Physischer Postversand und -zustellung für die Verwaltung des Landratsamtes Alb-Donau-Kreis
Landratsamt Alb-Donau-Kreis · Ulm, Deutschland · TED
- 20. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 12. Aug. 2026Zuschlag erteilt€0k
Zusammenfassung
Das Landratsamt Alb-Donau-Kreis schreibt die Erbringung von physischen Postversand- und Zustellungsleistungen für seine Verwaltung aus. Die Leistungen umfassen Abholung, Frankierung sowie bundesweite und internationale Beförderung und Zustellung von Postsendungen bis zu einem Einzelgewicht von 2 kg. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen (Physischer Postversand, Physischer Postzustellungsauftrag) im offenen Verfahren. Der in der Bekanntmachung angegebene geschätzte Auftragswert beträgt 0,01 EUR.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: unbekannt
Auftragswert
€0k
Zuschlag am
12. Aug. 2026
Beschreibung
Das Landratsamt Alb-Donau-Kreis schreibt den physischen Postversand für die Landratsamtverwaltung im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens aus.
Lose
2 LoseDie vergabegegenständliche Leistung umfasst die Abholung, Frankierung sowie die bundesweite und internationale Beförderung und Zustellung von Postsendungen aller Art des Auftraggebers (Physischer Postversand) bis zu einem Einzelgewicht von 2.000 Gramm. Die Beförderung von Postsendungen im Standardformat (sog. Standardbriefsendungen) bildet den Hauptgegenstand der zu erbringenden Postdienstleistungen. Die vergabegegenständlichen Leistungen werden in zwei Losen vergeben: - Los 1: Physischer Postversand Abholung (Physischer Postausgang), Frankierung, Beförderung und physische Zustellung von Postsendungen bis 2000 Gramm sowie Dialogpost (gewöhnliche Briefsendungen national und international, Einschreibesendungen). - Los 2: Physischer Postzustellungsauftrag Physische Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Briefen mit Postzustellungsurkunde (PZU) Der überwiegende Teil der physischen Post geht an Empfänger im Postleitzahlenbereich 89XXX. Die Einzelheiten zu den zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus den Leistungsverzeichnissen (Anlage 2a bis 2b zu diesem Leitfaden) sowie den Vertragsentwürfen (Anlage 3a bis 3b zu diesem Leitfaden).
Die vergabegegenständliche Leistung umfasst die Abholung, Frankierung sowie die bundesweite und internationale Beförderung und Zustellung von Postsendungen aller Art des Auftraggebers (Physischer Postversand) bis zu einem Einzelgewicht von 2.000 Gramm. Die Beförderung von Postsendungen im Standardformat (sog. Standardbriefsendungen) bildet den Hauptgegenstand der zu erbringenden Postdienstleistungen. Die vergabegegenständlichen Leistungen werden in zwei Losen vergeben: - Los 1: Physischer Postversand Abholung (Physischer Postausgang), Frankierung, Beförderung und physische Zustellung von Postsendungen bis 2000 Gramm sowie Dialogpost (gewöhnliche Briefsendungen national und international, Einschreibesendungen). - Los 2: Physischer Postzustellungsauftrag Physische Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Briefen mit Postzustellungsurkunde (PZU) Der überwiegende Teil der physischen Post geht an Empfänger im Postleitzahlenbereich 89XXX. Die Einzelheiten zu den zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus den Leistungsverzeichnissen (Anlage 2a bis 2b zu diesem Leitfaden) sowie den Vertragsentwürfen (Anlage 3a bis 3b zu diesem Leitfaden).
Zuschlagskriterien
10 Kriterien- price30%
Siehe Vergabeunterlagen
- quality20%
Siehe Vergabeunterlagen
- quality20%
Siehe Vergabeunterlagen
- quality15%
Siehe Vergabeunterlagen
- quality15%
Siehe Vergabeunterlagen
- price30%
Siehe Vergabeunterlagen
- quality20%
Siehe Vergabeunterlagen
- quality20%
Siehe Vergabeunterlagen
- quality15%
Siehe Vergabeunterlagen
- quality15%
Siehe Vergabeunterlagen