Planungsleistungen für die technische Ausrüstung bei der Innensanierung einer Turnhalle in Nauendorf
Stadt Wettin-Löbejün · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Wettin-Löbejün schreibt Planungsleistungen nach § 55 der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) für die technische Ausrüstung der Turnhalle im Ortsteil Nauendorf aus. Vorgesehen sind unter anderem die Sanierung der Sanitäranlagen, die Erneuerung der Entwässerung, die Ertüchtigung von Elektroanlagen und Brandschutz sowie die Umstellung der Heizung; die anrechenbaren Baukosten betragen etwa 170.600 Euro netto. Der Planungszeitraum ist vom 1. November 2026 bis zum 31. Dezember 2027 vorgesehen, die bauliche Umsetzung soll bis zum 30. September 2027 abgeschlossen sein. Angebote müssen elektronisch bis zum 21. September 2026 um 11:00 Uhr eingereicht werden.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Nationale Ausschreibung nach UVgO Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: P336B 1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Stadt Wettin-Löbejün Markt 1 06193 Wettin-Löbejün Deutschland Telefonnummer: Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: Internet-Adresse: Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben 2. Verfahrensart (§ 8 UVgO): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung 3. Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) 4. Zugriff auf Vergabeunterlagen: Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen (§ 29 Abs. 3 UVgO): Entfällt (siehe 9.). 5. Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen im Leistungsbereich nach § 55 HOAI (Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1, 2, 4 und 5). Menge und Umfang: Die Turnhalle im OT Nauendorf wurde in den 1980er Jahren als Turnhalle für die gesamte Gemeinde Nauendorf errichtet. Seither ist diese Nutzung beibehalten worden. Der bauliche Zustand der Turnhalle stellt sich zurzeit als zufriedenstellend dar, bauliche Mängel sind nicht zu erkennen. Der typische Anbau (DDR-Sporthalle Typ SH 18*30-H) weist erhebliche bauliche, sportfunktionelle und sicherheitstechnische Mängel auf. Deshalb besteht an dem fast 40 Jahre alten Anbau/Gebäude ein sehr hoher Reparaturrückstau und unter energetischen Gesichtspunkten ist eine Sanierung der Einrichtung unabweisbar. Da der Sportunterricht für die Grundschüler im Schulbetrieb abzusichern ist, kann eine Sanierung des Anbaues nur im laufenden Schulbetrieb geschehen. Weiterhin wird die Turnhalle durch Sportvereine ab dem Nachmittag genutzt. Um eine nachhaltige Nutzung des Objekts abzusichern, ist eine Innensanierung des Anbaues unbedingt erforderlich. Hier müssen die vorhandenen Sanitäranlagen saniert, die Entwässerungsleitungen erneuert, die Elektroanlagen und der Brandschutz ertüchtigt und die Heizung umgestellt werden. Derzeitig erfolgen die Beheizung und die Bereitstellung des Warmwassers über die Heizung der Carl-Loewe-Grundschule, woraus sich erhebliche Wärmeverluste ergeben. Weiterhin soll die Sanierung der vorhandenen Sanitäranlagen, einschließlich der Umkleidekabinen erfolgen. Die Ertüchtigung Elektroinstallation/Brandschutz und die Heizungsumstellung soll den Betrieb wirtschaftlicher und sparsamer gestalten. Mit diesem Ziel wurde für alle erforderlichen Arbeiten eine Kostenschätzung nach DIN 276 erarbeitet. Die anrechenbaren Baukosten in Höhe von ca. 170.600,00 € netto (KG 410, 420, 440 und 450 DIN 276) sind als max. Budgetrahmen im Sinne einer Kostenobergrenze zu berücksichtigen, auf welchen die Planungsleistungen auszurichten sind. Die hier gegenständliche Planung umfasst den Leistungsbereich nach § 55 HOAI (Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1, 2, 4 und 5). Der Planungszeitraum ist für 01.11.2026 bis 31.12.2027 avisiert. Die bauliche Realisierung