Personenbeförderung mit Omnibussen für die MVV-Regionalbuslinie 210
Landkreis München, vertreten durch die Münchner Verkehrs- und Tarifverbund GmbH · München, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 5. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Verkehrsbetrieb Ettenhuber GmbH · €0k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Ausschreibung umfasst die Personenbeförderung mit Omnibussen nach dem Personenbeförderungsgesetz (PBefG) für die MVV-Regionalbuslinie 210. Das Leistungsvolumen beträgt ca. 544.017 Nwkm pro Jahr, beinhaltet 8 neue 18‑Meter‑Busse und ca. 14 Haltestellen. Der geschätzte Auftragswert liegt zwischen 32,6 Mio EUR und 33,8 Mio EUR. Der Auftraggeber ist der Landkreis München, vertreten durch die Münchner Verkehrs‑ und Tarifverbund GmbH.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Verkehrsbetrieb Ettenhuber GmbH
Auftragswert
unbekannt
Zuschlag am
5. Aug. 2026
Beschreibung
Linienverkehr auf der MVV-Regionalbuslinie 210: Brunnthal, Zusestraße - Neuperlach Süd [U] (S) und zurück
Lose
1 Los— ca. 544.017 Nwkm/a, — 8 Neufahrzeuge 18 m — ca. 14 Haltestellen. Geschätzter Wert ohne MwSt: Spanne von 32.600.000 bis 33.800.000 EUR
Zuschlagskriterien
5 Kriterien- cost50%
Betriebskosten
- quality5%
Garantierte Zeit für die Bereitstellung von Ersatzfahrzeugen
- quality10%
Zusätzlich angebotene Fahrzeugqualität
- quality10%
zugesagte Zeitpunkt für die Lieferung der Neufahrzeuge
- quality25%
vom Bieter gemachte Zusagen zum Umweltkriterium