Postdienstleistungen für Briefe, Pakete und förmliche Zustellungen
Jobcenter Leipzig · Deutschland · DOEV
Zusammenfassung
Das Jobcenter Leipzig beauftragt einen Dienstleister mit der gewerbsmäßigen Beförderung und Zustellung von Briefsendungen bis 1.000 Gramm, Postkarten, Einschreiben, Päckchen und Paketen sowie Zustellungen per Zustellungsauftrag nach der Zivilprozessordnung (ZPO). Die Leistung wird am Standort Leipzig erbracht und ist für den Zeitraum vom 1. Januar bis 31. Dezember 2027 vorgesehen; eine Verlängerung um ein weiteres Jahr ist möglich. Angebote müssen bis zum 27. September 2026, 23:59 Uhr, elektronisch eingereicht werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Offizielle Bezeichnung: Jobcenter Leipzig; Straße, Hausnummer: Georg-Schumann-Straße 171 - 175; Postleitzahl: 04159; Ort: Leipzig; Land: DE; Internet-Adresse: www.jobcenter-leipzig.de; Postfach: 100831; E-Mail: Jobcenter-Leipzig.Infrastruktur@jobcenter-ge.de Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o. Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. 2) Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: 16/2026 3) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. 4) Ggf. in den Fällen des § 29 (3) die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: siehe Anlage E2 5) Art und Umfang der Leistung: Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrages zur Durchführung von Postdienstleistungen für das Jobcenter Leipzig. Dieser umfasst die gewerbsmäßige Beförderung und Zustellung von Briefsendungen im Gewichtsbereich bis 1.000 Gramm, Postkarten, Einschreiben, Päckchen und Paketen sowie die Zustellungen mittels Zustellungsauftrag gemäß ZPO. Der Vertrag beginnt am 01.01.2027 und endet automatisch mit Ablauf des 31.12.2027. Der Vertrag kann um ein weiteres Jahr verlängert werden. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen. Ort(e) der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: Jobcenter Leipzig; Straße, Hausnummer: Georg-Schumann-Straße 171 - 175; Postleitzahl: 04159; Ort: Leipzig; Land: DE 6) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe 7) Nebenangebote sind nicht zugelassen. 8) Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn: 01.01.2027, Ende: 31.12.2027, Siehe Vergabeunterlagen 9) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3446215/zustellweg-auswaehlen. 10) Angebotsfrist: 27.09.2026, 23:59 Uhr; Bindefrist: 25.10.2026 11) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Siehe Vergabeunterlagen 12) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: Anlage C.2 13) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen verlangt: Siehe Vergabeunterlagen 14) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Postdienstleistung/ Zustelldienst
Lose
1 Los1) Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle: Offizielle Bezeichnung: Jobcenter Leipzig; Straße, Hausnummer: Georg-Schumann-Straße 171 - 175; Postleitzahl: 04159; Ort: Leipzig; Land: DE; Internet-Adresse: www.jobcenter-leipzig.de; Postfach: 100831; E-Mail: Jobcenter-Leipzig.Infrastruktur@jobcenter-ge.de Den Zuschlag erteilende Stelle: s.o. Stelle, bei der die Angebote oder Teilnahmeanträge einzureichen sind: s.o. 2) Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung, Vergabenummer: 16/2026 3) Form, in der Teilnahmeanträge oder Angebote einzureichen sind: Angebote können nur elektronisch abgegeben werden. 4) Ggf. in den Fällen des § 29 (3) die Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen: siehe Anlage E2 5) Art und Umfang der Leistung: Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrages zur Durchführung von Postdienstleistungen für das Jobcenter Leipzig. Dieser umfasst die gewerbsmäßige Beförderung und Zustellung von Briefsendungen im Gewichtsbereich bis 1.000 Gramm, Postkarten, Einschreiben, Päckchen und Paketen sowie die Zustellungen mittels Zustellungsauftrag gemäß ZPO. Der Vertrag beginnt am 01.01.2027 und endet automatisch mit Ablauf des 31.12.2027. Der Vertrag kann um ein weiteres Jahr verlängert werden. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen. Ort(e) der Leistungserbringung: Offizielle Bezeichnung: Jobcenter Leipzig; Straße, Hausnummer: Georg-Schumann-Straße 171 - 175; Postleitzahl: 04159; Ort: Leipzig; Land: DE 6) Ggf. Anzahl, Größe und Art der einzelnen Lose: entfällt, da keine losweise Vergabe 7) Nebenangebote sind nicht zugelassen. 8) Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn: 01.01.2027, Ende: 31.12.2027, Siehe Vergabeunterlagen 9) Die Vergabeunterlagen werden auf der Vergabeplattform evergabe.de bereitgestellt. Ein unentgeltlicher Abruf ohne Registrierung ist möglich unter https://www.evergabe.de/unterlagen/3446215/zustellweg-auswaehlen. 10) Angebotsfrist: 27.09.2026, 23:59 Uhr; Bindefrist: 25.10.2026 11) Höhe etwa geforderter Sicherheitsleistungen: Siehe Vergabeunterlagen 12) Wesentliche Zahlungsbedingungen oder Angabe der Unterlagen, in denen sie enthalten sind: Anlage C.2 13) Mit dem Angebot oder dem Teilnahmeantrag vorzulegenden Unterlagen, die der Auftraggeber für die Beurteilung der Eignung des Bewerbers oder Bieters und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen verlangt: Siehe Vergabeunterlagen 14) Angabe der Zuschlagskriterien, sofern diese nicht in den Vergabeunterlagen genannt werden: entfällt, siehe Vergabeunterlagen Postdienstleistung/ Zustelldienst