soll bis zum 30.09.2027 abgeschlossen sein. Das Ende der geplanten Baumaßnahme einschließlich Endabrechnung ist für den 31.12.2027 avisiert. Es sollen optional weitere Besondere Leistungen aus dem ausgeschriebenen Leistungsbild bei Bedarf beauftragt werden. Die Stadt Wettin-Löbejün hat im Rahmen der Fördermittelbeantragung eine Zuwendung nach der Richtlinie LEADER 2023-2027 - FP 8703 Vorhaben der Förderung von Sportstätten und Freibädern von der IB Sachsen-Anhalt erhalten. Entsprechend Richtlinie sind Dokumentationen, gesetzliche Vorschriften und Normen einzuhalten. Die Vergabestelle/der Auftraggeber erwartet, dass im Fall einer Beauftragung das angebotene Projektteam zur Sicherstellung der Terminplanung sofort und vollumfänglich zur Verfügung steht. Im Bedarfsfall ist zur Sicherstellung der Termineinhaltung eine Aufstockung der Teamstärke zu sichern/ zu ermöglichen. Ort der Leistung: Stadt Wettin-Löbejün Markt 1 06193 Wettin-Löbejün 6. Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein 7. Nebenangebote sind nicht zugelassen 8. Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn der Ausführungsfrist: Ende der Ausführungsfrist: Bemerkung zur Ausführungsfrist: 9. Elektronische Adresse, unter der die Teilnahmewettbewerbsunterlagen/Vergabeunterlagen abgerufen werden können: unter (URL:): https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19c2cabd3a2-5626043e9b00355e 10. Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 21.09.2026 11:00 Ablauf der Bindefrist: 21.11.2026 11. Höhe der etwa geforderten Sicherheitsleistungen: : 12. Wesentliche Zahlungsbedingungen: : 13. Ggf. mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen zur Eignungsprüfung des Bewerbers: : siehe: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19c2cabd3a2-5626043e9b00355e 14. Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Nein Wirtschaftlich günstigstes Angebot in Bezug auf die Kriterien, die in den Vergabe-/Ausschreibungsunterlagen, der Aufforderung zur Angebotsabgabe oder zur Verhandlung bzw. in der Beschreibung zum wettbewerblichen Dialog aufgeführt sind.: 15. Sonstiges: Siehe Dokument 02 Teilnahmebedingungen zur Bekanntmachung unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19c2cabd3a2-5626043e9b00355e Trockenbau,Tischler/ Innenausbau/ Einbaumöbel,Ausführungsplanung (Technische Ausrüstung)
Lose
1 LosNationale Ausschreibung nach UVgO Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: P336B 1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: Stadt Wettin-Löbejün Markt 1 06193 Wettin-Löbejün Deutschland Telefonnummer: Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: Internet-Adresse: Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben 2. Verfahrensart (§ 8 UVgO): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung 3. Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) 4. Zugriff auf Vergabeunterlagen: Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen (§ 29 Abs. 3 UVgO): Entfällt (siehe 9.). 5. Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen im Leistungsbereich nach § 55 HOAI (Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1, 2, 4 und 5). Menge und Umfang: Die Turnhalle im OT Nauendorf wurde in den 1980er Jahren als Turnhalle für die gesamte Gemeinde Nauendorf errichtet. Seither ist diese Nutzung beibehalten worden. Der bauliche Zustand der Turnhalle stellt sich zurzeit als zufriedenstellend dar, bauliche Mängel sind nicht zu erkennen. Der typische Anbau (DDR-Sporthalle Typ SH 18*30-H) weist erhebliche bauliche, sportfunktionelle und sicherheitstechnische Mängel auf. Deshalb besteht an dem fast 40 Jahre alten Anbau/Gebäude ein sehr hoher Reparaturrückstau und unter energetischen Gesichtspunkten ist eine Sanierung der Einrichtung unabweisbar. Da der Sportunterricht für die Grundschüler