Objektplanungsleistungen für Neubau einer viergruppigen Kindertagesstätte
Stadt Edenkoben · Edenkoben, Deutschland · TED
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Zusammenfassung
Die Stadt Edenkoben sucht einen Planer für die Objektplanungsleistungen zum Neubau einer viergruppigen Kindertagesstätte in Edenkoben, Rheinland-Pfalz. Das Gebäude soll auf einem 2.711 m² großen Grundstück ebenerdig errichtet werden und umfasst auch die Planung einer Frischkochküche für etwa 200 Essen täglich. Die geschätzten Kosten für die Gebäudeleistungen betragen etwa 2,7 Millionen Euro netto; die Bewerbungsfrist endet am 25. September 2026.
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Beschreibung
Die Stadt Edenkoben plant den Neubau einer viergruppigen Kindertagesstätte. Der Neubau soll auf einem Grundstück von 2.711 m² vorzugsweise ebenerdig erfolgen, das direkt an der Rhodter Straße belegen ist. Ein Lageplan samt Luftbild ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Eine Herausforderung ist die Planung der Zuwegung, denn die Erschließung für Personal und Eltern, insbesondere die Parkplätze, soll auf dem nördlich gelegenen Flurstück 2390/27 erfolgen. Zwischen beiden liegt eine Berufsbildende Schule, über deren Gelände die fußläufige Erschließung erfolgen soll. Die Warenanlieferung ist über die Rhodter Straße vorgesehen, mit der Option von 1-3 zusätzlichen Stellplätzen an der südlichen Grundstücksgrenze. Die KiTa soll vorzugsweise ebenerdig errichtet werden; die Vorgaben des Landes Rheinland-Pfalz für die Planung von Kindertagesstätten sind zu beachten. Eine Kostenschätzung Stand 27.10.2025 ist ebenfalls Bestandteil der Vergabeunterlagen. Die Kosten haben sich um geschätzt 300.000,00 EUR wegen des Einbaus einer Frischkochküche erhöht, die ebenfalls zu planen ist. Die Küche soll für etwa 200 Essen ausgelegt sein, davon 100 Essen für den Neubau und 100 Essen für bereits bestehende Kitas. Die Kostenangaben verstehen sich vorläufig geschätzt und können sich im Verlauf der Maßnahme ändern.
Qualifikation
Erklärung des Bewerbers, dass er seiner Verpflichtung zur Zahlung von Steuern nachgekommen ist. Erklärung des Bewerbers, dass er seiner Verpflichtung zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen nachgekommen ist. Der Auftraggeber behält sich vor, wenn dies aus Gründen eines ausreichenden Wettbewerbs erforderlich ist, fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachzufordern, soweit dies rechtlich zulässig ist, insbesondere im Sinne des § 56 VgV.
Lose
1 LosMit dieser Bekanntmachung werden als Los 1 ausgeschrieben die hierfür erforderlichen Objektplanungsleistungen Gebäude, mit gesonderten Bekanntmachungen: Los 2 - Objektplanungsleistungen Freianlagen, Los 3 - Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung HLS, Los 4 - Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektro, Los 5 - Tragwerksplanungsleistungen. Die anrechenbaren Kosten betragen für die KG 300: 1.799.641,45 EUR, KG 400: 804.896,10 EUR, KG 600: 91.794,92 EUR. - jeweils geschätzt netto. Es handelt sich um eine erste Kostenschätzung, die sich im Verlauf der Planung ändern kann.
Zuschlagskriterien
5 Kriterien- price30%
Das Angebot mit dem wirtschaftlich günstigsten Preis erhält 10 Punkte. Ein Angebot mit einem 1,5-fachen Preis erhält 0 Punkte. Dazwischen wird interpoliert. In die Wertung Ihres Angebots fließen alle Angaben aus dem Angebotsformblatt sowie die Zeithonorare mit folgenden, geschätzten Zeitansätzen ein: - 10 Stunden Architekt/Geschäftsführer - 20 Stunden Architekt/Ingenieur angestellt - 20 Stunden Zeichner/Schreibkraft.
