- 21. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 18. Aug. 2026Zuschlag erteiltZuschlag an Schmitt + Sohn Aufzüge · €140k
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Moosburg beauftragt die Lieferung und Installation von Personenaufzugsanlagen für Neubau und Bestandsbau. Der Neubau‑Aufzug ist für eine‑seitige Ladung über vier Etagen ausgelegt, der Bestands‑Durchlader für zweiseitige Ladung über sieben Etagen. Beide Aufzüge müssen den europäischen Normen EN 81‑20/50, EN 81‑70, EN 12183 und EN 12184 entsprechen und verfügen über einen reduzierten Schachtkopf sowie eine reduzierte Schachtgrube. Der Zuschlag erfolgt ausschließlich nach dem Preis.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: Schmitt + Sohn Aufzüge
Auftragswert
€140k
Zuschlag am
18. Aug. 2026
Beschreibung
Personenaufzugsanlage Neubau Personenaufzug nach EN 81-20/50 in behindertengerechter Ausstattung nach EN 81-70 und Anhang G, Typ 2 für 1 Rollstuhlbenutzer mit einer Begleitperson nach EN12183 oder einen elektrisch angetriebenen Rollstuhl der Klassen A oder B nach EN 12184. Aufzug mit 1-seitiger Ladung über 4 Ebenen. Besonderheit: Reduzierter Schachtkopf, reduzierte Schachtgrube Personenaufzugsanlage Bestandsbau - Durchlader Personenaufzug nach EN 81-20/50 in behindertengerechter Ausstattung nach EN 81-70 und Anhang G, Typ 2 für 1 Rollstuhlbenutzer mit einer Begleitperson nach EN12183 oder einen elektrisch angetriebenen Rollstuhl der Klassen A oder B nach EN 12184. Aufzug mit 2-seitiger Ladung (Durchlader) über 7 Ebenen. Besonderheit: Reduzierter Schachtkopf, reduzierte Schachtgrube
Lose
1 LosPersonenaufzugsanlage Neubau Personenaufzug nach EN 81-20/50 in behindertengerechter Ausstattung nach EN 81-70 und Anhang G, Typ 2 für 1 Rollstuhlbenutzer mit einer Begleitperson nach EN12183 oder einen elektrisch angetriebenen Rollstuhl der Klassen A oder B nach EN 12184. Aufzug mit 1-seitiger Ladung über 4 Ebenen. Besonderheit: Reduzierter Schachtkopf, reduzierte Schachtgrube Personenaufzugsanlage Bestandsbau - Durchlader Personenaufzug nach EN 81-20/50 in behindertengerechter Ausstattung nach EN 81-70 und Anhang G, Typ 2 für 1 Rollstuhlbenutzer mit einer Begleitperson nach EN12183 oder einen elektrisch angetriebenen Rollstuhl der Klassen A oder B nach EN 12184. Aufzug mit 2-seitiger Ladung (Durchlader) über 7 Ebenen. Besonderheit: Reduzierter Schachtkopf, reduzierte Schachtgrube
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price1%
Preis