im Schulbetrieb abzusichern ist, kann eine Sanierung des Anbaues nur im laufenden Schulbetrieb geschehen. Weiterhin wird die Turnhalle durch Sportvereine ab dem Nachmittag genutzt. Um eine nachhaltige Nutzung des Objekts abzusichern, ist eine Innensanierung des Anbaues unbedingt erforderlich. Hier müssen die vorhandenen Sanitäranlagen saniert, die Entwässerungsleitungen erneuert, die Elektroanlagen und der Brandschutz ertüchtigt und die Heizung umgestellt werden. Derzeitig erfolgen die Beheizung und die Bereitstellung des Warmwassers über die Heizung der Carl-Loewe-Grundschule, woraus sich erhebliche Wärmeverluste ergeben. Weiterhin soll die Sanierung der vorhandenen Sanitäranlagen, einschließlich der Umkleidekabinen erfolgen. Die Ertüchtigung Elektroinstallation/Brandschutz und die Heizungsumstellung soll den Betrieb wirtschaftlicher und sparsamer gestalten. Mit diesem Ziel wurde für alle erforderlichen Arbeiten eine Kostenschätzung nach DIN 276 erarbeitet. Die anrechenbaren Baukosten in Höhe von ca. 170.600,00 € netto (KG 410, 420, 440 und 450 DIN 276) sind als max. Budgetrahmen im Sinne einer Kostenobergrenze zu berücksichtigen, auf welchen die Planungsleistungen auszurichten sind. Die hier gegenständliche Planung umfasst den Leistungsbereich nach § 55 HOAI (Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1, 2, 4 und 5). Der Planungszeitraum ist für 01.11.2026 bis 31.12.2027 avisiert. Die bauliche Realisierung soll bis zum 30.09.2027 abgeschlossen sein. Das Ende der geplanten Baumaßnahme einschließlich Endabrechnung ist für den 31.12.2027 avisiert. Es sollen optional weitere Besondere Leistungen aus dem ausgeschriebenen Leistungsbild bei Bedarf beauftragt werden. Die Stadt Wettin-Löbejün hat im Rahmen der Fördermittelbeantragung eine Zuwendung nach der Richtlinie LEADER 2023-2027 - FP 8703 Vorhaben der Förderung von Sportstätten und Freibädern von der IB Sachsen-Anhalt erhalten. Entsprechend Richtlinie sind Dokumentationen, gesetzliche Vorschriften und Normen einzuhalten. Die Vergabestelle/der Auftraggeber erwartet, dass im Fall einer Beauftragung das angebotene Projektteam zur Sicherstellung der Terminplanung sofort und vollumfänglich zur Verfügung steht. Im Bedarfsfall ist zur Sicherstellung der Termineinhaltung eine Aufstockung der Teamstärke zu sichern/ zu ermöglichen. Ort der Leistung: Stadt Wettin-Löbejün Markt 1 06193 Wettin-Löbejün 6. Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein 7. Nebenangebote sind nicht zugelassen 8. Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn der Ausführungsfrist: Ende der Ausführungsfrist: Bemerkung zur Ausführungsfrist: 9. Elektronische Adresse, unter der die Teilnahmewettbewerbsunterlagen/Vergabeunterlagen abgerufen werden können: unter (URL:): https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19c2cabd3a2-5626043e9b00355e 10. Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 21.09.2026 11:00 Ablauf der Bindefrist: 21.11.2026 11. Höhe der etwa geforderten Sicherheitsleistungen: : 12. Wesentliche Zahlungsbedingungen: : 13. Ggf. mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen zur Eignungsprüfung des Bewerbers: : siehe: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19c2cabd3a2-5626043e9b00355e 14. Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Nein Wirtschaftlich günstigstes Angebot in Bezug auf die Kriterien, die in den Vergabe-/Ausschreibungsunterlagen, der Aufforderung zur Angebotsabgabe oder zur Verhandlung bzw. in der Beschreibung zum wettbewerblichen Dialog aufgeführt sind.: 15. Sonstiges: Siehe Dokument 02 Teilnahmebedingungen zur Bekanntmachung unter: https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-19c2cabd3a2-5626043e9b00355e Trockenbau,Tischler/ Innenausbau/ Einbaumöbel,Ausführungsplanung (Technische Ausrüstung)