- quality30%
Hinsichtlich des Wertungskriteriums "Herangehensweise an die Aufgabenstellung: Planungskonzept im Hinblick auf die sinnvolle Gestaltung des Raumkonzepts und eine spätere Erweiterbarkeit, bewertet anhand der eingereichten Ideenskizze" erhält ein Angebot: 7-10 Punkte, wenn die erforderlichen Räume sinnvoll angeordnet sind, beispielsweise unter Berücksichtigung der Laufwege innerhalb der KiTa und einer effektiven Aufsichtsführung, dabei eine ebenerdige Ausführung vorgeschlagen wird und eine spätere Erweiterung ohne großen investiven und baulichen Aufwand möglich erscheint; 4-6 Punkte, wenn die vorgenannten Aspekte in durchschnittlicher Weise erreicht werden und 0-3 Punkte, wenn das Raumkonzept wenig sinnvoll gestaltet erscheint und eine Erweiterbarkeit nicht oder nur mit großem Aufwand möglich sein wird.
- quality10%
Hinsichtlich des Wertungskriteriums "Herangehensweise an die Aufgabenstellung: Platzierung des Gebäudes auf dem Grundstück unter bestmöglicher Ausnutzung des zur Verfügung stehenden Geländes und der Zuwegungen, bewertet anhand der eingereichten Ideenskizze" erhält ein Angebot: 7-10 Punkte, wenn es erwarten lässt, dass das für die Kinder zur Verfügung stehende Außengelände trotz des Baukörpers noch großflächig zur Verfügung steht und die Zuwegungen fußläufig sowie für PKWs und Anlieferungen bestmöglich gelöst sind, 4-6 Punkte, wenn die vorgenannten Aspekte in durchschnittlicher Weise erreicht werden und 0-3 Punkte, wenn nur kleine oder gestückelte Spielflächen zur Verfügung stehen werden und die Verkehrsströme ungünstig geführt sind, etwa indem sie sich überschneiden.
- quality20%
Hinsichtlich des Wertungskriteriums "Örtliche Präsenz, Qualität, Methodik und Organisation in der Phase der Bauüberwachung" werden für die Beurteilung herangezogen: - die Präsenz und die Erreichbarkeit der Bauleitung, - Berufserfahrungen und Qualifikation des zur Bauleitung vorgesehenen Personals, - Methodik zur Sicherstellung einer mangelfreien und funktionsgerechten Bauausführung. 7-10 Punkte erhält ein Angebot, mit dem eine gut qualifizierte und erreichbare Bauleitung angeboten wird, und mit dem Methoden vorgeschlagen werden, die eine mangelfreie und funktionsgerechte Bauausführung mit großer Sicherheit erwarten lassen und der Bauprozess lückenfrei dokumentiert wird. 4-6 Punkte erhält ein Angebot, mit dem die vorgenannten Aspekte in durchschnittlicher Weise erreicht werden. 0-3 Punkte erhält ein Angebot, bei dem eine Leistungserbringung durch berufsunerfahrenes und nicht hinreichend qualifiziertes Personal angeboten wird, von einer Präsenz der Bauleitung nicht oder nur mit erheblichen Einschränkungen auszugehen ist, und die vorgeschlagene Methodik zur Sicherstellung einer mangelfreien und funktionsgerechten Bauausführung nicht oder nur sehr eingeschränkt geeignet sind.
- quality10%
Hinsichtlich des Wertungskriteriums "Akzeptanz des Vertrages hinsichtlich der nicht preislichen Bedingungen" erhält ein Angebot: 8-10 Punkte, wenn es eine für den Auftraggeber günstigere Verteilung von Rechten und Pflichten vorsieht, als der vorgeschlagene Vertragsentwurf; 7 Punkte, wenn es keine wesentlichen oder gar keine Abweichungen vom vorgeschlagenen Vertragsmuster enthält; 4-6 Punkte, wenn es zu einer ungünstigen Risikoverteilung zulasten des Auftraggebers führt, beispielsweise durch die Verkürzung der Verjährungsfristen für Mängelansprüche; 0-3 Punkte, wenn es zu einer sehr ungünstigen Risikoverteilung zulasten des Auftraggebers führt, zum Beispiel durch die Vereinbarung von haftungsbeschränkenden Vereinbarungen, der Verkürzung der Verjährungsfristen für Mängelansprüche oder eine Reduzierung der Leistungspflichten.