Personenaufzüge und Lastenaufzug nach Aufzugsrichtlinie für die Stadt Augsburg
Stadt Augsburg · Augsburg, Deutschland · TED
Bekanntmachung berichtigt · Angaben ergänzt oder aktualisiert
Die Angebotsfrist wurde verlängert: Neuer Abgabetermin ist der 03.09.2026 - 10:00 Uhr
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Augsburg beschafft insgesamt sieben Aufzüge: zwei Personenaufzüge mit 1,6 m/s, ein kombinierten Personen‑/Lastenaufzug für den Kulissentransport (5 t), sowie vier weitere Personenaufzüge mit 1 m/s. Alle Geräte müssen den Normen DIN EN 81‑20/50 und EN ISO 8100‑1/2 entsprechen. Die Ausschreibung erfolgt im offenen Verfahren und ist bis zum 3. September 2026 einreichbar. Der geschätzte Auftragswert wird im Folgenden geschätzt.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
-2 Stk. Personenaufzüge Seil o. MR, v= 1,6 m/s, 1x Evakuierungsaufzug, DIN EN 8120/50 (EN ISO 81001/2) -1 Stk Personen-/Lastenaufzug für Kulissentransport, Q= 5 t, Hydraulik, mit Sondertüren und Brandschutzvorhängen, DIN EN 81 20/50 (EN ISO 81001/2) - 4 Stk. Personenaufzüge Seil o. MR, v= 1 m/s, DIN EN 8120/50 (EN ISO 81001/2), Q= 1x 630 kg, 3x 1.800 kg
Qualifikation
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: Zwingende Ausschlussgründe gem. § 123 GWB, insbesondere: Bildung krimineller Vereinigungen, Bildung terroristischer Vereinigungen; Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung; Betrug oder Subventionsbetrug; Bestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung; Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung Fakultative Ausschlussgründe gem. § 124 GWB, insbesondere: Verstöße gegen geltende umwelt , sozial oder arbeitsrechtliche Verpflichtungen; Zahlungsunfähigkeit, Insolvenz oder mit Insolvenz vergleichbares Verfahren, Einstellung der beruflichen Tätigkeit; schwere Verfehlung, durch die die Integrität des Unternehmens in Frage gestellt wird; wettbewerbsbeschränkende Vereinbarungen; Interessenkonflikt; Wettbewerbsverzerrung wegen Vorbefassung; Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags; Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens Gem. § 56 Abs. 2 VgV behält sich der Auftraggeber vor, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen, insbesondere Eigenerklärungen, Angaben, Bescheinigungen oder sonstige Nachweise nachzufordern. Ein Rechtsanspruch auf Nachforderung besteht aber nicht.
Lose
1 Los-2 Stk. Personenaufzüge Seil o. MR, v= 1,6 m/s, 1x Evakuierungsaufzug, DIN EN 8120/50 (EN ISO 81001/2) -1 Stk Personen-/Lastenaufzug für Kulissentransport, Q= 5 t, Hydraulik, mit Sondertüren und Brandschutzvorhängen, DIN EN 81 20/50 (EN ISO 81001/2) - 4 Stk. Personenaufzüge Seil o. MR, v= 1 m/s, DIN EN 8120/50 (EN ISO 81001/2), Q= 1x 630 kg, 3x 1.800 kg
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price