Objektplanung Verkehrsanlagen und Bauüberwachung für die Neugestaltung der Ellerstraße, 1. Bauabschnitt
Stadt Osnabrück - FD Öffentliche Aufträge · Osnabrück, Deutschland · TED
- 17. Aug. 2026Bekanntmachung veröffentlichtQuelle: TED
- 7. Juli 2026Zuschlag erteiltZuschlag an ibt Ingenieure + Planer Infrastruktur und Stadtentwicklung GmbH & Co. KG · €101k
Zusammenfassung
Die Stadt Osnabrück plant im ersten Bauabschnitt die Neugestaltung der nördlichen Ellerstraße (ca. 1.250 m) inklusive Fahrbahnerneuerung, Rad‑ und Gehwegen, Multifunktionsflächen und Oberflächenentwässerung. Gegenstand der Ausschreibung ist die Objektplanung der Verkehrsanlagen sowie die Bauüberwachung. Die anrechenbaren Baukosten werden mit rund 4,143 Mio. EUR (netto) veranschlagt, Baubeginn ist für September 2026 vorgesehen und die Ausführung soll etwa 720 Tage dauern.
Passende Ausschreibungen nicht mehr suchen müssen.
Sie bekommen von uns kostenlos drei aktuelle Ausschreibungen, die zu Ihrem Betrieb passen.
- Ohne Registrierung
- Rückmeldung in 1–2 Werktagen
In einem kurzen Telefonat klären wir, welche Aufträge wirklich zu Ihnen passen.
Sie erlauben uns mit dem Absenden, Ihnen passende Ausschreibungen per E-Mail zu schicken und Sie dazu einmal anzurufen. Sie können das jederzeit widerrufen. Datenschutz
Vergabeunterlagen
Kostenlos registrieren und alle Unterlagen herunterladen.Vergabeunterlagen.pdf
PDF-Dokument · 2,4 MB
Leistungsverzeichnis.pdf
PDF-Dokument · 860 KB
Eigenerklärung.docx
Word-Dokument · 124 KB
Präqualifikation (PQ-VOB) vorhanden
PQ-Nummer hinterlegt, gültig bis 12/2026.
Betriebshaftpflicht mind. 3 Mio. € Deckungssumme
Police über 5 Mio. € je Schadensfall.
Drei Referenzen vergleichbarer Größe der letzten 5 Jahre
Zwei Referenzen passen, die dritte liegt knapp darunter.
Eigenerklärung zur Tariftreue liegt vor
Standardformular im Bewerberprofil hinterlegt.
Vergabeentscheid
Zuschlag erteilt
Auftragsgewinner: ibt Ingenieure + Planer Infrastruktur und Stadtentwicklung GmbH & Co. KG
Auftragswert
€101k
Zuschlag am
7. Juli 2026
Beschreibung
Die Stadt Osnabrück beabsichtigt den nördlichen Teil der Ellerstraße in einem 1. Bauab-schnitt zwischen der Vehrter Landstraße und dem Dodeshausweg auf einer Länge von rd. 1.250 m verkehrsgerecht auszubauen. Neben der grundhaften Fahrbahnerneuerung sind Nebenflächen (Rad-, Gehwege, Multi-funktionsflächen), Ausstattungen und die Oberflächenentwässerung im Leistungsumfang zu berücksichtigen. Der Mehraufwand für die Koordinierung mit den Leitungsträgern und die Vorgabe zur Präsenz auf der Baustelle ist in den Angebotspreisen einzukalkulieren. Dem beigefügten Vorabzug zur Entwurfsplanung, einschließlich Erläuterungsbericht, sind die umzusetzenden Planungsleistungen zu entnehmen. Die anrechenbaren Baukosten werden auf rd. 4,143 Mio. EUR (netto) geschätzt. Der Baubeginn ist ab Sept. 2026/ Herbst 2026 vorgesehen. Die Baudurchführung für den Straßenbau soll über einen Zeitraum von ca. 2 Jahre realisiert werden. Die Baumaßnahme wird voraussichtlich unter abschnittsweiser Vollsperrung umgesetzt.
Lose
1 LosGegenstand des Auftrags ist die örtliche Bauüberwachung (ohne die Grundleistung der Leistungsphase 8) und ohne die Grundleistung der Leistungsphase 9 gemäß §§ 45 ff HOAI. Des Weiteren sind besondere Leistungen nach Stunden-Aufwand anzubieten.
Zuschlagskriterien
1 Kriterien- price100%
Preis