Planungsleistungen für Technische Gebäudeausruestung (Brandschutz & Technischer Hilfsdienst)
Gemeinde Fuchstal · Fuchstal-Leeder, Deutschland · TED
- 12. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 20. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an 3P Planungsbüro GmbH · €280k
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
6.1 Ergebnis LOS -- Kennung LOT-0002. Status: Es wurde mindestens 1 Gewinner ermittelt. 6.1.2. Information über Gewinner: accellonet GmbH. Kennung des Angebots: FUFW_ELT. Kennung des Loses: LOT-0002. Wert des Angebots: 143.068,42 EUR. Variante: nein. Unteraufträge: nein. Kennung des Auftrags: FUFW_TGA_L2. Auswahl des Gewinners: 16/07/2026. Vertragsabschluss: 20/07/2026. 6.1.4 Statistische Informationen: Anzahl: eingegangene Angebote: 4. Art: Angebote auf elektronischen Weg 4. Art: Angebote von kleinen Unternehmen 4. Angebote geprüft und als unzulässig abgewiesen: 2. Anzahl der eingegangenen Angebote: 2. Bandbreite der Angebote: Wert des niedrigsten zulässigen Angebots: 143.068,42 EUR. Wert des höchsten zulässigen Angebots: 148.839,61 EUR.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Gemeinde Fuchstal schreibt die Planung der Technischen Gebäudeausrüstung für ein neues Brandschutz- und Hilfsdienstegebäude aus. Die Leistungen umfassen die gesamte HOAI‑Leistungsphase 1‑9 für sieben Anlagenbereiche sowie zusätzliche elektrotechnische Planung. Der Auftragswert beträgt ca. 350 000 EUR und die Vertragsdauer ist auf 600 Tage pro Los ausgelegt. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen (HLS und ELT) im offenen Verfahren.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: 3P Planungsbüro GmbH
Auftragswert
€280k
Zuschlag am
20. Juli 2026
Beschreibung
Die Gemeinde Fuchstal beabsichtigt die beschlossene Vorentwurfsplanung in die nächsten Planungsphasen zu überführen und nachfolgend baulich umzusetzen. Grundlegendes Ziel ist dabei die dauerhafte Sicherstellung der Daseinsvorsorge für den abwehrenden Brandschutz und den technischen Hilfsdienst im Sinne der Art. 1 und 2 BayFwG inkl. der dazugehörigen baulichen Anlagen und Ausstattung. Das zu errichtende Gebäude soll vorrangig funktional optimiert sein, soll sich dabei jedoch auch städtebaulich angemessen in die Umgebung einfügen. Das Bebauungsplanverfahren erfolgt derzeit parallel zur Hochbauplanung.
Lose
2 LoseGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung nach § 55 HOAI LPH 1-9 für die Anlgr. 1-3 und 7 (LOS_1 / HLS) und Anlgr. 4-6 (LOS_2 / ELT).
Gegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Planungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung nach § 55 HOAI LPH 1-9 für die Anlgr. 1-3 und 7 (LOS_1 / HLS) und Anlgr. 4-6 (LOS_2 / ELT).
Zuschlagskriterien
6 Kriterien- quality45%
Qualität der Herangehensweise an das vorliegende Projekt hinsichtlich >> HLS Planung und Umsetzung unter Berücksichtigung der spezifischen feuerwehrtechnischen Anlagen >> Optimierung von Betriebs- und Unterhaltskosten >> Erhöhung des Anteils regenerativer Energien zur Energiebedarfsdeckung >> Gewährleistung von Nachhaltigkeit und Berücksichtigung Lebenszykluskosten im Hinblick auf die eingesetzten Systeme und deren Komponenten >> Erreichbarkeit und Reaktionszeiten während der Planungs- & Bauphase sowie Häufigkeit und Dauer der örtlichen Präsenz
- quality25%
Qualität der Projektorganisation hinsichtlich Personaleinsatz und Teamorganisation, dabei Erläuterung anhand eines Personaleinsatzplans mit Darstellung von >> Aufgabenverteilung >> Vertretungsregelungen sowie >> aufgewendete Kapazitäten der Teammitglieder für das Projekt in % bezogen auf eine Vollzeitstelle pro Leistungsphase >> Gewährleistung Kontinuität des Personaleinsatzes
- price30%
Netto_Gesamthonorar (Grundleistungen und Besondere Leistungen / inkl. Nebenkosten gem. Honorarformularblatt)
- quality45%
Qualität der Herangehensweise an das vorliegende Projekt hinsichtlich >> ELT Planung und Umsetzung unter Berücksichtigung der spezifischen feuerwehrtechnischen Anlagen >> Optimierung von Betriebs- und Unterhaltskosten >> Erhöhung des Anteils regenerativer Energien zur Energiebedarfsdeckung >> Gewährleistung von Nachhaltigkeit und Berücksichtigung Lebenszykluskosten im Hinblick auf die eingesetzten Systeme und deren Komponenten >> Erreichbarkeit und Reaktionszeiten während der Planungs- & Bauphase sowie Häufigkeit und Dauer der örtlichen Präsenz
- quality25%
Qualität der Projektorganisation hinsichtlich Personaleinsatz und Teamorganisation, dabei Erläuterung anhand eines Personaleinsatzplans mit Darstellung von >> Aufgabenverteilung >> Vertretungsregelungen sowie >> aufgewendete Kapazitäten der Teammitglieder für das Projekt in % bezogen auf eine Vollzeitstelle pro Leistungsphase >> Gewährleistung Kontinuität des Personaleinsatzes
- price30%
Netto_Gesamthonorar (Grundleistungen und Besondere Leistungen / inkl. Nebenkosten gem. Honorarformularblatt)