Planungsleistungen für den Ausbau der Lutz-Born-Straße
STEG Bitterfeld-Wolfen mbH · Deutschland · DOEV
Zusammenfassung
Die STEG Bitterfeld-Wolfen mbH vergibt Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 für den Ausbau des letzten Bauabschnitts der Lutz-Born-Straße in Bitterfeld-Wolfen. Vorgesehen sind unter anderem der Rückbau und die Erneuerung von Fahrbahn sowie Geh- und Radweg, Straßenentwässerung, Borden, Oberflächen, Markierungen und Beschilderung zwischen der Kleingartenanlage Am Rodelberg und dem Kreisverkehr Krondorfer Straße. Die Ausführung ist voraussichtlich für 2027 vorgesehen; der Leistungszeitraum läuft vom 30. Oktober 2026 bis zum 27. Dezember 2027.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Beschreibung
Nationale Ausschreibung nach UVgO Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 153_STE_01-2026-0003 1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: STEG Bitterfeld-Wolfen mbH Rathausplatz 3 06766 Bitterfeld-Wolfen Deutschland Telefonnummer: Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: Internet-Adresse: https://www.steg-bitterfeld-wolfen.de/ Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben 2. Verfahrensart (§ 8 UVgO): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung 3. Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) 4. Zugriff auf Vergabeunterlagen: Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen (§ 29 Abs. 3 UVgO): Entfällt (siehe 9.). 5. Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Planungsleistungen für Straßenbau Menge und Umfang: Planungsleistungen Leistungsphase 1-8 Der Bereich zwischen Kreisverkehr Straße der Chemiearbeiter und Kleingartenanlage Am Rodelberg wurde 2016 bis 2019 bereits ausgebaut. Nunmehr soll der letzte Bauabschnitt zwischen Kleingartenanlage und Kreisverkehr Krondorfer Straße ausgebaut werden, dies soll voraussichtlich im Jahr 2027 erfolgen. Die alte Asphaltbefestigung der Fahrbahn und des vorhandenen Geh- und Radweges (teils Betonpflaster) ist aufzubrechen und aufzunehmen. Ebenso die Borde der Einfassung des Geh- und Radweges des Fahrbahnrandes. Die Straßenentwässerung erfolgt auf ca. 70 m Länge in den vorhandenen Graben, im südlichen befindet sich eine Regenentwässerungsleitung im Bestand. Die Oberflächen sind wiederherzustellen als Asphalttragschicht, -binder und Deckschichten. Die Rinnen, Mulden und Streifen werden entsprechend der bereits erneuerten Rinnen in Betonpflasterbauweise hergestellt. Es werden Hochbordsteine an den Straßenrändern und Tiefbordsteine entlang des Geh- und Radweges gesetzt. Abschließend werden neue Straßenmarkierungen und Beschilderungen erforderlich. Ort der Leistung: STEG Bitterfeld-Wolfen mbH Rathausplatz 3 06766 Bitterfeld-Wolfen 6. Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein 7. Nebenangebote sind nicht zugelassen 8. Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn der Ausführungsfrist: 30.10.2026 Ende der Ausführungsfrist: 27.12.2027 Bemerkung zur Ausführungsfrist: 9. Elektronische Adresse, unter der die Teilnahmewettbewerbsunterlagen/Vergabeunterlagen abgerufen werden können: unter (URL:): https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a0231023f6-6f21f58f5422aeff 10. Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 30.09.2026 24:00 Ablauf der Bindefrist: 30.10.2026 11. Höhe der etwa geforderten Sicherheitsleistungen: : 12. Wesentliche Zahlungsbedingungen: : Abschlagszahlungen bzw die Schlußrechnung werden Innerhalb von 24 Tagen ohne Abzug nach Zugang fällig 13. Ggf. mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen zur Eignungsprüfung des Bewerbers: : Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft bzw. Nachweis Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung FB 124 Eigenerklärung FB 234 Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft Bewerbererklärung gem. RdErl MW 21.11.2008-41-3257/03 Nachweis, dass keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit des Bewerbers in Frage stellt (z. B.Straftaten)gem. FB 124 Nachweis, dass sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet gem. FB 124 mehrere Referenzen (mind. 2) für ein gleichwertiges Projekt innerhalb der letzten 5 Jahre Nachweis Berufshaftpflichtversicherung mit mindestens 1.500.000,00 Euro Deckungsgrenze pro Schadensfall Erklärung des Gesamtumsatzes des Bewerbers im Leistungsbild HOAI § 47 Leistungsbild Verkehrsanlagen im Durchschnitt der letzten 3 Geschäftsjahre. 14. Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja 15. Sonstiges: Tischler/ Innenausbau/ Einbaumöbel,Ausführungsplanung (Tiefbau/ Straßenbau)
