Planungsleistungen für Umbau und Erweiterung Grundschule Friedrich-von-Schiller-Schule
Gemeinde Reilingen · Reilingen, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 13. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Architekturbüro Vögele +2 weitere · €0k
Zusammenfassung
Die Gemeinde Reilingen vergibt Planungsleistungen für den Umbau und die Erweiterung der Grundschule an der Friedrich-von-Schiller-Schule in Reilingen (Rhein-Neckar-Kreis, Baden-Württemberg). Die Ausschreibung umfasst vier Lose: Objektplanung für Gebäude und Innenräume, technische Ausrüstung für Heizung/Lüftung/Sanitär, technische Ausrüstung für Elektrotechnik sowie Tragwerksplanung. Die Grundschule wird derzeit von etwa 330 Schülern besucht und soll als Ganztagesschule erweitert werden.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Architekturbüro Vögele +2 weitere
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
13. Aug. 2026
Beschreibung
Vergabe der Planungsleistungen für den Umbau und die Erweiterung der Grundschule an der Friedrich-von-Schiller-Schule in Reilingen
Lose
4 LoseDie Gemeinde Reilingen liegt im Rhein-Neckar-Kreis in der Metropolregion Rhein-Neckar. Reilingen zählt heute etwa 8.400 Einwohner. Eine bedeutende Erziehungseinrichtung ist die Friedrich-von-Schiller-Schule - eine Grund- und Gemeinschaftsschule. Die Grundschule ist eine freiwillige drei- bzw. vierzügige Ganztagesschule und wird von ca. 330 Schülern besucht. Die Gemeinschaftsschule ist zwei- bzw. dreizügig mit ca. 350 Schülern. Hier arbeiten die Kinder und Jugendlichen ab der 5. Klasse auf unterschiedlichen Niveaustufen. Um die Landesvorgaben für eine teilgebundene Ganztagsgrundschule zu erfüllen, muss das 1976 errichtete und vor 25 Jahren zuletzt erweiterte Nebengebäude der Schiller-Schule erneut saniert, umgebaut und ein Anbau angefügt werden, der Grundschul- und Hauptgebäude miteinander verbindet. Um eine tragfähige Entscheidungsgrundlage mit Raumprogramm und Kostenschätzung zu erhalten, wurde im Juli 2025 das Reilinger Architekturbüro Vögele mit der Vorplanung (Leistungsphasen 1 und 2) beauftragt. Für die Grundschule werden demnach 14 Klassenzimmer, 1 Vorbereitungsklasse und 7 Differenzierungsräume benötigt. In den Fluren sollen Garderoben und Lernnischen eingerichtet werden. Das Ganztagskonzept sehe weiter Ruheräume für Schüler und Lehrer, ein größeres Lehrerzimmer, Bibliothek und Besprechungsräume, sowie einen überdachten Schulhof vor. Gegenwärtig sind die Unterrichtsräume der Grundschule noch auf drei Häuser verteilt. Die gegenwärtige Größe der Klassenräume mit knapp 60 Quadratmetern entspricht nicht den Qualitätsanforderungen einer Ganztagsschule im Land, wo mindestens 70 Quadratmeter plus Differenzierungsraum gefordert werden. Nach dem jetzigen Vorentwurf sind Umbaumaßnahmen im Erdgeschoß des bestehenden Gebäudes (E-Gebäude) sowie im bestehenden Hauptgebäude notwendig. Zwischen dem Hauptgebäude und dem E-Gebäude soll ein neues dreigeschossiges Gebäude entstehen, das die beiden vorhanden Gebäude verbindet. Die Vorplanung liegt vor. Die Kosten für die Variante werden mit rund 9,6 Mio. € brutto angenommen. Die für die Realisierung der Maßnahme erforderlichen Planungsleistungen sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Es werden folgende Lose vergeben: Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume Los 2: Technische Ausrüstung HLS Los 3: Technische Ausrüstung Elt Los 4: Tragwerksplanung
siehe Los 1.
siehe Los 1.
siehe Los 1.
Zuschlagskriterien
12 Kriterien- quality34%
Team und Leistungsfähigkeit
- quality36%
Fachlicher Wert
- price30%
Honorar
- quality34%
Team und Leistungsfähigkeit
- quality36%
Fachlicher Wert
- price30%
Honorar
- quality34%
Team und Leistungsfähigkeit
- quality36%
Fachlicher Wert
- price30%
Honorar
- quality34%
Team und Leistungsfähigkeit
- quality36%
Fachlicher Wert
- price30%
Honorar