Planmäßige Werftinstandsetzung und Klassenerneuerung des Einsatzschiffes BP 24
Bundespolizeidirektion Bad Bramstedt · Bad Bramstedt, Deutschland · TED
- 25. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 21. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Peene-Werft GmbH & Co. KG · €4.2M
Zusammenfassung
Die Bundespolizeidirektion Bad Bramstedt schreibt Reparatur- und Wartungsarbeiten am Einsatzschiff BP 24 "Bad Bramstedt" aus. Im Rahmen einer planmäßigen Werftliegezeit sollen das Schiff und die Maschine instandgesetzt sowie eine Klassenerneuerung durch die Klassifikationsgesellschaft Lloyd Register durchgeführt werden. Der geschätzte Auftragswert beträgt etwa 1,3 Millionen Euro und die Leistung ist in der Region Schleswig-Holstein (NUTS-Code DE803) zu erbringen.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Peene-Werft GmbH & Co. KG
Auftragswert
€4.2M
Zuschlag am
21. Aug. 2026
Beschreibung
Reparatur und Wartung des Einsatzschiffes BP 24 "Bad Bramstedt" im Rahmen einer planmäßigen Werftliegezeit mit einer Klassenerneuerung Schiff / Maschine durch die Klassifikationsgesellschaft Lloyd Register.
Lose
1 LosReparatur und Wartung des Einsatzschiffes BP 24 "Bad Bramstedt" im Rahmen einer planmäßigen Werftliegezeit mit einer Klassenerneuerung Schiff / Maschine durch die Klassifikationsgesellschaft Lloyd Register.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price
Gem. Ausschreibungsunterlagen.