Öffentlicher Busverkehr auf der grenzüberschreitenden Linie 220 zwischen Lörrach und EuroAirport
Landratsamt Lörrach · Lörrach, Deutschland · TED
- 27. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Der Landkreis Lörrach beabsichtigt, einen öffentlichen Dienstleistungsauftrag für den Betrieb der grenzüberschreitenden Buslinie 220 zwischen Lörrach und dem EuroAirport zu vergeben. Der Auftrag soll als Bruttovertrag im Busverkehr durchgeführt werden, bei dem die Verkehrsleistung durch den Auftragnehmer erbracht wird. Der voraussichtliche Vertragsbeginn ist der 12. Dezember 2027; die Laufzeit soll bis zum Fahrplanwechsel im Dezember 2032 reichen.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Der Landkreis Lörrach beabsichtigt gem. Art 5 Abs. 3 VO EG 1370/2007 zum 12.12.2027 für die Linie 220 einen öffentlichen Dienstleistungsauftrag im Sinne der VO 1370/07 (Bruttovertrag) mit einer voraussichtlichen Laufzeit bis zum Fahrplanwechsel im Dezember 2032 zu vergeben.
Lose
1 LosDer Landkreis Lörrach beabsichtigt gem. Art 5 Abs. 3 VO EG 1370/2007 ein wettbewerbliches Vergabeverfahren für einen öffentlichen Dienstleistungsauftrags (ÖDLA) in Form eines Dienstleistungsauftrags im Busverkehr gemäß Artikel 5 Abs. 3 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007 (V0 (EG) 1370/2007) durchzuführen. Die im Rahmen des zu schließenden Vertrags zur Sicherstellung einer ausreichenden Verkehrsbedienung auf der grenzüberschreitenden Buslinie zwischen Lörrach und dem EuroAirport, zu beachtenden qualitativen und betrieblichen Vorgaben ergeben sich u.a aus den Festsetzungen des Nahverkehrsplans des Landkreis Lörrach (Stand Juli 2026). Die Linie wird in einem ein 1 Stundetakt zw 5 Uhr und 24 Uhr von Mo - So mit Anbindung des SPNV und eine 30 Minutentakt Früh - Morgens und Abends betrieben. Grundlage bildet der aktuell gefahrene Fahrplan welcher hier, https://rvl-online.de/liniennetz-fahrplan/linien/ eingesehen werden kann. Voraussichtliches Datum der Veröffentlichung einer Auftragsbekanntmachung im Rahmen dieses Verfahrens: 30/11/2026