Planung des Rückbaus einer 30-Kilovolt-Freileitung im ehemaligen Tagebau Greifenhain
LMBV mbH, Einkauf Lausitz, Knappenstraße 1, 01968 Senftenberg · Deutschland · DOEV
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die LMBV mbH, Einkauf Lausitz, in Senftenberg beauftragt Ingenieurleistungen für die Planung des vollständigen Rückbaus einer etwa 3.900 Meter langen 30-Kilovolt-Freileitung. Die Planung umfasst die Demontage und Verschrottung der Masten, Leitungen und sonstigen Anlagenteile sowie den Abbruch der Mastfundamente im geotechnisch gesperrten Bereich der Innenkippe des ehemaligen Tagebaus Greifenhain im Landkreis Spree-Neiße, Brandenburg. Die Ausführung ist vom 1. Dezember 2026 bis zum 31. Dezember 2027 vorgesehen; die Angebotsfrist endet am 21. September 2026 um 9:00 Uhr.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Bezeichnung der Ingenieurleistung:Planung Rückbau einer 30 kV Freileitungsanlage im ehemaligen Tagebau Greifenhain Vergabenummer:2603500112 Ausführungsfrist: 01.12.2026 bis 31.12.2027 Ort der Leistung:Deutschland, Bundesland Brandenburg, LandkreisSpree-Neisse,Areal der Innenkippe des ehemaligen Tagebaus Greifenhain, innerhalb eines geotechnisch festgelegten Sperrbereiches Umfang: Auftragsgegenstand ist die Planung des kompletten Rückbaues einer ca. 3.900 m langen 30 kV Freileitung, inklusive Maste, Beseilung und sonstiger dazugehöriger Anlagenteile. Die Anlage wurde in den Vorjahren außer Betrieb genommen, da keine Betriebsnotwendigkeit mehr bestand. Der nunmehr jahrelange Stillstand führte zu erheblichen Verfallserscheinungen im Hinblick auf Korrosion und Materialermüdung sowie einer ausgeprägten Sukzession im Bereich der Freileitungsanlage. Dementsprechend ist der vollständige Rückbau mit Demontage und Verschrottung der Gesamtanlage mit Komplettabbruch von Mastfundamenten und sonstigen noch vorhandenen baulichen Anlagen zu planen. Die Anlage befindet sich in einem Bereich forstwirtschaftlich geprägter Innenkippe des ehemaligen Tagebaues Greifenhain, innerhalb eines geotechnisch festgelegten Sperrbereiches auf gekipptem Areal. Gekippter Boden gilt im Rahmen der Sanierung als Risikobaugrund. D. h. Initialeintrag kann Verflüssigungen im Untergrund auslösen. Aus diesem Grund sind möglichst schonende Rückbaumöglichkeiten zu erarbeiten, welche im Zuge des Auftrages dem zuständigen Sachverständigen für Geotechnik zur Prüfung übergeben werden. Der Sachverständige ist durch den Auftraggeber bereits gebunden und somit nicht Bestandteil des Auftragsgegenstandes. Planung, Ingenieurleistung, Planungsleistung
Lose
1 LosBezeichnung der Ingenieurleistung:Planung Rückbau einer 30 kV Freileitungsanlage im ehemaligen Tagebau Greifenhain Vergabenummer:2603500112 Ausführungsfrist: 01.12.2026 bis 31.12.2027 Ort der Leistung:Deutschland, Bundesland Brandenburg, LandkreisSpree-Neisse,Areal der Innenkippe des ehemaligen Tagebaus Greifenhain, innerhalb eines geotechnisch festgelegten Sperrbereiches Umfang: Auftragsgegenstand ist die Planung des kompletten Rückbaues einer ca. 3.900 m langen 30 kV Freileitung, inklusive Maste, Beseilung und sonstiger dazugehöriger Anlagenteile. Die Anlage wurde in den Vorjahren außer Betrieb genommen, da keine Betriebsnotwendigkeit mehr bestand. Der nunmehr jahrelange Stillstand führte zu erheblichen Verfallserscheinungen im Hinblick auf Korrosion und Materialermüdung sowie einer ausgeprägten Sukzession im Bereich der Freileitungsanlage. Dementsprechend ist der vollständige Rückbau mit Demontage und Verschrottung der Gesamtanlage mit Komplettabbruch von Mastfundamenten und sonstigen noch vorhandenen baulichen Anlagen zu planen. Die Anlage befindet sich in einem Bereich forstwirtschaftlich geprägter Innenkippe des ehemaligen Tagebaues Greifenhain, innerhalb eines geotechnisch festgelegten Sperrbereiches auf gekipptem Areal. Gekippter Boden gilt im Rahmen der Sanierung als Risikobaugrund. D. h. Initialeintrag kann Verflüssigungen im Untergrund auslösen. Aus diesem Grund sind möglichst schonende Rückbaumöglichkeiten zu erarbeiten, welche im Zuge des Auftrages dem zuständigen Sachverständigen für Geotechnik zur Prüfung übergeben werden. Der Sachverständige ist durch den Auftraggeber bereits gebunden und somit nicht Bestandteil des Auftragsgegenstandes. Planung, Ingenieurleistung, Planungsleistung