Planung der Trinkwasser‑Versorgungsleitung von der Abgabestation Löbejün‑Nauendorf bis zur Druckerhöhungsstation Nauendorf
Wasser- und Abwasserzweckverband Saalkreis · Petersberg, OT Gutenberg, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 27. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an IPROconsult GmbH · €190k
Zusammenfassung
Der Wasser‑ und Abwasserzweckverband Saalkreis beauftragt die Planung einer Trinkwasser‑Versorgungsleitung von der Abgabestation (AGS) Löbejün‑Nauendorf über den Hochbehälter Haltberg bis zur Druckerhöhungsstation (DE) Nauendorf. Die Maßnahme ist Teil des Gesamtprojekts „Optimierung Trinkwasserversorgungsnetz“ und dient der energetischen Sanierung des Trinkwassernetzes. Das Verfahren ist offen und umfasst ein einzelnes Los.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: IPROconsult GmbH
Auftragswert
€190k
Zuschlag am
27. Juli 2026
Beschreibung
Planung der Trinwasserversorgungsleitung von der AGS Löbejün-Nauendorf bis zur DE Nauendorf
Lose
1 Los- Planung der Trinkwasserversorgungsleitung von der Abgabestation (AGS) Löbejün-Nauendorf über den Hochbehälter (HB) Haltberg bis zur Druckerhöhungsstation (DE) Nauendorf (06193 Wettin-Löbejün) Der WAZV Saalkreis möchte sein Trinkwasserversorgungsnetz energetisch sanieren und beabsichtigt in diesem Zusammenhang als Teilprojekt des Gesamtprojektes "Optimierung Trinkwasserversorgungsnetz" eine Trinkwasserversorgungsleitung von der Abgabestation Löbejün-Nauendorf über den Hochbehälter Haltberg bis zur Gemeindegrenze Wettin-Löbejün / Petersberg (Teilabschnitt 1) zu verlegen. Der Trassenbereich befindet sich innerhalb der Gemarkung Wettin-Löbejün und erstreckt sich auf 2 Abschnitte: Abschnitt 1 verläuft von der Abgabestation Löbejün-Nauendorf in westlicher bzw. südwestlicher Richtung über den Hochbehälter Haltberg bis zur Gemeindegrenze Wettin-Löbejün / Petersberg. Der Abschnitt 2 verläuft von der Gemeindegrenze Wettin-Löbejün / Petersberg in südwestlicher Richtung bis zur Druckerhöhungsstation Nauendorf. Die geplante Trassenlänge beträgt ca. 5.440 m.
Zuschlagskriterien
4 Kriterien- quality20%
projektbezogene Anwendung von Erfahrungswerten
- quality15%
Personal- und Terminplanung
- quality15%
projektbezogene Qualitätssicherung
- price50%
Das günstigste Kostenangebot erhält 4 Punkte. 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem 2-fachen des niedrigsten Preises. Alle Angebote mit darüber liegenden Preisen erhalten ebenfalls 0 Punkte. Die Punktermittlung für die dazwischenliegenden Preise erfolgt über eine lineare Interpolation mit zwei Stellen nach dem Komma.