sicherstellung der Zustellung von Briefsendungen und Umgang mit Beschädigungen und bei Verlust der Sendungen 4. Angaben über zusätzliche Serviceleistungen - 4.1 Beschreibung der Kundenbetreuung, Servicehotline, Erreichbarkeit, Servicezeiten, Ansprechpartner, Reaktionszeiten 5. Angaben über Rückläufer / unzustellbaren Briefsendungen - 5.1 Handhabung bzw. der Vorgehensweise von Rückläufern bzw. unzustellbaren Briefsendungen, insbesondere, wenn der Empfänger verzogen oder verstorben ist, oder bei falscher Schreibweise der Empfängeradresse und Angaben darüber, wie und in welcher Zeit und durch welche Prozesskette die Rückgabe an den Auftraggeber erfolgt. 6. Angaben zum Reklamationsmanagement des Auftragnehmers. - 6.1 Hierbei können zum Nachweis des Funktionierens des angebotenen Reklamationsmanagement auch Reklamationsquoten etc. aus vergleichbaren Aufträgen zur Veranschaulichung des Konzepts vorgelegt werden. - 6.2 Angaben zum Verhalten bei der Reklamationsannahme und Reklamationsabwicklung
- price40%
Der Zuschlag wurde auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Die Bewertung der Wirtschaftlichkeit setzte sich aus dem Preis und Qualität zusammen. Die Wertung des Preises entsprach 40 % der Gesamtwertung und einer Höchstpunktzahl von 40 Punkten. Die Wertung erfolgte auf Grundlage der Nettogesamtpreise, d.h. die vom Bieter angebotenen Nettoentgelte flossen unter Berücksichtigung der nur zu Wertungszwecken vorgegebenen jährlichen Sendungsmengen in die Angebotswertung ein
- quality60%
Der Bieter musste für jedes Los ein eigenes Leistungserbringungs- und Logistikkonzept sowie jeweils ein Konzept zur Qualitätssicherung/Qualitätsmanagement zu erstellen. Die Unterkriterien in den einzureichenden Konzepten wurden inhaltlich jeweils nach der folgenden Abstufung bewertet: 5 Punkte: Aus Sicht des Auftraggebers sehr gute konzeptionelle Ausgestaltung 4 Punkte: Aus Sicht des Auftraggebers gute konzeptionelle Ausgestal-tung 3 Punkte: Aus Sicht des Auftraggebers befriedigende konzeptionelle Ausgestaltung 2 Punkte: Aus Sicht des Auftraggebers ausreichende konzeptionelle Ausgestaltung 1 Punkte: Aus Sicht des Auftraggebers mangelhafte konzeptionelle Ausgestaltung 0 Punkte: Aus Sicht des Auftraggebers unzureichende oder keine konzeptionelle Ausgestaltung Die Wertung der Unterkriterien erfolgte in einer Spanne von 0-5 Punkten, wobei nur volle Punkte vergeben wurden. Die Einzelwertungen wurden addiert zu der Gesamtwertungspunktzahl. Die Wertung des Leistungserbringungs- und Logistikkonzeptes je Los entspricht 30% der Gesamtwertung und einer Höchstpunktzahl von 30 Punkten. 1. Der Bieter hatte von der Abholung der Sendungen beim Auftraggeber bzw. Druckdienstleister, Frankierung, bis hin zur Zustellung der Sendungen beim Empfänger die Leistungen ausführlich und eindeutig zu beschreiben. Postsendungen, deren Versand durch eigene Zustellung nicht möglich ist, können dem Empfänger über die Deutsche Post AG oder einen Verbundpartner zugestellt werden. Es war zu beschreiben, wie und wann die Übergabe erfolgt. Angaben zur Prozesskette und Schnittstellen: Bestandteile des Konzeptes sind: - 1.1 Darstellung des Schnittstellenmanagements zwischen den einzelnen Teilleistungen, - 1.2 Erläuterungen zur Abholung der Sendungen beim Auftraggeber, bzw. Druckdienstleister, Einlieferung, Frankierung, Sortierung und Erfassung - 1.3 Beschreibung des Umgangs mit den Laufzeitenvorgaben - 1.4 Angabe des zur Zustellung eingesetzten Personals, des Fuhrparks sowie der Transportmittel (Behälter, Boxen) - 1.5 Umgang mit Versandspitzen 2. Der Bieter hatte die Infrastruktur und Sicherheitssysteme ausführlich und eindeutig zu beschreiben. Bestandteile der Angaben zur Infrastruktur Konzeptes sind: - 2.1 Eingesetzte Infrastruktur: (Verteilerzentren, Briefzentren, Zustellungsstützpunkte und Sicherheitssysteme (Datensicherung) Die Wertung des Konzeptes zur Qualitätssicherung/Qualitätsmanagement je Los entsprach 30% der Gesamtwertung und einer Höchstpunktzahl von 30 Punkten. 3. Angaben zur Qualitätssicherung - 3.1 Angaben zum Fehlerbeseitigungs- und Korrekturverhalten des Bieters - 3.2 Angaben über die Sicherstellung der Zustellung von Briefsendungen und Umgang mit Beschädigungen und bei Verlust der Sendungen 4. Angaben über zusätzliche Serviceleistungen - 4.1 Beschreibung der Kundenbetreuung, Servicehotline, Erreichbarkeit, Servicezeiten, Ansprechpartner, Reaktionszeiten 5. Angaben über Rückläufer / unzustellbaren Briefsendungen - 5.1 Handhabung bzw. der Vorgehensweise von Rückläufern bzw. unzustellbaren Briefsendungen, insbesondere, wenn der Empfänger verzogen oder verstorben ist, oder bei falscher Schreibweise der Empfängeradresse und Angaben darüber, wie und in welcher Zeit und durch welche Prozesskette die Rückgabe an den Auftraggeber erfolgt. 6. Angaben zum Reklamationsmanagement des Auftragnehmers. - 6.1 Hierbei können zum Nachweis des Funktionierens des angebotenen Reklamationsmanagement auch Reklamationsquoten etc. aus vergleichbaren Aufträgen zur Veranschaulichung des Konzepts vorgelegt werden. - 6.2 Angaben zum Verhalten bei der Reklamationsannahme und Reklamationsabwicklung