Lose
1 LosNationale Ausschreibung nach UVgO Öffentliche Ausschreibung Vergabenr.: 153_STE_01-2026-0003 1. Zur Angebotsabgabe auffordernde Stelle, zuschlagserteilende Stelle: Name und Anschrift: STEG Bitterfeld-Wolfen mbH Rathausplatz 3 06766 Bitterfeld-Wolfen Deutschland Telefonnummer: Telefaxnummer: E-Mail-Adresse: Internet-Adresse: https://www.steg-bitterfeld-wolfen.de/ Zuschlagserteilende Stelle: Siehe oben 2. Verfahrensart (§ 8 UVgO): Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung 3. Angebote können abgegeben werden: elektronisch in Textform elektronisch mit fortgeschrittener Signatur elektronisch mit qualifizierter Signatur Anschrift zur Einreichung schriftlicher Angebote: ENTFÄLLT- (es sind ausschließlich elektronische Angebote zugelassen) 4. Zugriff auf Vergabeunterlagen: Maßnahmen zum Schutz der Vertraulichkeit und die Informationen zum Zugriff auf die Vergabeunterlagen (§ 29 Abs. 3 UVgO): Entfällt (siehe 9.). 5. Art und Umfang sowie Ort der Leistung: Art der Leistung: Planungsleistungen für Straßenbau Menge und Umfang: Planungsleistungen Leistungsphase 1-8 Der Bereich zwischen Kreisverkehr Straße der Chemiearbeiter und Kleingartenanlage Am Rodelberg wurde 2016 bis 2019 bereits ausgebaut. Nunmehr soll der letzte Bauabschnitt zwischen Kleingartenanlage und Kreisverkehr Krondorfer Straße ausgebaut werden, dies soll voraussichtlich im Jahr 2027 erfolgen. Die alte Asphaltbefestigung der Fahrbahn und des vorhandenen Geh- und Radweges (teils Betonpflaster) ist aufzubrechen und aufzunehmen. Ebenso die Borde der Einfassung des Geh- und Radweges des Fahrbahnrandes. Die Straßenentwässerung erfolgt auf ca. 70 m Länge in den vorhandenen Graben, im südlichen befindet sich eine Regenentwässerungsleitung im Bestand. Die Oberflächen sind wiederherzustellen als Asphalttragschicht, -binder und Deckschichten. Die Rinnen, Mulden und Streifen werden entsprechend der bereits erneuerten Rinnen in Betonpflasterbauweise hergestellt. Es werden Hochbordsteine an den Straßenrändern und Tiefbordsteine entlang des Geh- und Radweges gesetzt. Abschließend werden neue Straßenmarkierungen und Beschilderungen erforderlich. Ort der Leistung: STEG Bitterfeld-Wolfen mbH Rathausplatz 3 06766 Bitterfeld-Wolfen 6. Losaufteilung: Losweise Vergabe: Nein 7. Nebenangebote sind nicht zugelassen 8. Etwaige Bestimmungen über die Ausführungsfrist: Beginn der Ausführungsfrist: 30.10.2026 Ende der Ausführungsfrist: 27.12.2027 Bemerkung zur Ausführungsfrist: 9. Elektronische Adresse, unter der die Teilnahmewettbewerbsunterlagen/Vergabeunterlagen abgerufen werden können: unter (URL:): https://www.evergabe.de/unterlagen/54321-Tender-1a0231023f6-6f21f58f5422aeff 10. Ablauf der Angebots- und Bindefrist: Angebote sind einzureichen bis: 30.09.2026 24:00 Ablauf der Bindefrist: 30.10.2026 11. Höhe der etwa geforderten Sicherheitsleistungen: : 12. Wesentliche Zahlungsbedingungen: : Abschlagszahlungen bzw die Schlußrechnung werden Innerhalb von 24 Tagen ohne Abzug nach Zugang fällig 13. Ggf. mit dem Angebot vorzulegende Unterlagen zur Eignungsprüfung des Bewerbers: : Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft bzw. Nachweis Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung FB 124 Eigenerklärung FB 234 Erklärung Bieter-/Arbeitsgemeinschaft Bewerbererklärung gem. RdErl MW 21.11.2008-41-3257/03 Nachweis, dass keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit des Bewerbers in Frage stellt (z. B.Straftaten)gem. FB 124 Nachweis, dass sich das Unternehmen nicht in Liquidation befindet gem. FB 124 mehrere Referenzen (mind. 2) für ein gleichwertiges Projekt innerhalb der letzten 5 Jahre Nachweis Berufshaftpflichtversicherung mit mindestens 1.500.000,00 Euro Deckungsgrenze pro Schadensfall Erklärung des Gesamtumsatzes des Bewerbers im Leistungsbild HOAI § 47 Leistungsbild Verkehrsanlagen im Durchschnitt der letzten 3 Geschäftsjahre. 14. Angabe der Zuschlagskriterien: Der niedrigste Preis: Ja 15. Sonstiges: Tischler/ Innenausbau/ Einbaumöbel,Ausführungsplanung (Tiefbau/ Straßenbau)