Planungsleistungen Technische Ausrüstung für Sanierung und Erweiterung des Hortes
Gemeinde Marklkofen · Marklkofen, Deutschland · TED
- 13. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 7. Mai 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Nigl + Mader GmbH Technische Systemplanung · €57k
Zusammenfassung
Die Gemeinde Marklkofen beauftragt die Planung technischer Ausrüstung nach HOAI für die Sanierung und Erweiterung ihres Hortes. Die Leistungen umfassen die Leistungsphasen 1 bis 9, wobei bereits die Phasen 1 und 2 abgeschlossen sind. Ziel ist die Schaffung von 25 zusätzlichen Plätzen, ein neuer Gruppenraum im Erdgeschoss und Umbau bestehender Räume. Der geschätzte Auftragswert beträgt 56.854 EUR.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Nigl + Mader GmbH Technische Systemplanung
Auftragswert
€57k
Zuschlag am
7. Mai 2026
Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – ELT, ALG 4-6, Leistungsphasen 1-9 für die Sanierung und Erweiterung des Hortes in Marklkofen
Lose
1 LosDie Gemeinde Marklkofen beabsichtigt eine Erweiterung des bestehenden Hortes um zusätzliche 25 Plätze. Vorgesehen ist ein neuer Gruppenraum im EG sowie ein Bestandsumbau, wodurch der aktuelle Nebenraum in einen Serviceraum umgewandelt wird. Das alte Schulhaus wird im EG und OG entsprechend angebunden, für den angrenzenden Kindergarten ist dies über das EG vorgesehen. Die Erschließungszonen sind im beigefügten Anhang ebenfalls dargestellt. Bereits erbracht wurden die Leistungsphase 1 und 2, die erstellten Unterlagen wie Kostenschätzung und Vorentwurf werden dem Anhang beigefügt.
Zuschlagskriterien
5 Kriterien- quality1.3%
Vorstellung des vorgesehenen Projektteams
- quality1.2%
Darstellung der Arbeitsweise
- quality1.3%
Darstellung der Methoden zur Überwachung und Einhaltung der Kosten und Termine sowie des Berichtswesens an den Auftraggeber
- quality1.4%
Arbeitsweise der Bauleitung in LPH 8
- price1.2%
Honorar